АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Походное снаряжение

Читайте также:
  1. Водолазное снаряжение
  2. Вопрос 9. Туристское снаряжение
  3. Групповое снаряжение
  4. ГРУППОВОЕ СНАРЯЖЕНИЕ.
  5. Дополнительное снаряжение
  6. Личное снаряжение
  7. Личное снаряжение в пешем путешествии.
  8. Медицинское снаряжение
  9. Пашия. Летний выезд. Снаряжение.
  10. Раздел 2. СНАРЯЖЕНИЕ
  11. Снаряжение (зимнее).

Личное снаряжение для летнего пешего похода по Кольскому полуострову

При сборах ориентируйтесь, пожалуйста, на этот список снаряжения. Список составлен на основе нашего многолетнего опыта и комментариев участников прошлых походов. Внимательно прочитайте каждый пункт и обратите внимание на комментарии к нему. Некоторые вещи являются взаимозаменяемыми. Некоторые тёплые вещи более актуальны для августовских походов.

 

http://www.vpoxod.ru/page/equipment_khibini/

 

Дневные температуры в Хибинах и Ловозерье колеблются от +12 (туманный день после дождя) до +25 (солнечный, жарко). Ночные: от-4 до +9 градусов.

Что можно взять у нас в прокат

 

Документы

1. Паспорт – тот, на который куплен билет.

2. Полис ОМС – обязательно! Он действует на всей территории России. Можно оформить дополнительную страховку от травм. При оформлении страховки обязательно сообщите страховой компании, что вы едете в активный или даже экстремальный тур, будете ходить по горам. Если этого не указать – любое происшествие в горах или на природе оплачиваться страховой компанией не будет. Страховку лучше делать в крупной проверенной компании.

3. Герметичная упаковка для документов – можно купить, а можно взять плотный п/э пакет на застёжке, по размеру паспорта.

 

Походное снаряжение

1. Рюкзак большой – для женщин не менее 60 л, для мужчин не менее 80 л. Обязательно с жёсткой спиной, широким поясом на застёжке, регулируемыми по высоте лямками, удобный! Проверьте, чтобы работали все фастексы (застёжки), закрывались молнии, были целые швы. Дома на досуге набейте рюкзак вещами и подгоните под себя систему формирования спины. Старые рюкзаки типа "Ермак" или "колобок" не подходят! Если у вас нет подходящего рюкзака - лучше возьмите его у нас напрокат.

2. Накидка от дождя на рюкзак – иногда прилагается к рюкзаку, посмотрите в верхнем кармане или в кармашке на молнии снизу. Вариант: вставляем в рюкзак большой полиэтиленовый пакет + все вещи по пакетам). Если ваш дождевик типа «пончо» и накрывает вас вместе с рюкзаком, то отдельно накидку на рюкзак можно не брать. НО! На привале, когда рюкзак снят с плеч, и идёт дождь, вы будете сидеть в накидке, а рюкзак будет мокнуть без неё – это надо иметь ввиду.

3. Рюкзачок для радиалок (15-30 л.) – он может быть совсем лёгкий, тряпочный, с лямками-верёвочками (в таких дети в школу носят сменную обувь). В качестве рюкзачка иногда используют компрессионный мешок или верхний клапан от рюкзака (если их можно надеть на себя, а не нести в руках). В рюкзачок должны влезть: дождевик, фотоаппарат, бутылка с водой, шоколадка, тонкая флиска.

4. Спальник – желательно типа «кокон», t° комфорта -10...+5 градусов. Не путайте температуру комфорта с температурой экстрима (см. статью "Выбор спальника"). Чем теплее спальник - тем лучше, пар костей не ломит, а вот стучать зубами ночью крайне неприятно. Если ваш спальник совсем тонкий и летний – берите 2 шт., спать можно сразу в двух. Если вы идёте в поход вдвоём - очень удобно, чтобы спальники состёгивались вместе в "спарку", это самый тёплый вариант для сна. Ночью в августе возможны заморозки, надо быть к этому готовыми!

5. Пенка (пенополиуретановый коврик) – обычная или надувная (вес не более 0,8-0,9 кг). К надувной обязательно иметь ремнабор (клей, заплатки). В качестве пенки НЕ подойдёт коврик для йоги. И нельзя покупать пенку в сетевых супермаркетах.

6. Сидушка (пенка для сидения, «подпопник») – для сидения на земле, а также на всём холодном, мокром, грязном.

7. Трекинговые палки – рекомендуются не очень опытным походникам (а опытные решат сами, насколько палки удобны или нет – мнения расходятся). Пригодятся для хождения по склонам и осыпям. Высота - по пояс, удобнее телескопические (регулируемые по высоте). Достаточно одной палки. Если палок нет и покупать не хочется - можно найти палку в лесу в первый день.

8. Кружка, миска, ложка, нож – пластик или сталь, не керамика/стекло. Пластиковая посуда сложнее отмывается от жира, но металлическая (если не термо) обжигает руки – выбирайте, что более по душе. Нож не обязателен.

