|
|||||||
АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
IV. Новый материалДеление многозначных чисел. Решение задач. (Работа с интерактивной доской .) Цели: а) закреплять навыки деления многозначных чисел «уголком»; б) повторить правила нахождения неизвестного делителя по частному и остатку; в) совершенствовать навыки решения задач; г) развивать умение рассуждать, познавательную активность, интерес к предмету.
Оборудование: интерактивная доска, презентация. Ход урока I. Организационный момент. Математику, друзья, Не любить никак нельзя, Очень строгая наука- Это математика. II. Составление плана работы. -Над какой большой темой мы работаем на уроках математики? (Деление многозначных чисел.) -Чему мы научились на предыдущих уроках по этой теме? * делить с остатком * делить на однозначное число уголком * находить делимое * находить остаток -Чему надо уделить внимание сегодня на уроке? Исследуйте стр. 72-73. учебника. (Будем учиться находить делитель.) -Давайте составим план работы, по которому мы будем сегодня работать. * Устный счёт. * Новый материал. * Физминутка. * Решение задач. -С чего начнём? (Начнём с устного счёта.) III. Устный счёт. -Какой праздник приближается? (Приближается Новый год.) -Сегодня у нас в гостях Дед Мороз. (слайд № 3) -Посмотрите на задание. Д.Мороз вам предлагает узнать, самое почитаемое животное народов Севера? (слайд № 4) Около названий животных стоят числа. Когда вы решите задачу, ответ будет указывать на самое почитаемое животное народов Севера. -Какая фигура нарисована? (квадрат) -Предложите задания. (найти площадь и периметр) -Как найти периметр? Посчитайте. -Как найти площадь? Посчитайте. -Какие ответы получились? (20,25) -Какое животное у народов Севера самое почитаемое? (олень) -Прочитайте о нём. (слайд №5) -Реши выражения, найди правильный ответ и соедини его с нужным выражением. (слайд №6) -Задание на смекалку. (слайд №7) - Сколько квадратов на первом рисунке? (5) Проверим. -Сколько квадратов на втором рисунке? (14) Проверим. -С первым заданием справились? (Справились.) IV. Новый материал -Перейдём ко второму пункту плана. (Новый материал.) -Что поможет нам в работе? (Учебник.) Найдите № 73, прочитайте задание. № 210. (с лайд № 8) -Рассмотрите таблицу. -Что неизвестно в первом столбике? (Частное и остаток.) -Частное, каким действием находится? (Делением.) -Как найти остаток? (Нужно от делимого вычесть то, что получилось при умножении частного на делитель.) -Как найти делитель? (Нужно делимое разделить на частное.) -Как найти частное, если ещё известен и остаток? (Нужно от делимого вычесть остаток, а потом разделить на делитель.) - Как найти делитель, зная делимое и остаток? (Нужно от делимого вычесть остаток, и придумать число, на которое можно разделить делимое.) -Каким может быть остаток? (Остаток должен всегда быть меньше делителя.) -Выполните все вычисления в тетради, а потом заполним таблицу. (Во время самостоятельной работы оказываю индивидуальную помощь слабым детям. После самостоятельной работы, ребята выходят по очереди к доске и ручкой-указкой двигают правильные ответы на своё место.) Работа с учебником № 211 на интерактивной доске. (с лайд № 9) -Что неизвестно? (Неизвестен делитель.) -Как найти делитель? (Нужно делимое разделить на значение частного.) 1 столбик у доски с комментированием пишут ручкой-указкой. 2 столбик устно. Над новым материалом поработали, теперь переходим к следующему пункту плана. -Какой следующий пункт плана? (Решение задач.) V. Физминутка. (Выполняется под музыку «Танец утят») Поиск по сайту: |
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.) |