АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Небанковские финансово-кредитные учреждения

Читайте также:
  1. В учреждениях, организациях
  2. Взаимодействие общественных объединений с государственными и негосударственными учреждениями.
  3. Взаимодействие учреждений социальной службы с другими учреждениями в профилактике безнадзорности и правонарушений
  4. Глава III. КАК ПРЕОБРАЗОВЫВАЮТСЯ УЧРЕЖДЕНИЯ, РЕЛИГИИ И ЯЗЫКИ
  5. Действия лечебного учреждения при организации медосмотра
  6. Для кандидатов на обучение в образовательные учреждения МВД России
  7. Е) любое исследование, в зависимости от направленности диагностического поиска и материальной базы учреждения
  8. ИНСТРУКТИВНО - МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО - ОХРАНИТЕЛЬНОГО РЕЖИМА В ЛЕЧЕБНО - ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СТРАНЫ
  9. МВД начало расследовать операции по продаже облигаций внутреннего займа бывшими учреждениями нынешней главы НБУ Гонтаревой
  10. На производстве, в государственных и иных учреждениях
  11. Назначение центра, цели и приоритетные направления деятельности центра, роль и место центра в системе образования, связи с другими учреждениями и организациями.
  12. Не более 15 работ от учреждения.

Лизинговые. Компании, которые представляют в аренду на определенных условиях имущество.

Ломбарды - специализируются на выдаче потребительского кредита под залог "Движимого имущества".

Инвестиционные компании - привлекают средства путем выпуска собственных акций небольшого номинала.

• Собранные средства в основном инвестируются в ценные бумаги и за счет полученных на них доходов выплачивается дивиденд на собственные акции.

Кредитные союзы - это кредитный кооператив, капитал которого формируется путем взносов их членов, свои активы они используются для предоставления потребительских ссуд путем открытия сберегательных счетов.

Страховые организации - их денежные средства формируются за счет взносов страхования имущества, жизни, выплат за медицинские страховки и т.д. Они используют средства для покупки ценных бумаг, а также на предоставление кредитов.

Факторинговая компания - занимается покупкой долгов юридических лиц на определенных условиях.


 

  1. Понятие и цели ДКП. Классификация инструментов ДКП.

 

Денежно-кредитная политика представляет комплекс взаимосвязанных мероприятий, воздействующих на денежное обращение и состояние кредита.

 

Основные конечные цели денежно-кредитной политики:

• устойчивые темпы роста национального производства;

• стабильные цены;

• высокий уровень занятости населения;

• равновесие платежного баланса.

 

Наряду с конечными выделяют промежуточные цели. Ими являются объем денежной массы и уровень процентных ставок.

 

Среди совокупности целей ДКП отметим следующие закономерности:

• существует иерархия целей ДКП;

• если промежуточные цели пересматриваются достаточно часто, то не имеет большого значения, какой промежуточный целевой ориентир был использован для достижения конечных целей, так как последний может быть пересмотрен денежными властями; если промежуточные цели остаются неизменными на протяжении длительного времени, то выбор целевого ориентира имеет большое значение и во многом определяется стабильностью спроса на деньги;

• при определении промежуточных целей на практике центральный банк должен выбирать между теми факторами, которые он может полностью контролировать, и теми, которые находятся ближе к ее конечным целям;

• определение промежуточных целей дает возможность центральному банку конкретизировать программу действий; частный сектор осознает, чего можно ожидать в будущем. Кроме того, повышается ответственность центрального банка за свои действия.

 

Осуществляет ДКП центральный банк страны. Процесс денежно-кредитного регулирования можно разделить на два этапа.

На первом этапе центральный банк воздействует на предложение денег, уровень процентных ставок, объем кредитов и т.д.

На втором - изменения в данных факторах передаются в сферу производства, способствуя достижению конечных целей.

 

В зависимости от конкретных целей денежно-кредитная политика центрального банка направлена либо на стимулирование кредитной эмиссии (кредитная экспансия), либо на ее ограничение (кредитная рестрикция).

 

Посредством проведения кредитной экспансии центральные банки преследуют цели подъема производства и оживления конъюнктуры;

при помощи кредитной рестрикции они пытаются предотвратить “перегрев” конъюнктуры, наблюдаемый в периоды экономических подъемов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)