9. Фонарик – налобный, с новыми батарейками и комплектом запасных. В июне и июле можно обойтись без фонарика – на Кольском полярный день!

10. Фотоаппарат – по желанию, с запасным набором батареек или аккумуляторов. А также продумайте защиту на случай дождя. Если у вас нет фотоаппарата или не очень хочется его тащить – можно смело оставить дома. После похода участники группы обмениваются фотографиями, их будет много.

11. Зарядные устройства для фотоаппарата и мобильного телефона – уточните у координатора, возможна ли подзарядка техники в походе. Для похода в Хибины: подзарядить можно будет на 6-8 день на базе КСС за небольшую плату.

12. Очки солнечные – не обязательны, но всё же пригодятся в яркий день.

13. Бутылка пластиковая 0,5-1 л. – в качестве фляги для воды.

14. Гамаши («фонарики») – по желанию. Пригодятся для хождения по грязи или высокой мокрой траве, защищают ботинки от воды.

15. Компрессионный мешок (утягивающийся) – по желанию, не обязателен. Альтернатива: упаковать все вещи по пакетам.

16. Средство от комаров – в июне на Кольском комаров много, в июле средне, в августе практически нет. Можно взять 1 баллончик на 2-4 человек.

17. Спички – упакуйте заранее в герметичную упаковку.

18. Большой мусорный пакет на 120 л. – в качестве вкладыша в рюкзак (защита вещей от сырости и намокания).

19. Рулон мусорных пакетов на 30-50 л. – пригодится для пакования мокрых и грязных вещей. Можно просто взять несколько прочных пакетов из супермаркета.

 

Одежда

1. Штаны ходовые – лёгкие, можно с отстёгивающимися штанинами (тогда не нужны шорты). Лучше всего синтетика или смесовая ткань, она лёгкая и быстро сохнет, в отличие от хлопка. В этих же штанах можно ехать в поезде/лететь на самолёте. Джинсы брать не надо, это лишний вес.

2. Шорты – лёгкие, не джинсовые.

3. Футболки 3 шт. – 1 синтетика (термофутболка) и 2 х/б. Для ходьбы лучше термофутболка: она меньше мокнет, легко стирается и быстро сохнет. Одну х/б футболку надо сохранить чистой до конца маршрута, чтобы в ней уехать обратно. Вторая – запасная, например, для стоянки, сна или надеть после бани. Третья (синтетика) – ходовая, менять её не надо, стирать бесполезно:)

4. Рубашка с длинным рукавом лёгкая – для защиты от солнца. Пригодится тем, кто легко обгорает. По желанию, не обязательна.

5. Тёплый свитер или флиска (кофта из флиса или полартека) – обязательно с горлом. Тёплый свитер с высоким горлом, лучше всего из ткани "флис" или "полартек" (такая ткань лёгкая и быстро сохнет, в отличие от шерсти). Можно взять 2 шт., потоньше и потолще, так, чтобы можно было надеть одну на другую. Хотя бы что-то одно должно быть с закрытым горлом. Кто обычно не мёрзнет или есть термобельё – достаточно одной флиски.

6. Купальник или плавки – пригодятся для речек, озёр или бани.

7. Куртка-ветровка – лёгкая непродуваемая ветром куртка, с капюшоном. Если куртка мембранная и достаточно хороша для того, чтобы выдержать многочасовой дождь – дополнительно дождевик можно не брать. Большинство участников, уверенных, что их куртки не промокают, были в этом разочарованы!

8. Плащ-дождевик – обязательно! Дождевик должен быть прочный, не из тонкого полиэтилена, в котором бабушки стоят у метро. Он останется на первых же кустах. Нужен действительно хороший дождевик, к дождю быть готовыми всегда! Бывают дождевики-пончо, которые накрывают вместе с рюкзаком – тоже хороший вариант.

К ДОЖДЯМ БЫТЬ ГОТОВЫМИ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Идти в Хибины/Ловозерье без хорошего дождевика - всё равно, что ехать на море без купальника!! Если вас радует перспектива спать в мокром спальнике или идти мокрым на холодном пронизывающем ветру – в таком случае дождевик можно не брать.

9. Головной убор (панама, бандана, кепка) – светлый, для защиты от солнца.

10. Сменное нижнее бельё – удобное, не стесняющее движений. 3-5 комплектов. Стирать может быть некогда, негде, или погода не позволит.

11. Носки тёплые (термоноски, шерстяные и/или трекинговые) 2 пары – ходовые и для сна. Шерсть греет даже мокрая, это её преимущество. В шерстяных носках можно идти во влажной обуви.

12. Носки х/б 2-4 пары – запасные.

13. Термобельё – верх и низ, очень полезная штука! В термобелье можно ходить в ненастные дни или спать. На высоких открытых пространствах (плато) может быть очень холодно в ветреный день, идти надо в термобелье, надев поверх ветровку и ветрозащитные штаны. Кто не очень мёрзнет – берите термобельё по своему усмотрению. ЧТО МОЖЕТ ЗАМЕНИТЬ ТЕРМОБЕЛЬЁ, ЕСЛИ ЕГО НЕТ: тельняшка либо любая другая трикотажная кофта с «начёсом», зимние леггинсы, тонкие рейтузы.

