АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы, виды и способы статистического наблюдения

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  2. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. II. Способы изменения обязательств (цессия, суброгация, делегация)
  5. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  6. II. Способы решения детьми игровых задач
  7. II. Способы решения детьми игровых задач
  8. III. Способы прекращения обязательств
  9. XVI. Дневник наблюдения за больным
  10. А) Публичные способы приобретения собственности
  11. Административное право: предмет, метод, основные способы регулирования отношений.
  12. Анализ стандарта по методам статистического контроля и регулирования техпроцессов

В целях успешной подготовки и проведения статистического наблюдения важно решить не только программно-методологичес­кие, но и организационные вопросы, для реализации которых раз­рабатывается организационный план статистического наблюдения.

Организационный план статистического наблюдения - это основ­ной документ, в котором излагается порядок подготовки, органи­зации и проведения статистического наблюдения, фиксируется пе­речень мероприятий, необходимых для успешного проведения ра­боты по сбору данных, с указанием конкретных сроков проведения намеченных мероприятий. В организационном плане статистичес­кого наблюдения указываются объект наблюдения (его описание, определение, отличительные признаки), цели и задачи наблюдения, органы наблюдения, место, время и сроки наблюдения, круг лиц, отвечающих за проведение наблюдения, подготовительные рабо­ты к проведению наблюдения, в том числе порядок комплектова­ния и обучения кадрового состава, необходимого для проведения наблюдения, сроки и порядок приема, оформления и сдачи материалов наблюдения, порядок получения и представления промежуточ­ных и окончательных итогов наблюдения. Могут быть и другие практические вопросы.

Обязательным элементом организационного плана статистичес­кого наблюдения является указание органа наблюдения.

Орган на­блюдения - это организация, учреждение или их подразделение, осу­ществляющие подготовку, проведение статистического наблюдения и несущие ответственность за эту работу. Должны быть четко опре­делены обязанности каждого органа с четким указанием сферы его деятельности, прав и круга обязанностей, за которые он несет от­ветственность, а также порядок взаимоотношений органов на­блюдения между собой. При проведении статистических наблюде­ний в масштабе страны органом наблюдения выступает Государ­ственный комитет по статистике РФ и его местные органы. Органа­ми, проводящими локальные статистические наблюдения, могут выступать министерства, ведомства, различные организационно-правовые структуры и т.д.

При подготовке статистического наблюдения с целью обеспече­ния полноты охвата объекта наблюдения и достоверности собира­емых сведений в организационном плане четко устанавливается место наблюдения. Место статистического наблюдения - это мес­то, где непосредственно производится регистрация наблюдаемых фактов и заполнение статистических формуляров. Место наблюде­ния нередко совпадает с местонахождением единицы наблюдения. Например, статистическая отчетность о деятельности строительной фирмы, коммерческого банка, страховой компании составляется по месту их нахождения. Более сложен вопрос о месте наблюдения при проведении специально организованного наблюдения, в случае если единицы наблюдения обследуемого объекта меняют или могут из­менить место своего пребывания. Например, при проведении пере­писи населения страны зафиксировано, что оно учитывается стро­го по месту жительства, а не по месту работы или службы.

Важное место в составлении организационного плана занимает установление времени, к которому относятся регистрируемые в ходе статистического наблюдения сведения. Время наблюдения - это вре­мя, по состоянию на которое или за которое регистрируются сведе­ния в процессе статистического наблюдения. Дело в том, что объект статистического наблюдения, его объем и состав изменяются во времени. В зависимости от характера объекта и его специфики, а также сущности показателей, описывающих данный объект, сведе­ния могут регистрироваться по состоянию на определенную дату (на начало или конец года, на конкретное число) или за определен­ный промежуток времени (месяц, квартал, год и т.д.).

Так, например, данные о производстве продукции, о материаль­ных ресурсах предприятия и т. п. регистрируются за определенный период времени, а численность населения страны, курс иностранной валюты и т. д. фиксируются на определенную дату. Иными сло­вами, при организации статистического наблюдения должен быть решен вопрос о времени производства наблюдения, который вклю­чает в себя установление срока (периода) наблюдения, а в некото­рых случаях и момента времени, на который должны учитываться единицы наблюдения и признаки, их характеризующие, т. е. уста­новлен критический момент наблюдения.

Срок (период) наблюдения - это время, в течение которого про­изводится заполнение статистических формуляров, т.е. осуществля­ется регистрация единиц наблюдения по установленной программе.

Срок наблюдения определяется рядом факторов. В первую оче­редь он зависит от специфики и особенностей объекта наблюдения. Так, чем крупнее объект наблюдения, тем, при прочих равных ус­ловиях, требуется больше времени для проведения статистическо­го наблюдения над ним. Срок диктуется также программой наблю­дения, ее объемом и сложностью признаков, подлежащих регист­рации. Более развернутая, детализированная программа, содержа­щая сложные вопросы, требует больше времени для проведения наблюдения. Наконец, на сроки влияет наличие кадров, которые могут быть привлечены к проведению наблюдения, степень их ква­лификации и численность. Достаточное число высококвалифици­рованных работников способствует сокращению сроков проведе­ния наблюдения.

Срок наблюдения, как правило, предполагает указание даты начала и завершения статистического наблюдения. Например, срок проведения микропереписи населения страны в 1994 г. составил 10 дней - с 14 по 23 февраля. Это и было время, в течение которого она проводилась.

