АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Об арбитражных судах Российской Федерации

Читайте также:
  1. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  2. III. Законы Российской Федерации и нормативные акты
  3. АКАФИСТ СВЯТОЙ РАВНОАПОСТОЛЬНОЙ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНЕ РОССИЙСКОЙ ОЛЬГЕ
  4. Борьба с голодом, нищетой, болезнями. Участие Российской Федерации в преодолении голода, нищеты, болезней в мире.
  5. Бюджетное устройство Российской Федерации.
  6. В настоящее время наиболее существенное влияние на совокупный спрос в российской экономике оказывает такой неценовой фактор . как
  7. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.
  8. В-41 Система государственных органов в Российской Федерации?
  9. Виды налогов и сборов в Российской Федерации и их классификация в НК РФ (Гл.2 ст.12-15)
  10. Виды преобразований, предусмотренные гражданским законодательством Российской Федерации.
  11. Вопрос 1. Какая форма государственного устройства Российской Федерации закреплена в Конституции РФ?
  12. Вопрос № 63.Внутренняя структура, организация работы и компетенция Совета Федерации.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ФИЛИАЛ

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

Высшего профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРАВОСУДИЯ»

Факультета подготовки специалистов

Для судебной системы (юридический факультет)

Специальность 030900.62 Юриспруденция

Отчет

О производственной практике

Выполнила:

Студентка 4 курса

Очной формы обучения

Группы ЦДЮ 1.4-11

Шпилевая Наталия Алексеевна

 

Руководитель практики:

Доцент кафедры гражданского процессуального права

Шумейко Е.С.

___________________________

 

Воронеж

УТВЕРЖДАЮ

Судья Арбитражного суда

Воронежской области

____________________Н.В. Ловчикова

Мая 2015 г.

Я, Шпилевая Наталия Алексеевна, студентка 4 курса Центрального филиала Российского государственного университета правосудия, Факультета подготовки специалистов для судебной системы (юридический факультет), с 13 апреля 2015 года по 24 мая 2015 года проходила производственную практику в Арбитражном суде Воронежской области, где была прикреплена к судье Ловчиковой Наталье Викторовне. В процессе прохождения практики мною была полностью освоена рабочая программа.

 

Об арбитражных судах Российской Федерации

Система арбитражных судов в Российской Федерации в основном, связана с национально-государственным и административно-территориальным устройством. В нее входят: Верховный Суд Российской федерации, Федеральные арбитражные суды округов,Арбитражные апелляционные суды, Арбитражные суды республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов. Формирование арбитражных судов безотносительно к национально-государственному и административно-территориальному устройству: на территории нескольких субъектов российской федерации может действовать один арбитражный суд, и наоборот, на территории, одного субъекта Российской Федерации могут быть образованы несколько арбитражных судов.

Федеральное законодательство не предусматривает создания арбитражных судов на районном уровне. Поэтому арбитражными судами 1 основного звена считаются арбитражные суды субъектов Федерации. Отсюда следует, что производство в арбитражном суде основного звена занимает центральное место, поскольку именно здесь в первую очередь реализуются задачи, поставленные законом перед арбитражным судопроизводством.

В системе арбитражных судов имеется четыре звена:

1) Верховный суд Российской Федерации;

2) Федеральные арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды);

3) Арбитражные апелляционные суды;

4) Арбитражные суды первой инстанции в республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономной области, автономных округах (арбитражные суды субъектов РФ);

5) Специализированные арбитражные суды.

В соответствии со статьей 126 Конституции Российской Федерации Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским делам, разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с федеральным конституционным законом, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью этих судов и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Арбитражные суды округов являются судами по проверке в кассационной инстанции законности вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов субъектов Российской Федерации и арбитражных апелляционных судов, а в случаях, установленных федеральными законами, - судебных актов, принятых судами кассационной инстанции, если иное не предусмотрено Федеральным конституционным законом «Об арбитражных судах РФ» (далее – ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ»). Арбитражные суды округов являются также судами первой инстанции по рассмотрению заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым арбитражными судами, или за нарушение права на исполнение судебных актов в разумный срок, принятых арбитражными судами.

На сегодняшний день в России действует 10 арбитражных судов округов. Их состав определяется в статье 25 ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ».

Арбитражные апелляционные суды являются судами по проверке в апелляционной инстанции законности и обоснованности судебных актов арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой инстанции.

На сегодняшний день в России действует 21 арбитражный апелляционный суд. Их состав определяется в статье 33.2 ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ».

В субъектах Российской Федерации действуют арбитражные суды республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов.

Арбитражный суд субъекта Российской Федерации рассматривает в первой инстанции все дела, подведомственные арбитражным судам в Российской Федерации, за исключением дел, отнесенных к компетенции Верховного Суда Российской Федерации, арбитражных судов округов и специализированных арбитражных судов, а также выполняет иные полномочия, предусмотренные ФКЗ и ФЗ.

На сегодняшний день в России действует 81 арбитражный суд субъекта РФ. В их числе и Арбитражный суд Воронежской области.

Состав арбитражных судов субъектов РФ определяется в статье 35 ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ». Структура Арбитражного суда Воронежской области представлена мною в Приложении № 1.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)