АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лучевая болезнь от внутреннего радиоактивного заражения (внутреннего облучения)

Читайте также:
  1. II. Условия внутреннего спроса
  2. Активация своего внутреннего центра, места Силы
  3. Алкоголизм – болезнь семейная
  4. Атеросклероз. Факторы риска развития атеросклероза. Ишемическая болезнь сердца (ИБС). Клинические проявления ИБС.
  5. Болезнь Бехтерева (хроническое искривление позвоночника)
  6. Болезнь Меньера
  7. Болезнь Меньера
  8. Болезнь Меньера. Клиника, патогенез, лечение.
  9. Болезнь-посвящение
  10. БОРРЕЛИОЗ СИСТЕМНЫЙ КЛЕЩЕВОЙ (БОЛЕЗНЬ ЛАЙМА): этиология, эпидемиология, диагностика.
  11. В профилактике также необходимо выявлять и лечить заболевания, способствующие развитию атеросклероза, таких как гипертоническая болезнь и сахарный диабет.
  12. Варикозная болезнь

При попадании продуктов ядерного взрыва внутрь организма и задержке их там в количе-ствах, значительно превышающих допустимые, также может развиться лучевая болезнь. В бое-вых условиях внутреннее радиоактивное заражение менее вероятно, чем внешнее облучение, и будет встречаться, как правило, в сочетании с внешним облучением, при этом решающим явится внешнее облучение. В профессиональных условиях, в частности при нарушениях техники без-опасности, не исключена возможность попадания радиоактивных веществ, отдельных радиоак-тивных изотопов (радионуклидов) внутрь организма. Но в мирных условиях отдельные радиоизо-топы и их смеси могут накапливаться в организме чаще в количествах, не приводящих к разви-тию заболевания. Возникающие в этих условиях радиационные поражения являются по преиму-ществу сочетанными с преобладанием поглощенной дозы внешнего облучения.

Лучевая болезнь, возникшая от внутреннего облучения, имеет некоторые особенности по сравнению с лучевой болезнью от внешнего облучения. Эти особенности связаны со свойствами и количеством радиоактивных веществ (РВ), поступивших в организм.

Радиоактивные вещества, образующиеся при ядерных взрывах, являются одним из пора-жающих факторов ядерного оружия (остаточная радиация). Они могут вызвать заболевание чело-века, находясь на расстоянии от него, попадая на одежду, на кожные покровы или проникая внутрь организма. Проникновение их в организм может происходить при вдыхании, при заглаты-вании, через раневые и ожоговые поверхности. Наиболее важными изотопами, входящими в со-став продуктов деления урана и плутония, являются радиоактивные изотопы йода, стронция, ба-рия, цезия, таких редкоземельных элементов, как Церий и другие.

Поражающее действие радиоактивных продуктов ядерного взрыва (ПЯВ) определяется многими показателями: суммарной активностью радиоизотопов в их смеси, резорбцией в орга-низме, физическим периодом полураспада, характером распределения в организме, величиной накопления в критическом органе, типом и энергией излучения, скоростью выведения из орга-низма.

Степень и скорость резорбции РВ зависят от их химической природы, в частности — от растворимости. С раневых, ожоговых поверхностей и из желудочно-кишечного тракта хорошо всасываются растворимые изотопы стронция, церия, цезия, йода. Быстро всасываясь, РВ прони-кают в кровь и накапливаются в различных тканях и органах; одновременно с этим происходит выделение РВ из организма. Характер распределения радиоактивных изотопов в организме опре-деляется их химическими и физико-химическими свойствами. Некоторые изотопы, например изотопы цезия, ниобия, рутения, распределяются более или менее равномерно, но значительная часть изотопов, входящих в состав РВ (ПЯВ), с большей или меньшей степенью избирательности накапливается в определенных тканях и органах. Некоторые изотопы в результате обычных реак-ций захватываются костной тканью и задерживаются там на длительное время; это — изотопы II группы периодической системы Д. И. Менделеева, а также цирконий, иттрий и др. Ряд их — в органах ретикулоэндотелиальной системы, к этой группе относятся изотопы большинства редкоземельных элементов. Так, изотопы лантана, церия, празеодима откладываются главным образом в печени и частично в селезенке. Радиоактивный йод с большой степенью избирательно-сти поглощается щитовидной железой, а уран задерживается в почках.