Критический момент статистического наблюдения - это момент времени (конкретный год, день и час), по состоянию на который производится регистрация собираемых сведений в процессе стати­стического наблюдения. В качестве критического момента време­ни обычно выбирают 24 часа - полночь, т. е. момент перехода от одних суток к другим. Все сведения, независимо от времени регист­рации, должны фиксироваться такими, какими они были в крити­ческий момент. Все изменения, которые происходят с единицами наблюдения после критического момента времени, во внимание не принимаются. Так, например, при проведении микропереписи на­селения в 1994 г. в качестве критического момента были выбраны 24 часа с 13 на 14 февраля и все родившиеся после 24 часов с 13 на 14 февраля регистрации не подлежали и в переписные листы не вно­сились. Установление критического момента наблюдения способ­ствует обеспечению сопоставимости статистических данных обо всех единицах наблюдения.

Важной задачей в ходе проведения статистического наблюдения является получение достоверных и объективных данных о состоя нии обследуемых объектов. В этих целях желательно, чтобы срок наблюдения был не очень удален во времени от критического мо­мента наблюдения. Чем короче такой период, тем меньше измене­ний происходит в объекте наблюдения и тем проще, в случае необ­ходимости, восстановить истинное состояние объекта наблюдения на тот или иной момент времени.

Существенное значение для успешного проведения статистичес­кого наблюдения имеет определение кадрового состава. Числен­ность лиц, проводящих наблюдение, зависит от объекта наблюде­ния, количества единиц наблюдения, составляющих его, от срока, программы и способа проведения наблюдения, от территориаль­ного распределения единиц наблюдения и т. д. Подготовка кадров для проведения статистического наблюдения включает обучение и инструктирование кадрового состава с целью выработки практи­ческих навыков правильного заполнения статистических форму­ляров.

Подготовительный этап организации статистического наблюде­ния предполагает подготовку и размножение бланков, инструкций, другой документации и рассылку их на места. К числу важнейших подготовительных работ по проведению статистического наблю­дения относится его пропаганда через средства массовой информа­ции и локально. Успешное проведение статистического наблюде­ния обеспечивается четкой структурой и разработанностью его организационного плана.

Специально организованное стат. наблюдение – это наблюдение, организованное с определенно заданной целью на определенную дату для получения данных, которые не отражаются в данных отчетности.

В зависимости от степени охвата наблюдением единиц изучаемого объекта, стат. наблюдение подразделяется на сплошное и несплошное.

Сплошное стат. наблюдение - при котором обследованию подвергаются все без исключения единицы совокупности явлений и процессов.

Например: перепись страны.

Несплошное стат. наблюдение предполагает, что обследованию подвергаются не все единицы изучаемой совокупности, а часть из них.

При проведении несплошного наблюдения определяется факт проведения, принцип и метод отбора и формирования части совокупности, которая будет подвергнута обследованию.(например: регистрация цен на отдельные виды товаров).

Виды несплошного наблюдения:

· выборочное

· монографическое

· метод основного массива.

Выборочное наблюдение - наиболее совершенный вид несплошного наблюдения, основанный на принципе случайного отбора тех единиц совокупности, которые должны быть подвергнуты статистическому наблюдению.

Правильная организация и проведение выборочного наблюдения позволяют получить достаточно достоверные статистические данные для характеристики изучаемой совокупности в целом.

Монографическое наблюдение – это вид несплошного наблюдения, предполагающий изучение и описание отдельных, характерных в каком либо отношении, единиц совокупности с целью характеристики всей совокупности социально- экономических явлений и процессов в целом.

Способы отбора: случайный, механический, серийный.

Метод основного массива - это вид несплошного наблюдения, при котором обследованию подвергаются наиболее существенные, крупные единицы изучаемой совокупности, где объем изучаемого признака составляет наибольший, преобладающий удельный вес.

(при изучении цен на рынке продовольственных и непродовольственных товаров).

В зависимости от временного фактора, наблюдение бывает текущее и прерывное.

Текущее наблюдение - осуществляется систематически, путем непрерывной регистрации фактов по мере их возникновения.(н-р: регистрация актов гражданского состояния).

Прерывное наблюдение означает, что регистрация фактов производится регулярно по мере необходимости или через определенные промежутки времени (периодическое и единовременное).

Периодическое - перепись населения (1 раз в 10 лет).

Единовременное – учет товарных остатков на момент денежной реформы.

В зависимости от источников собираемых сведений различают наблюдение:

· Непосредственное - самими регистраторами.

· Документальное - заполнение бланков отчета.(остатки ТМЦ с данных бухгалтерского учета).

· Опрос- ответ записывается со слов опрашиваемого. (н-р: перепись населения, социологические исследования)

Способы статистического наблюдения:

· Отчетный – представление предприятиями и организациями и т.д. различных организационно-правовых форм статистических отчетов.

· Экспедиционный - сбор информации счетчиками или регистраторами.

· Метод самоисчисления – формуляры отчетов заполняют сами опрашиваемые (отчеты по маятниковой миграции – от места работы до места жительства и обратно)

· Корреспондентский – наблюдения выполняют не статистические органы, а определенные лица. Стат. Органы снабжают корреспондентов формулярами наблюдения.

· Анкетный – заполнение анкет опроса (добровольность, анонимность)

· Явочный – представление сведений в органы, которые ведут наблюдение. Наблюдение предполагает явку. (регистр. Актов гражданского состояния).

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)