14. Флисовые (тёплые) штаны или рейтузы – нужны, если нет нижних тёплых штанов (термобелья).

15. Штаны непродуваемые и непромокаемые – требования соответствующие названию. Идти в них в дождь, надевать поверх основных штанов. Можно «самосбросы», с молниями по бокам. Если они могут быть одновременно и ходовыми штанами - тогда п. 1 не нужен.

16. Шапочка, шарф, перчатки – всё тонкое, флисовое. Для холодных и ветреных дней, ночёвок.

17. Перчатки рабочие (с пупырышками) 1-2 пары – для работы у костра.

 

Обувь

1. Ботинки – крепкие, плотно фиксирующие голеностоп, на твёрдой рифлёной подошве. Ботинки должны быть разношенные, удобные, нигде не жать и не тереть. В новой обуви идти в поход нельзя, её надо разносить в городе в течение недели до похода. Это важнейший элемент снаряжения!

Очень много проблем связано с совсем новой или неправильно подобранной обувью в походе: она сильно натирает ноги, такой участник страдает сам и тормозит всю группу. Будем ходить по камням и осыпям - нужны хорошие трекинговые ботинки. Надо быть морально готовыми к тому, что полпохода, ВОЗМОЖНО, придётся ходить в мокрой обуви. Это нормально. Этого можно избежать, только если у вас хорошая мембранная обувь, либо если взять дополнительно гамаши (фонарики) для защиты от обуви влаги. Можно также что-то похожее сшить из непромокаемой ткани («труба» с резинками сверху и снизу). Обычно обувь намокает, когда ходишь по мокрой траве и лесу во время или после дождя.

2. Запасная обувь: кроссовки или трекинговые сандалии на липучках– для стоянок, лёгких радиалок, переходов речек вброд, поезда (самолёта) и города. Такие, которые не жалко промочить, для бродов и стоянок. В них же можно ходить в поезде и в цивилизации. Сейчас можно купить недорогие сандалии на рынке или в магазине "Декатлон".

3. Лёгкие резиновые галоши - по желанию, не обязательны. Пригодятся на стоянках, ходить по мокрой траве. Галоши должны быть без дырочек, не «кроксы», и без внутренней ткани. Только резина и ничего больше:)

 

Гигиена

Очень рекомендуем ознакомиться со статьёй "Гигиена в походе" - полный список предметов личной гигиены в походную косметичку. Особенно пригодится девушкам.

1. Личная аптечка – привычные лекарства лично для вас («любимые» таблетки), мозольный пластырь, эластичный бинт 2 шт. или наколенники – обязательно. Можно взять витамин C в шипучих таблетках. На группу будет общая аптечка с медикаментами.

2. Крем от загара – фактор защиты 40-50, обгореть в горах очень легко! В маленькой упаковке вроде капсулы от "Киндер-сюрприза".

3. Гигиеническая помада – на ветру и холоде губы сохнут и трескаются.

4. Полотенце – небольшое, лучше всего из ткани «микрофибра»: хорошо впитывает, быстро сохнет.

5. Туалетные принадлежности – всё в маленьких тюбиках и упаковках. Зубная паста и щётка, маленькое мыло, шампунь в разовых пакетиках, маленький дезодорант, туалетная бумага, средства гигиены для женщин, бритвенный станок, мочалка, влажные салфетки…

В ЧЁМ ЕХАТЬ В ПОЕЗДЕ/ЛЕТЕТЬ НА САМОЛЁТЕ: в ходовых штанах, футболке, флиске и ветровке (все вещи из списка выше, дополнительных не надо!). На большинстве маршрутов оставлять вещи до похода на хранение негде – всё, что вы привезёте и в чём приедете – понесёте с собой.

 

ЕСЛИ ВЫ ПЛАНИРУЕТЕ ВЗЯТЬ ГИТАРУ, а также умеете на ней играть - обязательно сообщите об этом вашему координатору ДО похода. Чтобы в походе не оказалось двух (трёх, пяти) гитар.

ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно быть готовым к дождям и холодным ночам! В августе возможны заморозки!

Всё перечисленное снаряжение должно весить около 10-13 кг (зависит от качества самих вещей и продуманности сборов). Зачастую лишний вес набирается большими объёмами шампуней, книгами, гантелями и прочим. Оставьте это дома!

В походе участники гораздо чаще жалуются на тяжелый рюкзак, чем на нехватку вещей!
Поэтому убедительно просим при сборах не набирать лишних вещей, не указанных в списке.
Если Ваши личные вещи занимают более 2/3 рюкзака - просто оставьте часть вещей дома.


Место в рюкзаке должно оставаться для общественного снаряжения и продуктов (примерно 3-7 кг).

Вместе с личными вещами участники несут групповое снаряжение:

- палатки;
- продукты;
- котлы и костровое снаряжение;
- газ и горелки (в большинство походов);
- тент от дождя;
- топор;
- аптечку.

УДАЧНЫХ ВАМ СБОРОВ!

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)