АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды, типы и формы инфляции

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  3. I. Формы юридических сделок
  4. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  5. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  6. Акбар и его реформы
  7. Анализ финансового состояния предприятия: цели, задачи, формы и методы проведения. Система аналитических коэффициентов и ее использование.
  8. АНТИФЕОДАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ . РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  9. АТИПИЧНЫЕ ФОРМЫ ИМ
  10. АТИПИЧНЫЕ ФОРМЫ МАСТОИДИТА
  11. Базовые направления реформы
  12. Баланс власти. Формы власти и влияния

Под инфляцией понимается нарушение макроэкономического равновесия в виде дисбаланса спроса и предложения, которое проявляется в росте цен. Инфляция - обесценение денег как результат роста цен.

Типичным проявление инфляции выступает общее повышение цен на товары и понижение курса национальной валюты. Однако подавленная (скрытая) инфляция выражается в дефицитности экономики, снижении качества товаров, а не в повышении цен. Такая инфляция характерна для плановой экономики, но может иметь место и в условиях рынка. Различают инфляцию спроса, вызванную избыточным спросом, и инфляцию издержек, вызванную нарастанием издержек производства. Инфляция характерна для любого типа экономики. Большую роль в развитии инфляции процессов играют внешнеэкономические факторы. Инфляция может быть спровоцирована налоговой политикой государства, может быть вызвана политикой и экономической нестабильностью. Инфляция классифицируется в зависимости от темпов роста цен. Она подраздел. на ползущую (среднегодовой темп роста цен от 5 до 10%), характерную для развитых стран, галопирующую инфляция (10-50%) и гиперинфляцию, которые характерны для развивающих стран, переходящих от плановой системы к рыночной

Виды инфляции.

По темпам роста цен:

Умеренная (ползучая) - 10%. Контракты не привязаны к ценам, не происходит сворачивания кредитных отношений. Инфляция рассматривается, как относительное полное явление для экономики. Обычно проводится адаптация анти инфляций политика.

Галопирующая - до 200%. Контракты привязаны к ценам, происходит сворачивание кредита. Денежный оборот сохраняется, деньги продолжают выполнять свою функцию.

Гиперинфляция - более 200%. Инфляция сопровождается натурализмом обмена, развалом денежного обращения. Деньги не выполняют своих функций, преобладание бартерных сделок.

В зависимости от темпов роста цен на отдельные товарные группы:

Сбалансированная инфляция. Цены растут равномерно по всем товарным группам, в том числе факторные. Эта инфляция нестрашна ни для бизнеса, ни для населения.

Несбалансированная инфляция характеризуется тем, что существует лидеры по отдельным товарным группам, а другие встречаются с дефляцией. Имеет отрицательные последствия для бизнеса. Более тяжелые последствия приносит непредсказуемая инфляция.

По формам проявления:

Открытая инфляция характерна для стран с рыночной экономикой, при которой государственное регулирование экономики не имеет жесткого характера.

Подавленная инфляция характерна как для командно-административной экономики, так и для стран с рыночной экономикой.

Цены черного рынка отражают уровень цен. Скрытая инфляция в условиях рыночной экономики проявляется иначе. Она выражается в жесткой рестрикции политике ЦБ, уменьшение уровне монетизации экономики, давления на курс национальной валюты официальные темпы инфляции низкие, если ЦБ способен проводить жест политику. Однако сжатие денежной массы и подавление инфляции заканчивается крупными экономическими кризисами.

По предсказуемости:

Ожидаемая инфляция вызывается действиями государства (например, повышение минимальной ЗП, рост социальных программ). Неожидаемая инфляция - это инфляция сверх ожидаемой. Инфляция, зависимая от действий ЦБ, то есть связано с денежным предложением, структурой денежных агрегатов. Инфляция, не зависимая от действий ЦБ, то есть вызвана мировыми кризисами, ростом цен на мировом рынке, не до конца продуманными действиями правительства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)