Выделение РВ из организма может происходить всеми естественными путями, больше всего — через желудочно-кишечный тракт. Часть РВ выделяется почками, другие пути практиче-ского значения не имеют. Скорость выделения из организма разных изотопов неодинакова. Ос-новная часть их выводится из организма в первые 3—5 сут, затем скорость выделения снижается. Особенно медленно выводятся из организма изотопы, инкорпорированные в костные ткани, так как скорость обменных процессов в костях относительно невелика.

Клиническая картина лучевой болезни от внутреннего облучения в основном сходна с картиной заболеваний, вызванных общим внешним облучением организма. Особенностью разви-тия патологического процесса является то обстоятельство, что инкорпорированные радиоак-тивные вещества длительно и непрерывно облучают организм и, кроме того, оказывают избира-тельное, преимущественно локальное действие на органы и ткани в зависимости от места аппли-кации радиоактивного продукта, топографии распределения в организме и путей выведения. Ти-пичная для внутреннего радиоактивного заражения хроническая лучевая болезнь может разви-ваться не только при длительном попадании в организм относительно небольших количеств ра-диоактивных веществ, но и при однократном их поступлении в значительном количестве. На фо-не хронической лучевой болезни постепенно формируется избирательное поражение отдельных органов и систем. Такая избирательность связана в первую очередь с местами депонирования ра-диоактивных изотопов. Поэтому для лучевой болезни от внутреннего облучения не характерна развернутая клиническая картина полисиндромного поражения организма. В картине заболева-ния при внутреннем радиоактивном заражении могут доминировать отдельные поражения раз-личных органов и систем, например поражения системы крови, костные поражения, гепатолие-нальный синдром и т. п. Отложение изотопов в костях может быть причиной упорного болевого синдрома с локализацией болей в конечностях и пояснично-крестцовой области; при локализации РВ в почках (уран, полоний) возможно развитие изменений вплоть до некронефроза и пр. При ингаляционных заражениях чаще встречаются конъюнктивиты, бронхиты, бронхопневмонии, при заглатывании радиоактивных веществ — желудочно-кишечные расстройства.

В неравномерности, избирательности поражения с развитием различных клинических синдромов проявляется сходство с лучевой реакцией при местной радиотерапии. Вариабельность течения лучевой болезни от внутреннего облучения связана с различными местами приложения действия радиации.

При попадании радиоактивных продуктов в организм субъективные и объективные при-знаки поражения длительное время могут не выявляться; может возникнуть также несоответствие между объективными и субъективными данными, например, между самочувствием больного и гематологическими показателями.

При выраженном поражении функциональные нарушения в «критических» органах и сис-темах прогрессируют до появления органических расстройств.

В целом клинические проявления лучевой болезни от внутреннего облучения складывают-ся из симптомов избирательного и общего поражения организма, при этом нередко развиваются лучевые дерматиты.

В развитии патологического процесса могут возникать осложнения, сходные с теми, кото-рые сопровождают лучевую болезнь от внешнего облучения, например, инфекционные осложне-ния. Длительная задержка в организме остеотропных радиоизотопов может послужить причиной появления в дальнейшем деструктивных изменений в костях, новообразований в них, патологи-ческих переломов и системных заболеваний крови. Однако такие выраженные заболевания встречаются редко.

Прогноз заболевания зависит от характера и количества (активности) попавшего в орга-низм источника; в отношении работоспособности прогноз при заражении в мирных условиях ча-ще неблагоприятный.

