АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие инфляционных процессов в России их современное состояние

Читайте также:
  1. A) облегчает развитие конкуренции и поддерживает дух новаторства
  2. I. Литературное чтение и развитие речи
  3. I. ФАР 83,74 - кдж/см.кв (Рассчётная цифра Ц/России)
  4. I. Характер и его развитие
  5. V.Настоящее состояние. (STATUS PRESAENS)
  6. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции
  7. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии
  8. Активизация процессов мышления в учебной деятельности
  9. Активные и пассивные операции Банка России
  10. Американский Молох. Чем обернется для России удар по Сирии
  11. Анализ особенностей и перспектив развития венчурного инвестирования за рубежом и в России.
  12. Анализ потенциала трудовой активности населения России

Чтобы выявить особенности инфляционных процессов в России, стоит уточнить самое понятие «инфляция» в понимании зарубежных и отечественных экономистов. В одном из популярных на Западе учебнике К.Макконелла и С. Брю «Экономикс» указывается, что «инфляция - это повышение общего уровня цен». За рубежом не редко трактуют понятие инфляции как рост цен при сохранении баланса спроса и предложения. Также основной причиной инфляции большинство экономистов (особенно представители школы монетаризма) считают увеличение денежной массы (предложения денег). Как отмечал глава монетаризма, известный американский экономист, лауреат Нобелевской премии Милтон Фридман: «Инфляция всегда и повсеместно есть чисто денежное явление».

Итак, для Запада главное в данном вопросе цены, их общий уровень. В России понятие инфляции также связано с ценами, но уже в другом ракурсе: деньги у населения есть, а купить нечего – это явилось результатом либерализации цен (переход от назначаемых государством цен при плановой экономике, к системе свободных рыночных цен). Понятие инфляции в России имеет собственное свойство и не укладывается в рамки классического представления.

В каждой стране инфляционный процесс имеет специфику, связанную с совокупностью причин и факторов, его вызывающих.

В бывшем СССР государственная политика была заведомо инфляционной. Недостатки централизованной экономики требовали огромных расходов, которые нельзя было нести не прибегая к инфляции.

Важным фактором инфляционных процессов в России выступала планово-распределительная система хозяйствования в целом. Именно она породила затратный механизм хозяйствования и нарушение материальной и денежной сбалансированности в народном хозяйстве, что объяснялось диспропорциями во всех сферах экономики, прежде всего:

- в распределении национального продукта на фонд накопления и фонд потребления и на базе этого проведении активной инвестиционной политики;

- в производстве средств производства и товаров народного потребления;

- в системе государственного ценообразования;

- в доходах и расходах государственного бюджета;

в кредитных и финансовых ресурсах.

Экономика современной России, в которой переход к рынку от плановой экономики затянулся, первоначально столкнулась с инфляционными проблемами в начале 90-х годов, который начался с резкой либерализации цен. Отсутствие антиинфляционной программы, ориентация преимущественно на монетаристские методы регулирования экономических процессов, привели к галопирующей инфляции.

Пик инфляции в России пришелся на 1992 г., когда цены за год выросли в среднем на 2508%. В 1993 г. цены на потребительские товары увеличились в годовом исчислении на 844%, и по этому показателю в то время Россия среди других стран мира уступала лишь Бразилии (2830%). Гиперинфляция потребовала денежные знаки более высокого достоинства для обеспечения роста цен необходимой денежной массой. В 1994 и 1995 годах продолжался стремительный рост потребительских цен, который составил 215,0% и 131,3% соответственно. Благодаря введению валютного коридора и других мер по укреплению национальной валюты в 1996 г. правительству удалось снизить уровень инфляции до 11%.

В дальнейшем правительство планировало уменьшить уровень инфляции до 7,2% к 1999 г. и до 6,6% к 2000 г. Но финансовый кризис, который разразился в августе 1998 г. и привел к новому витку роста потребительских цен и планового уровня достичь не удалось. Уровень инфляции в 1998 году составил 84,4%.

По данным Росстата инфляции в 2009 и в 2010 годах составила 8,7% и 8,8% соответственно. Такая динамика зафиксирована по данным, полученным на основании еженедельной регистрации потребительских цен по полному перечню товаров и услуг (489 наименований) в 266 городах России. Однако многие экономисты считают, что эти цифры не отражают реального состояния дел в экономике. Они считают, что на практике инфляция за эти годы составила от 13до15,5%, но эти данные носят не официальный характер.

Первоначально зарождавшиеся инфляционные процессы в России были обусловлены: диспропорциями в сложившейся структуре народного хозяйства СССР, в котором предпочтение отдавалось производству средств производства и вооружений при крайне недостаточном уровне промышленного производства потребительских товаров и услуг, слабом развитии сельского хозяйства при огромных и неэффективных инвестициях в него.

С конца 1991 года страна взяла курс на изменение базовых основ российской экономики – перевод государственно-монополизированной системы на рыночные отношения при разгосударствлении в максимально короткие сроки по упрощенной схеме собственности, приватизации предприятий, финансовой и банковской систем и либерализации всех сфер хозяйствования. Эти отношения устанавливались при не проработанности правовой базы и невозможности установить правовую ответственность всех субъектов товарного, финансового, валютного и кредитного рынков.

В рамках рыночных преобразований с начала 1992 года должна была осуществляться либерализация цен, в ходе которой предполагалось их увеличение для ликвидации разрыва между спросом и предложением и устранения неравновесия между товарной и денежной массой, накопившейся к этому времени.

Нарастанию хозяйственного и финансового кризисов, усугубивших инфляцию, способствовали национальная и социальная политическая нестабильность, а также политические процессы, связанные с распадом СССР.

Огромной проблемой для России стали внешние займы, с помощью которых не была решена ни одна экономическая, социальная и политическая проблема. Внешний долг из года в год нарастал и требовал еще больших заимствований, поскольку все большую долю в бюджетных расходах занимали расходы по его обслуживанию.

Разрешение использовать на территории России в качестве платежного и покупательного средства иностранную валюту привело к долларизации экономики и дополнительному росту денежной массы в обращении в объеме обращающейся иностранной валюты.

Реакцией на жесткую денежно-кредитную политику явился новый виток нарастания взаимных неплатежей. Темпы роста неплатежей связаны с динамикой инфляции и денежной массы. Чем ниже темпы роста инфляции и денежной массы, тем выше темпы роста неплатежей.

Россия к началу 1999 года потеряла больше половины своего валового национального продукта и более чем вдвое снизила промышленное производство.

Наиболее глубоким и опасным по своим социально-экономическим последствиям стал спад инвестиционной активности. При сокращении объема инвестиций на 65% невозможна не только структурная перестройка, но и воспроизводственный процесс, поскольку происходит невозобновляемое выбытие основных фондов.

Практика показала, что инфляция в России – не столько денежный феномен, сколько обусловлена особенностью российской экономики. Обесценение денег в России происходит не по причине излишка денег в обращении, а из-за монопольного взвинчивания цен посредническими, порой мафиозными структурами, спекулятивной игры на понижение курса рубля.

Основными показателями инфляции считаются следующие: индекс потребительских цен (ИПЦ), индекс цен производителей (ИЦП), дефлятор ВНП и также динамика денежной массы, а также существует множество других различных показателей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)