АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Второй и третий листы

Читайте также:
  1. XI. КРЫМ ВО ВТОРОЙ ТУРЕЦКОЙ ВОЙНЕ И ПОСЛЕ НЕЕ
  2. Арифурэта. Том третий. Глава 1. Страж глубины
  3. Арифурэта. Том третий. Глава 2. Обиталище ренегатов
  4. В свете Второй Упреждающей Стратегии.
  5. Вечеринка, дубль второй
  6. Виды подобия и второй закон Ньютона
  7. Вильгельм Виндельбанд и Генрих Риккерт считаются основателями Баденской школы Неокантианства — направления в немецкой философии второй половины XIX — начала XX веков.
  8. Внешняя политика России второй половины XIX в.
  9. Внешняя политика СССР после Второй Мировой войны
  10. во второй половине ХХ в.
  11. Вопрос 15: Япония в годы второй мировой войны.
  12. Вопрос № 27 Особенности развития периодической печати во второй половине 19-начале 20 века. Направления журналистики. Отраслевая печать.

На листах 2 и 3 располагают топологические рисунки с контактными площадками сторон А и Б соответственно. На этих листах также может быть представлена таблица для указания ширины проводников. На чертежах должна присутствовать координатная сетка, выполненная одним из трёх способов:

Координатная сетка на чертеж может наноситься несколькими способами:

- по всему полю,

-на часть поверхности платы,

- в виде рисок по краям поля,

-через одну, 5, 10 линий.

Шаг координатной сетки выбирается из ряда:

-n*0,05 мм, где n = 5,10,15,20,25.

- n*0,5 мм, где n = 1,2,5,6,10.

Для большинства отечественных микросхем используют шаг 1,25 мм или 2,5 мм.

Если применяются импортные микросхемы с дюймовым шагом координатной сетки, то применяют шаги:

n*2,54 мм, или n*0,635 мм.

Оцифровка координат координатной сетки должна присутствовать на всех листах, кроме первого, где указываются только габаритные размеры. На стороне А указывается пряма оцифровка от нижнего левого угла, на стороне Б указывается обратная оцифровка от нижнего правого угла печатной платы.

На листах 2 и 3 элементы маркировки не указывать.

Четвёртый и пятый листы.

На 4,5 листах располагают слои маркировки сторон А и Б соответственно. (Если маркировка на слое Б отсутствует, то лист 5 не исполняется. Координатная сетка и оцифровка указывается на чертежах любым из трёх указанных выше способов.

Шестой лист.

На листе 6 размещается чертёж печатной платы с условными обозначениями отверстий и таблица для указания параметров отверстий. Координатная сетка и оцифровка указывается на чертежах любым из трёх указанных выше способов.

 

Проводники на печатной плате обозначают одной линией. Ширина линии может быть разной и равной ширине проводника. Однако это условие не обязательное. Условное обозначение и ширина проводника указывается в таблице, представленной на рисунке.

Таблица 18

Условное обозначение Ширина проводника
   
   

 

Эту таблицу целесообразно разместить на листах 2 или 3.

Монтажные и переходные отверстия, в том числе имеющие зенковку и контактные площадки разной формы указываются на чертеже в виде условных обозначений. Условные обозначения и параметры монтажных отверстий указываются в таблице, представленной на рисунке.

Таблица 19

Условное обозначение Диаметр отверстия Форма контактной площадки Диаметр контактной площадки или размеры сторон квадрата Наличие металлизации в отверстиях Количество отверстий

 

Маркировка обычно выполняется с помощью трафаретной печати краской. При выполнении маркировки краской её размещают на слоях маркировки. Маркировка выполняется шрифтом 2,5 мм либо 2,0 мм. Маркировку наносят в зонах маркировки. Маркировка делится на основную и дополнительную.

Основная маркировка это:

-обозначение ПП или её шифр,

-дата изготовления,

-обозначение слоя ПП.

Дополнительная маркировка это:

-позиционное обозначение компонент,

-изображение посадочных мест компонент в виде схематичного изображения корпуса,

-обозначение первого вывода компонента,

-численное значение параметра компонента,

-цифровое обозначение контрольных точек.

-обозначение полярного вывода компонента (знак +),

- другая информация о плате и компонентах.

Чертеж печатной платы выполняется в редакторе P-CAD PCB. Размещение элементов выполняется вручную с учётом требований, указанных в методических указаниях к лабораторной работе №6. Трассировка проводников выполняется автоматически с помощью трассировщиков Quick-Route или Shape Based Router. Порядок работы дан в методических указаниях к лабораторной работе №6. Приложение 6.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)