АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины . Механизмы. Проявления

Читайте также:
  1. I. Причины конфликта
  2. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  3. А.Причины симптоматической артериальной гипертонии
  4. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  5. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия
  6. Безработица, ее причины и формы, последствия.
  7. Безработица: сущность, причины и виды. Проблемы безработицы в России.
  8. Безработица: сущность, причины, формы и последствия.
  9. Билет. Кривая совокупного спроса. Причины её отклонения вниз. Неценовые факторы совокупного спроса.
  10. Бюджетный дефицит: понятие, виды, причины возникновения и источники финансирования.
  11. Бюджетный дефицит: причины, пути финансирования и снижения, последствия для экономики страны.
  12. В 2. Причины возникновения дефектов.

Ожирение.

Вступление

ВОЗ признала ожирение по статистике хронической неинфекционной «эпидемией» нашего времени. И действительно, на сегодняшний день более 500 миллионов взрослых людей в мире имеют избыточную массу тела и около 250 миллионов страдают ожирением.

Определение понятия

Нормальное содержание жировой ткани у мужчин составляет 15—20% массы тела, у женщин — 20—30%. Ожирение — избыточное (патологическое) накопление жира в организме в виде триглицеридов. При этом масса тела увеличивается более чем на 20—30%. По данным экспертов ВОЗ, в развитых странах Европы избыточную массу тела имеют от 20 до 60% населения, в России — около 60%.

Ожирение представляет собой хроническое гетерогенное заболевание, связанное с рядом генетических и неврологических факторов, стилем жизни и пищевого поведения, изменением функции эндокринной системы, нарушением энергетического баланса. При ожирении происходит избыточное накопление жира в организме, как в местах его физиологической локализации, так и в других системах органов и тканях, сопровождающееся увеличением общей массы жировой ткани.

Классификация

Общепринятой классификации ожирения нет. Но. Эксперты ВОЗ, в 1997г на основе величины Индекс Массы Тела (ИМТ – индекс Кетле), который определяется как отношение массы (W [кг]) к поверхности тела (S [м2 ]) – ИМТ=W/S [кг/ м 2 ], предложили классификацию критериев ожирения.

 

- Индекс массы тела (ИМТ) - мерой жира в организме


ИМТ 6 и менее показывает выраженный дефицит массы
ИМТ 16—18.5 недостаточная масса тела
ИМТ 18.5—25 норма
ИМТ 25—30 сигнализирует об избыточной массе тела (предожирение)

Ожирение затем делятся на три категории:

Класс I: ИМТ 30 - 34,9 (с низким уровнем риска ожирения)
Класс II: ИМТ 35 - 39,9 (умеренный риск ожирения)
Класс III: ИМТ 40 и выше (с высоким риском ожирения)

Эти критерии могут быть использованы для оценки риска развития осложнений ожирения, чтобы помочь решить, когда хирургическое вмешательство может быть наиболее подходящим.

Расчет индекса массы тела. Индекс массы тела (I) рассчитывается следующим образом:

Разделите свой вес m (в кг) на рост h (в метрах), возведенный в квадрат:

Измеряется ИМТ в кг/м2.

 

Помимо ИМТ существуют измерения и показатели, которые используются для определения того, имеет ли человек избыточный вес до такой степени, что он угрожает его здоровью:

- Окружность талии (размер талии)

Еще один способ оценить, сколько жира у человека. Лишний вес в районе средней части или на животе увеличивает риск сахарного диабета 2 типа, болезни сердца и инсульта.

Некоторые исследования показывают, что:

- Женщины, чьи талии более 80 см и мужчины, у которых талия более 94 см должны следить за своим весом.
- Размер талии более 89 см у женщин и 102 см у мужчин связан с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, сахарным диабетом и нарушением здоровья.

Избыточные жировые отложения в области живота ("яблокообразная фигура") является более весомым аргументом в пользу сердечных проблем и рисков для здоровья, чем ИМТ.


- Соотношение талии бедер

Распределение жира может быть оценено путем деления размера талии к объему бедер. Чем ниже коэффициент, тем лучше.

- Измерения кожной складки (антропометрия)

Антропометрия является измерением толщины кожных складок в различных областях, особенно в районе трицепсов, лопатки и бедра. Это измерение полезно для определения того, за счет чего велика масса, за счет мышечной или жировой ткани.

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ КЛАССИФИКАЦИЯ


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)