АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деятельность, осуществляемая при прохождении производственной практики

Читайте также:
  1. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  2. Акты судебной практики
  3. АНАЛИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО АГЕНТСКОМУ ДОГОВОРУ
  4. База прохождения практики__________________________________________________________________________________________________________
  5. В производственной логистике
  6. В результате прохождения практики формируются академические, социально-личностные, профессиональные компетенции.
  7. Важность духовной практики
  8. Денежные потоки, генерируемые производственной, инвестиционной и финансовой деятельностью предприятия
  9. Деятельность, носящая характер противостояния и разъяснения негативных последствий отравления интоксикантами сменилась на деятельность по утверждению и сохранению Трезвости.
  10. Деятельность, сформированная путем повторения и доведения до автоматизма – это _______________
  11. ДНЕВНИК УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

При первом посещении здания суда руководитель практики проинструктировал меня о необходимости соблюдения режима суда, о правилах поведения в здании суда, ознакомил с регламентом суда, обозначил ряд нормативно-правовых актов, обязательных к изучению, а так же предоставил возможность ознакомиться с Инструкцией по делопроизводству в Арбитражном суде Воронежской области.

Стоит сказать, что для работы в суде его сотрудники обязаны знать и использовать вышеупомянутую Инструкцию, поскольку она устанавливает единую систему организации делопроизводства, порядок работы с процессуальными и иными документами, единые правила организации приема, регистрации, учета документов, их оформления, рассмотрения, отправки и выдачи, печатания и тиражирования, текущего хранения и передачи на хранение в архив, а также осуществления контроля за соблюдением установленных правил делопроизводства всеми структурными подразделениями арбитражных судов, но и некоторые другие особености, касающиеся ведения делопроизводства в Арбитражном суде Воронежской области.

Последующие дня практики в большей степени были посвящены ознакомлению с работой помощников, специалистов судей и секретарей судебных заседаний. А именно, мною была оказана практическая помощь секретарю V судебного состава административной коллегии по оформлению арбитражных дел. Данная работа позволила уяснить мне особенности рассмотрения дел, возникающих из административных и иных правоотношений, в частности: порядок рассмотрения дел об оспаривании ненормативных актов правовых актов, решений, действий (бездействий) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральными законами отдельными государственными и иными полномочиями, должностных лиц, о привлечении к административной ответственности,об оспаривании решений административных органов и о привлечении их к административной ответственности, о взыскании обязательных платежей и санкций. Также я помогала непосредственно формировать корреспонденцию, составлять проекты исполнительных листов и справок о возврате государственной пошлине, изучила правила учета и хранения дел.

За время похождения практики, мне было разрешено посетить судебные заседания по различным категориям споров. В частности, я присутствовала на слушаниях дел первой инстанции: на слушании дел о банкротстве, дел упрощенного производства, о признании незаконными и отмене постановлений, положений, инструкций и прочих должностных документов уполномоченных государственных органов и органов местного самоуправления, привлечении к административной ответственности, взыскании основного долга, штрафов, неустоек и прочих расходов по договорам.

Помимо всего прочего,я помогала судье и ее помощнику в подготовке дел к судебному разбирательству, после судебных заседаний неоднократно учавствовала в изготовлении протоколов судебных заседаний, составляла проекты определений (Пример сделанного мною определения представлен в Приложении №2) и решений.

За период прохождения практики я ознакомилась с общими положениями работы аппарата арбитражного суда Воронежской области и его структурными подразделениями. А именно, с работой руководителя аппарата (администратора) Арбитражного суда Воронежской области, с работой приёмной (секретариата) Арбитражного суда Воронежской области, с работой канцелярии и архива суда. Так,в канцелярии моими основными обязанностями являлись: прием и регистрация входящей корреспонденции, подготовка и учет исходящей корреспонденции, передача документов в судебные отделы и сортировка почтовых уведомлений.

Ознакомление с работой архива суда заключалось в выполнении мною таких поручений как составление номенклатуры дел, необходимых к передаче в архив, сортировка дел, оформления листа передачи дел, сортировка томов дел в архиве. Также в результате осуществления внутреннней описи документов судебных дел и составления акта-перечня дел сдаваемых в архив, мною был частично сдан архив дел за 2014 год.

Таким образом, за период прохождения производственной практики в Арбитражном суде Воронежской области я получила многочисленные практические навыки и закрепила знания, полученные в ходе обучения в университете. Ознакомилась с программным комплексом «Судебно – арбитражное делопроизводство» и углубленно изучила следующие нормативно – правовые акты:

- Федеральный Конституционный закон «О судебной системе РФ» от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 05.02.2014);

- Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в РФ» от 28.04.1995 N 1-ФКЗ (ред. от 07.05.2013);

- Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2014);

- Арбитражный процессуальный кодекс от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 06.04.2014) и другие нормативно - правовые акты.

В ходе прохождения практики у меня не возникло никаких затруднений по вопросам и в связи с осуществлением мною профессиальных навыков и знаний, которые я применяла входе реализации своих действий. Замечаний по поводу эффективного планирования служебного времени и исполнительной дисциплины не получила.

 

21.05.2015

 

Приложение №1

Приложение №2


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)