АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Status praesens objectivus

Читайте также:
  1. Marital status and related words
  2. Status praesens
  3. Status praesens.
  4. Status specialis.
  5. The status and role of women in modern society
  6. V.Настоящее состояние. (STATUS PRESAENS)
  7. Местные проявления болезни (status localis)
  8. НАСТОЯЩЕЕ СОСТОЯНИЕ (Status praesens).
  9. Настоящее состояние (status presens).
  10. Правоспособность латинов и перегринов (status libertatis)
  11. Правоспособность римских граждан (status civitatis)

II. Жалобы больного.

Больной жалуется на затруднение носового дыхания через левую половину носа.

Жалоб со стороны других систем и органов не предъявляет.

III. Анамнез жизни.

Anamnesis vitae.

Родился в срок от второй, нормально протекавшей беременности. Врождённой патологии не имеет. Растёт и развивается в соответствии с полом и возрастом. Из детских инфекций перенёс ветряную оспу.

Травм и операций не было. Гемотрансфузии отрицает.

Вредных привычек не имеет.

Туберкулёз, ЗППП, вирусный гепатит, опухоли, малярию у себя и родственников отрицает.

Аллергических реакций не было.

Наследственный анамнез не отягощён.

В контакте с инфекционными больными не был.

Социальный анамнез благополучный.

III. Анамнез настоящего заболевания.

Anamnesis morbi.

Считает себя больным с сентября 1997 г., когда получил травму во время тренировки в секции бокса. В результате удара появились отёк, гиперемия, болезненность в области носа, которые наблюдались в течение примерно 5 дней. Лечение не проводил. После этого стал отмечать затруднение носового дыхания в ночное время суток и в несколько лёгкой степени днём. За медицинской помощью не обращался. Состояние не ухудшалось.

Обратился за помощью в городскую поликлинику N 17, откуда был направлен на консультацию в ЛОР центр. В последнем больному было рекомендовано оперативное лечение. 14.09.98 г. госпитализирован в стационар Краснодарской краевой оториноларингологической больницы с диагнозом: искривление носовой перегородки.

V. Общее исследование.

Status praesens objectivus.

А. ОБЩИЙ ВИД БОЛЬНОГО. Состояние больного удовлетворительное. Положение активное. Сознание ясное. Температура тела 36,7oС . Телосложение правильное. Рост 175 см, вес 60 кг. Кожные покровы и видимые слизистые чистые, матового цвета, влажные. Кровоизлияния, сыпи и рубцы на коже и слизистых оболочках отсутствуют. Подкожно-жировая клетчатка слабо выражена. Лимфатические узлы не видны. Пальпации доступны поднижнечелюстные, подмышечные, паховые лимфатические узлы. Они обычной формы и величины, безболезненные, не спаянны с окружающими тканями. Мускулатура развита хорошо. Атрофии мышц при осмотре не обнаружено. Деформаций, асимметричности, болезненности при пальпации лицевого, за исключением носовой перегородки (см. st. localis), мозгового черепа нет. Форма грудной клетки коническая. Деформаций, переломов нет. Патологических искривлений позвоночника, деформации костей таза нет. Суставы безболезненны при активных и пассивных движениях, конфигурация их не изменена.

Б. ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ. Носовое дыхание затруднено. Тип дыхания смешанный. ЧДД 22 в минуту. Форма грудной клетки нормостеническая, деформаций нет, при пальпации безболезненна, правая и левая половины равномерно участвуют в акте дыхания. Перкуторно - ясный легочной звук. Аускультативно выслушивается везикулярное дыхание, хрипов нет.

Высота стояния верхушек:

- спереди, с обеих сторон: на 3 см выше ключицы

- сзади: на уровне IIV шейного позвонка

Ширина полей Кренинга - 4 см.

 

Нижние границы лёгких:

Линии Справа Слева
Парастенальная V межреберье V межреберье
Срединно-ключичная VI ребро VI ребро
Передняя подмышечная VII ребро VII ребро
Средняя подмышечная VIII ребро VIII ребро
Задняя подмышечная IX ребро IX ребро
Лопаточная X ребро X ребро
Околопозвоночная Остистый отросток XI грудного позвонка

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)