АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нивелирование во времени

Читайте также:
  1. IV. Современная текстология: от Грисбаха до настоящего времени
  2. PrPf употребляется в тех предложениях, которые можно адекватно переформулировать в виде предложений в настоящем иди будущем времени.2
  3. Баротравма уха мирного и военного времени. Клиника, неотложка, лечение и профилактика.
  4. Борьба за нормальный рабочий день. Принудительное ограничение рабочего времени в законодательном порядке. Английское фабричное законодательство 1833–1864 годов
  5. Бухгалтерия педагогического времени
  6. Виды рабочего времени
  7. Влияние Смутного времени на эволюцию российского об-ва.
  8. Возникновение науки Нового времени и ее основные достижения.
  9. ВОЗРОЖДЕНИЕ ВРЕМЕНИ
  10. Возрождение путем возврата к первичному Времени
  11. Восприятие времени и личность.
  12. Времени. Фотография рабочего дня. Хронометраж рабочего времени

 

В рыночной экономике величина дохода, как правило, подвержена колебаниям во времени. Это отнюдь не означает, что аналогичные колебания совершает и потребление. Напротив, величина потребления, как правило, более или менее постоянна. Рисунок иллюстрирует возможное изменение дохода yt в период времени t0T:

 

t3
t2
t1
t
T
t0

 

Рис.3.2. Нивелирование потребления во времени.

 

 

Предположим, что экономический агент полностью зависит от получаемого дохода в период t0 T. При этом его потребление Ct во времени отнюдь не совпадает с изменением дохода yt, а тяготеет к некому постоянному уровню. Пусть доходы экономического агента за период t0 T равны расходам, т.е. суммарные сбережения равны нулю. Таким образом, экономический агент может переживать периоды времени, когда его доходы превышают величину расходов, и наоборот, когда его расходы больше, чем доходы. Причем, эти отклонения в итоге должны уравновешивать друг друга, если экономический агент живет по средствам.

 

Формирование постоянного богатства

 

Весьма вероятно, что экономический агент пожелает, чтобы с течением времени его доходы в целом превышали бы расходы так, чтобы иметь возможность скопить более или менее солидное богатство. Для создания богатства существуют разные мотивы: соображения, связанные с наследством, престиж и власть, мотив предосторожности.

 

t
t0

Рис. 3.3. Формирование богатства.

 

На рисунке изображен случай, когда экономический агент формирует свое потребление таким образом, чтобы имелась возможность создания богатства V. Новая линия потребления Ct1 расположена ниже первоначальной Ct. В результате возникают дополнительные сбережения, которые и формируют богатство V. Величина этого богатства равна площади четырехугольника, заключенного между линиями потребления Ct и Ct1 в рассматриваемом отрезке времени t0T. Таким образом, создание богатства требует от экономического агента определенного снижения своего потребления.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)