АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

тенденциями и конъюнктурой цен, уровнем инфляции

Читайте также:
  1. A. Бесполостное плотное образование (диаметром до 10 мм), возвышающееся над уровнем кожи и разрешающееся без образования рубца
  2. Алгоритм управления запасами. Пример алгоритма с критическим уровнем.
  3. Билет 32 Инфляция:виды и сушность.Измерение инфляции. Инфляционное ожидание.
  4. В) уровнем цен, по которым производители желают продавать, а покупатели – покупать товары,
  5. Виды, типы и формы инфляции.
  6. Высота уровня глаза сидящего зрителя над уровнем пола принимается 1,2 м.
  7. Дефицит государственного бюджета и инфл. Инфл и реальные кассовые остатки. Сеньораж и инфляционный налог. Кривая Лаффера для инфляционного налога. Оптимальный уровень инфляции.
  8. Для людей со средним уровнем подготовленнности
  9. Для людей со средним уровнем подготовленности
  10. Для людей со средним уровнем подготовленности
  11. Для людей со средним уровнем подготовленности
  12. Если экономика характеризуется высоким уровнем безработицы и стабильными ценами, то какая из приводимых ниже комбинаций государственных мер позволит сократить безработицу?

Человеческий потенциал является одним из основных видов совокупного экономического потенциала и отличается конкретными и качественными характеристиками. Необходимая численность населения отличается определенными качественными показателями (квалификационной и профессиональной структурой) и является необходимым ресурсом, без которого невозможно не только развитие национальной экономики, но и ее нормальное функционирование. Соответственно, чем больше степень обеспеченности человеческим потенциалом, тем больше потенциальная способность национальной экономики к росту.

 

Проблема развития человеческого потенциала - это проблема соответствия качественных характеристик рабочей силы характеру современной экономики.

 

В условиях постиндустриализации возрастают требования к физическим качествам и особенно к образованию работника, включая его способности к постоянному повышению квалификации.

Однако развитие качественных характеристик рабочей силы происходит крайне неравномерно в мировом хозяйстве. Наихудшие показатели в этом плане демонстрируют развивающиеся страны, которые, однако, выступают основным источником пополнения мировых трудовых ресурсов. Именно это обстоятельство обусловливает глобальный характер проблемы развития человеческого потенциала.

 

Индекс развития человеческого потенциала - расчетный статистический показатель, в котором учитываются не только объемы потребления материальных благ, но и возможности для развития человека, обеспечиваемые системами здравоохранения и образования.

 

Оценка качества жизни с использованием индекса развития человеческого потенциала строится на минимальном наборе базовых показателей. Каждый из базовых показателей количественно представляет одно из основных направлений человеческого развития: долголетие, образованность и собственно уровень жизни.

 

Долголетие характеризует способность прожить долгую и здоровую жизнь, что составляет естественный жизненный выбор и одну из основных универсальных потребностей человека. Базовый показатель долголетия - средняя продолжительность предстоящей жизни при рождении (СППЖР). Этот показатель, исчисляемый отдельно для мужского и женского населения, рассчитывается на основе условного поколения, которое составляется из совокупности людей различных возрастов, умерших в данном году.

 

Образованность рассматривается как способность к получению и накоплению знаний, к общению, обмену информацией. Характеристиками образованности являются грамотность взрослого населения и полнота охвата обучением. Под грамотностью понимается способность человека прочитать, понять и написать короткий простой текст, касающийся его повседневной жизни. Уровень грамотности взрослого населения - доля грамотных в возрасте 15 лет и старше - служит важнейшим базовым показателем данного направления человеческого развития. Уровень грамотности относится к реальному населению и является показателем состояния образования, в значительной степени зависящим от грамотности в течение предыдущих 10-20 лет. Для индустриальных стран с рыночной экономикой уровень грамотности априори устанавливается равным 99%. Учитывая тенденции повышения.

Уровень жизни характеризует доступ к материальным ресурсам, необходимым для достойного существования, включая «ведение здорового образа жизни, обеспечение территориальной и социальной мобильности, обмен информацией и участие в жизни общества». Уровень жизни, в отличие от долголетия и образованности, только открывает возможности, имеющиеся у человека, но не определяет их использование. Иными словами, это средство, расширяющее возможность выбора, но не собственно выбор. Уровень жизни является непрямым индикатором возможностей

 

Метод, используемый для вычисления ИРЧП

При подсчёте индекса учитываются 3 вида показателей:

Средняя продолжительность предстоящей жизни при рождении - оценивает долголетие.

Уровень образования (грамотности), определяется комбинацией двух показателей - грамотности взрослого населения и охвата населения тремя ступенями образования (начальнМетод, используемый для вычисления ИРЧП

При подсчёте индекса учитываются 3 вида показателей:

Средняя продолжительность предстоящей жизни при рождении - оценивает долголетие.

Уровень образования (грамотности), определяется комбинацией двух показателей - грамотности взрослого населения и охвата населения тремя ступенями образования (начальным, средним и высшим);

Материальный уровень жизни, оценивается величиной реального ВВП на душу населения, т.е. величиной, переведенной в доллары с помощью паритета покупательной способности. В области доходов в качестве пороговой величины используется среднее мировое значение ВВП на душу населения.

Индекс отражает достижения каждой данной страны в обеспечении этих трех важнейших аспектов человеческого благополучия.

Достижения в каждой из этих трех областей сначала оцениваются в процентах от некой идеальной, ни в одной стране еще не достигнутой ситуации:

1. Ожидаемой продолжительности жизни, равной 85 годам;

2. Грамотности и охвата населения образованием всех трех ступеней на уровне 100%;

3. Реального ВВП на душу населения на уровне 40000 долл.

Затем вычисляется простое среднее из этих трех индексов.

1. Индекс ожидаемой продолжительности жизни - фиксированные значения (определенные Программой развития ООН):

максимальное - 85 лет

минимальное - 25 лет

Индекс продолжительности жизни, где LE - Средняя продолжительность жизни.

2. Индекс грамотности (15 лет и старше)

максимальное - 100%

минимальное - 0%

Индекс грамотности взрослого населения (ALI)=, где ALR - Уровень грамотности взрослого населения в процентах.

3. Индекс совокупной доли учащихся в численности населения соответствующей возрастной группы населения (6-24 года), охват% образованием:

максимальное - 100%

минимальное - 0%

Индекс совокупной доли учащихся (GEI) =, где CGER - Совокупная доля учащихся.

4. Совокупный индекс достигнутого уровня образования:

Индекс образования =

5. Индекс реального ВВП на душу населения (по ППС в долл. США):

максимальное - 40000 долл. по ППС

минимальное - 100 долл. по ППС

6. Индекс развития человеческого потенциала:

максимальное - 40000 долл. по ППС

минимальное - 100 долл. по ППС

Индекс реального ВВП на душу населения =, где GDPpc - ВВП на душу населения при ППС в долларах США.

6. Индекс развития человеческого потенциала:

Максимально возможное значение ИРЧП - 1, минимальное - 0.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)