АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отрасли психологии

Читайте также:
  1. АДЕКВАТНЫХ ПРЕДМЕТНОМУ СОДЕРЖАНИЮ И ЦЕЛЯМ ОБУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИИ
  2. Активные и нетрадиционные методы преподавания психологии.
  3. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП В ПСИХОЛОГИИ РАЗВИТИЯ
  4. Билет №10. Пищевая промышленность. Общая хар-ка отрасли. Влияние на ОС.
  5. Ведущие отрасли права РФ (краткая характеристика).
  6. Взаимоотношение психологии и психиатрии. Роль и значение экспериментально-психологического исследования.
  7. Виды проверки знаний при обучении психологии
  8. Виды экспертиз в патопсихологии.
  9. Внеклассная работа по психологии
  10. Внеклассная работа по психологии в школе и внеаудиторная работа в вузе
  11. Внеклассная работа по психологии в школе.
  12. Вопрос. Понятие и предмет конституционного права РФ как отрасли права. Место конституционного права в системе российского права.

ВВЕДЕНИЕ В ПСИХОЛОГИЮ

Психология – наука о психике как особой форме жизнедеятельности. Она изучает свойства, механизмы и закономерности развития и существования психики. Год рождения психологии как науки – 1879 г. (немецкий ученый Вундт основал первую в мире лабораторию экспериментальной психологии).

Этапы развития психологии как науки:

1. Психология как наука о душе

2. Психология как наука о сознании

3. Психология как наука о поведении

4. Психология как наука о психике

 

 

Психика – это форма активного отображения субъектом объективной реальности, возникающая в процессе взаимодействия с внешним миром и выполняющая функции регуляции поведения.

Предметом психологии является психика человека и животных, основные законы ее формирования и функционирования.

 

В отличие от других наук, основной трудностью для психологии является определение ее предмета. Разные школы в психологии давали разные определения ее предмета.

- бихевиоризм определил предмет психологии как изучение поведения человека и животных и опосредующих это поведение стимул-реактивных отношений (Павлов, Скиннер, Бандура и др.).

- психоанализ или глубинная психология акцентирует внимание на изучении глубинных слоев психики, бессознательных психических процессов и мотивации (Фрейд, Эриксон, Адлер, Юнг и др.).

- когнитивная психология - предметом изучения являются процессы переработки информации человеком и реализация поведения на базе когнитивных процессов (Келли, Джорж, Пиаже и др.).

- гештальтпсихология – изучение психики с точки зрения целостных структур (гештальтов или образов) (Вертгеймер, Келлер, Коффка и др.).

- гуманистическая психология – подчеркивает особую ценность субъективного опыта человека и уникальность каждой личности (Маслоу, Роджерс, Фромм и др.).

- системно-деятельный подход – биологические особенности индивида развиваются в определенной социокультурной среде, индивид становится личностью в процессе формирования сознания и самосознания, в процессе выполнения определенной деятельности (Выготский, Рубинштейн, Ананьев и др.).

 


 

Отрасли психологии

Общая психология изучает закономерности возникновения и функционирования психического отражения в деятельности человека и животных.

Социальная психология изучает закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные фактором их включения в социальные группы, психологические характеристики групп.

Педагогическая психология изучает закономерности обучения и воспитания, условия формирования у учащихся познавательных процессов, разрабатывает психологические рекомендации.

Возрастная психология изучает онтогенез психических процессов развивающегося человека, возрастные особенности психических процессов.

Медицинская психология исследует психологические аспекты деятельности врача и поведения больного.

Психология труда изучает психологические аспекты трудовой деятельности человека, психологические основы научной организации труда (инженерная психология, юридическая психология, военная психология, психология управления).

Дифференциальная психология изучает, описывает и объясняет индивидуальные различия людей.

Психодиагностика – наука о методах и правилах постановки психологического диагноза.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)