АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Действия лечебного учреждения при организации медосмотра

Читайте также:
  1. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  2. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  3. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  4. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  5. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  6. SWOT-анализ организации
  7. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  8. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  9. VI. Действия участкового уполномоченного полиции при проведении профилактического обхода административного участка
  10. VII. Действия участкового уполномоченного полиции при приеме граждан, рассмотрении обращений
  11. X. Действия участкового уполномоченного полиции при выявлении, пресечении и документировании (фиксировании) административных правонарушений
  12. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции

• Инструктаж по охране труда

• Обучение по охране труда

• Трехступенчатый контроль по охране труда

• Аттестация рабочих мест

• Производственный контроль за соблюдением санитарных правил

• Выдача молока, мыла и жира

• Расследование профессиональных заболеваний

• Расследование несчастных случаев

• Медицинские осмотры до 1 января 2011 г.

• Тесты (1)

 

 

 

 


 

Лечебное учреждение, проводящее медицинский осмотр (пмо)

1. согласовывает с работодателем дату начала проведения ПМО,

2. составляет и согласовывает календарный план проведения ПМО (в 10 - дневный срок с момента получения ЛПУ поименного списка),

3. определяет необходимость участия в ПМО соответствующих врачей — специалистов, а также виды и объемы лабораторных и функциональных исследований,

4. выдает пришедшим на медосмотр работникам медицинскую карту и паспорт здоровья,

5. проводит медосмотр,

6. оформляет медицинское заключение,

7. определяет принадлежность работника к одной из диспансерных групп с последующим оформлением в медицинской карте и паспорте здоровья рекомендаций,

8. составляет заключительный акт совместно с Роспотребнадзором (не позднее, чем через 30 дней после завершения медицинского осмотра)

 

5. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ

МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ

Согласно Приказу МЗ Соцразвития №302н от 12 апреля 2011 г. «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинского регламента допуска к профессии» и Приказу № 83 от 16 августа 2004 года «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при исполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)».

В соответствии с Приказом № 83 от 16.08.04 г., работодатель определяет контингента и составляет пофамильные списки лиц, подлежащих предварительным и периодическим медицинским осмотрам, с указанием участков, цехов, производств, вредных работ и вредных и (или) опасных производственных факторов, оказывающих воздействие на работников, и после согласования с территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, направляет его за 2 месяца до начала осмотра в медицинскую организацию, с которой заключен договор на проведение профилактических медицинских осмотров.

Медицинская организация на основании полученного от работодателя поимённого списка работников, подлежащих предварительным и периодическим медицинским осмотрам, утверждает совместно с работодателем календарный план проведения медицинских осмотров.

Согласно Приказу МЗ Соцразвития №302н от 12 апреля 2011 г.предварительные и периодические медицинские осмотры работников проводятся лечебно-профилактическими организациями всех организационно-правовых форм, имеющими лицензию на вид деятельности «Экспертиза профессиональной пригодности» (проведение профилактических осмотров).

Приказом по ЛПУ утверждается состав врачебно-экспертной комиссии, в которую входят врачи узких специальностей, соответствующие набору специалистов по приказу МЗ Все врачи, которые участвуют в проведении профилактических медицинских осмотров, должны иметь подготовку по профпатологии.

Состав врачебной комиссии и периодичность осмотров оговорены приказом МЗ Соцразвития №302н от 12 апреля 2011 г.учетом особенностей влияния факторов, проявлений возможных форм профессиональных заболеваний. Аналогичным образом предусмотрены при осмотрах обязательные лабораторные и инструментальные исследования. Особое внимание при этом уделено ранним признакам заболеваний, поскольку это соответствует принципу профилактики, возможности эффективного вмешательства и большей вероятности обратного развития процесса после проведения лечебно-реабилитационных мер, временного или постоянного перевода на другую работу.

 

СТРУКТУРА ПРИКАЗА МЗ СОЦРАЗВИТИЯ №302Н ОТ 12 АПРЕЛЯ 2011 г.

«О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ' ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ РАБОТНИКОВ И МЕДИЦИНСКИХ РЕГЛАМЕНТОВ ДОПУСКА К ПРОФЕССИИ»

Порядок выявления профессиональных заболеваний в настоящее время определен Приказом МЗ РФ МЗ Соцразвития №302н от 12 апреля 2011 г.которым утверждены:

— Временные перечни: 1) вредных, опасных веществ и производственных факторов, при работе с которыми обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников; 2) медицинских противопоказаний; 3) врачей-специалистов, участвующих в проведении медицинских осмотров; 4) необходимых лабораторных и функциональных исследований.

— Временный перечень работ, при выполнении которых обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников, врачей-специалистов, участвующих в проведении этих медицинских осмотров, и необходимых лабораторных и функциональных исследований по видам работ, медицинских противопоказаний к допуску на работу.

— Положение о проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников.

— Перечень общих медицинских противопоказаний к допуску на работу в соответствии с временными Перечнями № 1 и 2.

— Список профессиональных заболеваний с Инструкцией по его применению.

16 августа 2004 года вышел в свет Приказ № 83, в котором утверждены новые перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при исполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок проведения этих осмотров (обследований).

7. СПИСОК ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Действующий в России Список профессиональных заболеваний состоит из трех основных разделов.

Первый раздел содержит наименования болезней в соответствии с классификацией МКБ ВОЗ IX пересмотра. Болезни объединены в 7 больших групп:

1. Острые и хронические интоксикации и их последствия.

2. Заболевания, вызываемые воздействием промышленных аэрозолей.

3. Заболевания, возникающие при воздействии физических факторов (ионизирующих и неионизирующих излучений, вибрации, шума, нагревающего и охлаждающего температурного фактора).

4. Заболевания, связанные с физическими нагрузками и перенапряжением отдельных органов и систем.

5. Заболевания, вызываемые действием биологических факторов.

6. Аллергические заболевания.

7. Новообразования.

Во втором разделе Списка приведены опасные, вредные вещества и производственные факторы, воздействие которых может вызвать развитие конкретных профессиональных заболеваний, перечисленных в разделе 1.

Третий раздел Списка содержит примерный перечень проводимых работ и производств, где могут возникать те или иные профессиональные заболевания.

Списки профессиональных заболеваний зарубежных стран отличаются от российских и друг от друга по структуре, числу заболеваний и степени конкретизации диагноза. В основу номенклатуры положены различные подходы: причина заболевания (этиологический принцип), локализация патологического процесса (органный принцип), характер болезни (нозологический принцип). В связи с этим имеются отличия по числу профессиональных заболеваний. Списки периодически пересматриваются, дополняются и уточняются по мере накопления новых научных данных.

В России профессиональным может быть признано только то заболевание, которое входит в Список профессиональных заболеваний, утвержденный МЗ РФ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)