АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Насосы с клапанным и клапанно-щелевым распределением

Читайте также:
  1. Водокольцевые вакуум-насосы, вихревые насосы, эрлифты.
  2. Насосы (объемные роторные гидропневмомашины) и компрессоры.
  3. Струйные насосы
  4. Центробежные насосы

Золотниковое распределение является наиболее слабым узлом машины и основным канатом утечек. Ввиду этого при высоких дав­лениях применяют насосы с клапанным распределением жидкости. Клапаны могут быть размешены как в корпусе насоса (рис.4.5б), так и в его поршнях (рис. 4.5а). При размещении клапанов в поршнях машины жидкость засасывается в цилиндры из внутренней полости корпуса через осевые отверстия в плунжерах, на концах которых смонтированы всасывающие клапаны. При рабочем ходе плунжеров жидкость вытесняется через нагнетательные клапаны 1.

Аксиальные насосы с неподвижным цилиндровым блоком и кла­панным распределением могут применяться при рабочей жидкости (маслах) средней вязкости 20..25 сСт при давлении 600...700 Бар и выше.

Ввиду того, что клапанному распределению присущи не­достатки (см. радиально-поршневые насосы с клапанным распреде­лением) применяют насосы с клапанно-щелевым распределением.

Распространенная конструкция насоса с клапанно-щелевым распределением показана на рисунке 4.5а. Ведущая наклонная шай­ба 5 этого насоса, воздействующая при вращении вала на ролики 5 поршней 4, жестко связана (или составляет одно целое) с при­водным валом 7. Каждый цилиндр насоса на линии нагнетания име­ет; по одному шариковому клапану 1, через которые жидкость при утапливании поршней вытесняется в нагнетательную линию. Всасы­вание происходит через окна 2 в боковых стенках цилиндра, вы­полненные на таком, расстоянии от конца цилиндра, что поршни открывают их лишь во второй половине своего хода всасывания. Поршни связаны с наклонной шайбой 6 при помощи пружин 3.

Аналогичный насос изображен на рисунке 4.5б. Питание осуществляется через осевой канал 8 и далее – через проточки 8 в боковых стенках цилиндров. В нагнетательных полостях цилиндров установлены плоские клапаны 10. Поршни (плунжеры) 4 с помощью пружин 3 прижимаются к наклонной шайбе 6, опираясь на нее сфе­рическими концами.

 

V. ПЛАСТИНЧАТЫЕ ГИДРОМАШИНЫ

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Пластинчатые гидромашины относятся кгруппе роторных машин, у которых вытеснители выполнены в виде пластин (шиберов). Пластины помещаются в радиальных прорезях вращающегося ротора. Рабочий объем этих машин замыкается между двумя соседними пластинами и поверхностями статора и ротора. Ротор совершает вращательное движение. Пластины (шиберы) совершают вращательное движение и возвратно-поступательное.

Пластинчатые машины, получившие на практике также назва­ние лопастных, являются наиболее простыми из существующих ти­пов машин и обладают пои всех прочих равных условиях большим объемом рабочих камер.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)