АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поздняя взрослость. Проблема развития личности в этом возрасте. Особенности взаимодействия с семьёй. Проблемы старения. Проблемы смерти и умирания

Читайте также:
  1. F60.9 Расстройство личности неуточненное
  2. I Этап. Определение проблемы
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  5. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  6. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  7. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  8. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  9. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  10. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  11. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  12. Акмеологические основы самосовершенствования личности.

Многие ученые называют период старше 60 лет геронтогенезом, или периодом старения. Изучением этого возраста занимается наука геронтология. Геронтология – это область знаний, изучающая процесс старения человека.

Старость является завершающим этапом жизни человека. Люди, достигшие этого возраста, подразделяются на три группы: 1) люди пожилого возраста; 2) люди старческого возраста; 3) долгожители.

Старение – это биологический процесс, который характерен для всего живого.

В этот период у человека наблюдается спад всех психических функций: замедляется процесс мышления, менее активными становятся познавательные процессы, страдают восприятие, память, сенсорика. Физическое состояние человека ухудшается: нарушается обмен веществ, снижается работоспособность отдельных систем и органов.

Человек, вступая в пожилой возраст, подвержен изменениям личности. Пожилые люди становятся пассивными, менее эмоциональными. На первый план выступает семья, забота о ней. Пожилые люди становятся очень внушаемыми и беспомощными. Они сосредоточивают внимание на своем здоровье. Желая окружить себя заботой близких, начинают жаловаться на реальные и мнимые болезни.

Порой пожилые люди настолько изолируют себя от окружающего мира, что сводят свою жизнь к удовлетворению основных физиологических потребностей, перестают испытывать спады и подъемы настроения, оно становится стабильным. Чаще всего они находятся в спокойном и уравновешенном состоянии. Для некоторых характерны! стойкие отклонения в проявлении настроения: они могут быть беспричинно подавленными или возбужденными.

С возрастом у людей может появиться обидчивость. Человек, не имея доступа к новым впечатлениям, углубляется в воспоминания. Он вспоминает события прошлых лет, связанных сними людей. Прежние обиды волнуют его с новой силой, отсюда появляется обидчивость, свойственная людям пожилого возраста. При длительности этого момента и остроте переживаний у человека может начаться невроз или иные болезненные состояния.

Для этого возраста характерно появление новых страхов, достаточно остро переживаемых человеком.

Для пожилого человека важно найти себе увлечение, занятие, приносящее радость и удовлетворение. При занятии новой деятельностью он не найдет ни времени, ни желания предаваться грустным воспоминаниям. К тому же активная (по мере сил и возможностей организма) деятельность поможет в сохранении самооценки и уведет человека от ощущения одиночества.

Нередко в этот период человек пытается реализовать свой творческий потенциал, который не был востребован в течение жизни, либо поделиться богатым жизненным опытом. При этом возрастает самооценка и укрепляеся жизненная позиция пожилого человека.

Смерть для человека является кризисом его личной жизни. Осознавая ее близость, он проходит через ряд стадий.

1. Отрицание. Когда человеку говорят, что его болезнь смертельна, он не хочет верить в это. Это совершенно нормальная в данной ситуации реакция для человека.

2. Гнев. В этот период человек обращается к себе и ко всем окружающим его людям (тем, кто здоров или ухаживает за ним) с вопросом: «Почему я?» Он может проявлять возмущение, гнев или даже злость. Очень важно, чтобы человеку дали возможность высказаться, тогда эта стадия будет пройдена.

3. «Торг». Характеризуется появлением желания больного человека «выторговать» свою жизнь. Он начинает давать различные обещания, говоря о том, что будет слушаться врачей, выполнять все их предписания и т. д. В это же время человек обращается к Богу, прося у него прощения за все совершенные грехи и возможность жить дальше.

Эти стадии формируют кризисный период. Они возникают у человека в данной последовательности и могут повторяться.

4. Депрессия. Она наступает после того, как человек пережил кризис. Человек начинает понимать и осознавать, что умирает, что это произойдет скоро и именно с ним. Он начинает замыкаться в себе, часто плачет, не хочет расставаться со своими близкими людьми, но понимает, что это неизбежно. Человек отдаляется от людей и, можно сказать, умирает социально.

5. Стадия принятия смерти. Человек примиряется с мыслью о смерти, понимает ее близость, начинает ее ждать. Это стадия психической смерти человека.

Физиологическая смерть наступает в момент прекращения функционирования отдельных систем или организма в целом.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)