АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Потенциальный код без возвращения к нулю NRZ, Non Return to Zero

Читайте также:
  1. Not a return ticket.
  2. БИЛЕТ 23Потенциальный выпуск.
  3. ВВП и методы его расчёта. Потенциальный ВВП.
  4. ВВП номинальный, реальный, потенциальный. Дефлятор ВВП. Разрывы ВВП. Показатели экономического развития.
  5. Общее понятие и виды безработицы. Полная занятость. Естественный уровень безработицы и потенциальный ВНП. Закон Оукена.
  6. Общее понятие и виды безработицы. Полная занятость. Естественный уровень безработицы и потенциальный ВНП. Закон Оукена.
  7. Порядок возвращения питбайка Арендодателю
  8. Порядок возвращения плавсредства и комплектующих Арендодателю
  9. Синтаксис объявления (--заголовка, --прототипа ) функции. Оператор return
  10. Традиционная техника «возвращения к истокам»

Методы кодирования дискретных данных на физическом уровне

Методы аналоговой модуляции

Аналоговая модуляция применяется для передачи дискретных данных по каналам связи с узкой полосой частот, таким является канал тональной частоты общественных телефонных сетей. Этот канал передает частоты в диапазоне от 300 до 3400Гц, как видно полоса пропускания составляет 3100Гц. Строгое ограничение полосы пропускания тонального канала связано с использованием аппаратуры уплотнения и коммутации каналов в телефонных сетях.

Модуляцию (на пункте отправки) и демодуляцию (на пункте приема) выполняют модемы (отсюда и произошло название "модем").

 

Рис. 1. Аналоговая модуляция дискретных данных.

 

При аналоговой модуляции информация кодируется изменением амплитуды, частоты и фазы синусоидального сигнала несущей частоты.

При амплитудной модуляции для логической единицы выбирается один уровень амплитуды синусоиды несущей частоты, а для нуля – другой. Этот метод редко используется в чистом виде из-за низкой помехоустойчивости, но часто применяется в сочетании с другим видом модуляции – фазовой модуляцией.

При частотной модуляции единицы и нули кодируются синусоидами с различной частотой. Этот метод не сложен и применяется в низкоскоростных модемах (до 1,2 кбит/с).

При фазовой модуляции значениям единицы и нуля соответствуют сигналы одинаковой частоты, но с различной фазой, например 0 и 180 градусов или 0, 90, 180 и 270 градусов. В скоростных модемах используются комбинированные методы модуляции, например амплитудная в сочетании с фазовой.

Рис. 2. Амплитудная модуляция. Рис. 3. Частотная модуляция. Рис. 4. Фазовая модуляция.

Методы цифрового кодирования

При цифровом кодировании применяются потенциальные и импульсные коды.

 

Потенциальный код без возвращения к нулю NRZ, Non Return to Zero.

В потенциальных кодах для представления единиц и нулей используются разные значения потенциала сигнала: один уровень потенциала показывает единицу, другой – ноль.

Этот метод хорошо работает внутри компьютера, но для передачи информации по сети возникает ряд трудностей. При высоких скоростях обмена данными и длинных последовательностях единиц или нулей небольшое рассогласование тактовых частот генераторов приемника и передатчика может привести к ошибке в целый такт и, соответственно считыванию некорректного значения бита. Для использования потенциального кодирования в компьютерных сетях этот метод кодирования был улучшен, новые методы потенциального кодирования исключают длительные последовательности единиц.

Проблему с длинными последовательностями нулей решает логическое кодирование информации.

 

Рис. 5. Потенциальный код

2. Потенциальный код с инверсией при единице NRZI. При передаче нуля он передает потенциал, который был установлен в предыдущем такте (не меняет его), а при передачи единицы инвертирует его на противоположный (рис.6).

 

1 1 1 0 0 0 0

Рис.6. Потенциальный код с инверсией при единице NRZI

3. Метод биполярного кодирования с альтернативной инверсией AMI. В этом методе используются три уровня потенциала – положительный, нулевой и отрицательный. Потенциал каждой единицы противоположен потенциалу предыдущей.

 

1 0 1 1 0 0

 

 

Рис.7. Метод биполярного кодирования с альтернативной инверсией AMI

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)