АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность, причины возникновения инфляции

Читайте также:
  1. I. Причины конфликта
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. V. Виды обязательств по их содержанию, в связи с основаниями возникновения обязательств
  4. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  5. А.Причины симптоматической артериальной гипертонии
  6. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  7. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия
  8. Безработица, ее причины и формы, последствия.
  9. Безработица: её сущность, виды и социально-экономические последствия.
  10. Безработица: сущность, виды, измерение и издержки
  11. Безработица: сущность, показатели, факторы, влияющие на уровень безработицы.
  12. Безработица: сущность, причины и виды. Проблемы безработицы в России.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………2

1. Экономическое содержание инфляции……………………………………...3

1.1. Сущность, причины возникновения инфляции…………………………..3

1.2 Виды, типы и формы инфляции……………………………………………5

2. Теоретические взгляды на экономическую природу инфляции…………..8

3. Особенности инфляционных процессов в экономике современной России…………………………………………………………………………..10

3.1 Развитие инфляционных процессов в России их современное состояние…………………………………………………………………….....10

3.2 Адаптационная и антиинфляционная политика по борьбе с инфляцией……………………………………………………………………...14

Заключение…………………………………………………………………….20

Список использованной литературы…………………………………………22

Введение.

Значение денег приняло важное значение после перехода экономики на рыночную основу.

Переход на рыночные отношения обусловлен ростом цен, усилением инфляции. Это видно не только по России, но и так же в других странах, которые находятся в сфере рыночных отношений.

Важно понять возникает ли инфляция в результате появления рыночных отношений или просто ранняя инфляция усугубляет положение в данном случае при переходе к таким отношениям.

В сфере рынка очень сложно проводить антиинфляционную политику, хотя и необходимо. В случае не досмотра методов борьбы с инфляцией после могут возникнуть неожиданные затруднения не только с инфляций, но и с другими факторами.
Централизованное управление приводит к дисбалансу денежных средств, что подтверждено опытом многих стран. Поэтому важно проводить сдерживание темпов инфляции, прогнозировать ее и разрабатывать наиболее подходящие методы борьбы с инфляцией.

Правительство обязано выполнять одну из своих главных функции и обязанностей – следить за инфляцией, предотвращать ее и делать ее процент низким, не превышающим нормальный показатель инфляции в современном развитом обществе. Инфляционные изменения, влияние на финансовую политику мы считаем проблемой. Из-за инфляции жизнь стремительно дорожает, а доходы населения остаются на том же уровне и изменений никаких не происходит. Инфляция отнюдь не влияет на уровень роста благосостояния. Суть инфляции – падение ценности или покупательской способности денег. Инфляция - повышение цен на благосостояние жизни. Главное в инфляции это значение стоимости денег, инфляция повышает стоимость жизненных благ.

1.Экономическое содержание инфляции.

Сущность, причины возникновения инфляции.

Инфляция - в переводе с латинского означает «вздутие». Она не является порождением современности, имела место в прошлом и была связана с чрезмерным выпуском в обращение необеспеченных бумажных денег. Инфляция представляет собой рост цен, приводящий к обесцениванию денежной единицы (т. е. к снижению ее покупательной способности).
Так, инфляция была характерна для денежного обращения: Китая (в стране, где впервые появились бумажные деньги) - ХІІІХІУ вв.; Англии, во время войны с Наполеоном начале XIX в.; Франции, в период Французской революции 17891791 гг.; России 17961896 гг.; США, в период войн за независимость 17751783 гг.
Кроме того, инфляционные процессы происходили во время первой и второй мировых войн, а также при переходе ряда стран, том числе и России, от административно командной системы к рыночной экономике.
В большинстве из вышеприведенных примеров инфляция была связана с финансированием государственных расходов при помощи бумажноденежной эмиссии в периоды кризисных явлений в экономике (в том числе войн и революций), что приводило к нарушению закона денежного обращения и, в конечном счете, обесценению денег и росту товарных цен. С установлением во второй половине XIX в. золотомонетного стандарта устойчивость денег стала обеспечиваться при помощи сдерживающего механизма функции денег как средства образования сокровищ, в результате чего инфляция носила временный и локальный характер. Основной причиной инфляции является нарушение пропорций между различными сферами народного хозяйства: накоплением и потреблением, спросом и предложением, доходами и расходами государства, источниками ссудных капиталов и их использованием, величиной денежной массы в обращении и потребностями хозяйства в деньгах. Кроме того, воспроизводственный процесс наполнен противоречиями, проявляющимися в сфере производства и реализации, денежного обращения, кредита и финансов. Современная инфляция рождается в самом воспроизводственном процессе, но конкретное ее проявление обнаруживается в денежной сфере.
Инфляция обусловлена как внутренними, так и внешними причинами.
При этом увеличение денежной массы обуславливается рядом причин:
а) несбалансированностью государственных расходов и доходов, дефицитом бюджета; широким использованием внутренних заимствований на цели покрытия бюджетного дефицита. Все это способствует увеличению денежной массы в обращении, а, следовательно, повышению цен;
б) чрезмерностью инвестиций, которые приводят к перепроизводству одних товаров и одновременно к дефициту
других, что усиливает диспропорции в экономике и в сфере денежного обращения;
в) финансирование государством военных расходов неизбежно ведет к росту денежной массы при относительном обеднении рынка потребительских товаров и услуг.
г) экстраординарными обстоятельствами социальнополитического и экономического характера (требования профсоюзов о росте зарплаты, забастовки, нарастание политической и экономической нестабильности).
д) ошибками в проведении денежнокредитной, налоговобюджетной, ценовой политики государства и другими причинами.
Среди внешних причин инфляции следует особо выделить следующие:
- кризисы в сырьевой, энергетической и валютных сферах, влекущие за собой рост цен на импортируемую продукцию, включаемую в издержки производства;
- международная политическая нестабильность;
- приток иностранной валюты в страну в обмен на национальную валюту вызывает необходимость дополнительной эмиссии национальных платежных средств;
- падающий курс национальной валюты приводит к повышению импортных цен и способствует росту общего уровня цен в стране;
- ввоз пользующихся высоким спросом импортных товаров, более дорогих по сравнению с аналогичными национальными товарами, способствует удорожанию последних посредством механизма подтягивания уровня цен.
Следовательно, инфляция - это явление многофакторное. Таким образом, под инфляцией в настоящее время понимают любой процесс роста цен на товары и услуги вне зависимости от вызвавшей его причины.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)