Вариабельности клинических форм лучевой болезни от внутреннего облучения соответст-вует и многообразие отдаленных последствий заболевания, которые могут появиться впервые спустя много лет после многократного или однократного внутреннего заражения. До этого вре-мени заболевание практически может ничем не проявляться. К числу отдаленных последствий, как и при внешнем облучении, относятся лейкозы, анемии, астенические состояния с вегетатив-ными дисфункциями, пониженная сопротивляемость к инфекционным и другим заболеваниям, новообразования (например, остеосаркома), изменения паренхиматозных органов, обострение хронических инфекций, функциональная лабильность отдельных систем, дисгормональные со-стояния, изменения половой функции, отрицательное влияние на потомство и т. п.

Диагностика внутренней радиоактивной зараженности и развивающегося в дальнейшем заболевания строится на сопоставлении данных анамнеза, дозиметрического, радиометрического и лабораторного обследований больных с начальными клиническими проявлениями заболевания. Уже при выяснении анамнеза важно установить пути возможного поступления радиоактивных продуктов внутрь организма и их ориентировочное количество. При этом учитывают:

— характер ядерного взрыва;

— показания индивидуальных дозиметров;

— время пребывания в зараженной зоне;

— употребление зараженной воды, продуктов питания;

— контакт с зараженными предметами;

— пути и способы эвакуации;

— повторность радиационных воздействий.

Даже при высокой степени радиоактивной зараженности признаки развития лучевой бо-лезни в первое время могут отсутствовать. Обследование пораженных начинают с наружной ра-диометрии и проводят с помощью радиометров-рентгенометров. Попадание РВ внутрь организма определяется ориентировочно, главным образом по гамма-излучению. Для отличия внутреннего радиоактивного заражения от наружного (попадание РВ на одежду и кожные покровы) также мо-гут быть использованы радиометры-рентгенометры. С этой целью производят определение ра-диоактивной зараженности пораженных и больных до и после раздевания, затем до и после сани-тарной обработки. Учитывают, что при наружном радиоактивном заражении регистрируются и гамма-, и бета-излучения, а при внутреннем — только гамма-излучения. Окончательная диагно-стика внутреннего радиоактивного заражения основана на сопоставлении результатов радиомет-рических исследований с клиническими.

Основными медицинскими мероприятиями при попадании радиоактивных веществ внутрь организма являются:

— удаление РВ с кожных покровов и слизистых оболочек, раневых поверхностей, верх-них отделов желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей;

— предотвращение дальнейшего всасывания радионуклидов в кровь и лимфу;

— предупреждение (ограничение) связывания РВ в критическом органе;

— стимуляция выведения всосавшихся и депонированных в органах радионуклидов.

Первые мероприятия по ограничению поступления РВ в организм включают надевание респиратора и средств защиты кожных покровов, срочный вывоз (вынос) пострадавших из зоны радиоактивного загрязнения, проведение частичной санитарной обработки, снятие загрязненной радионуклидами одежды.

Санитарную обработку радиоактивно загрязненных кожных покровов осуществляют с по-мощью дезактивирующих средств «Защита», «Деконтамин» с последующим обильным обмыва-нием под душем. Глаза и полость рта промывают проточной водой и 2% раствором питьевой

соды.

При поступлении РВ в желудочно-кишечный тракт используют средства, ограничиваю-щие их всасывание. В частности, для профилактики резорбции радиоактивного цезия применяют ферроцин; стронция — полисурьмин, адсобар, альгинат кальция, альгисорб, фосфалюгель.

С целью профилактики инкорпорации радиоактивного йода в щитовидной железе исполь-зуют препараты стабильного йода — калия йодид, водно-спиртовую настойку йода, раствор Лю-голя. Наиболее эффективно профилактическое или раннее применение этих средств (через 5—30 мин после ингаляции кислорода).

К числу средств, эффективно ускоряющих выведение из организма радиоактивного плуто-ния, относятся пентацин и тримефацин, образующие комплексные соединения с радионуклидом. Комплексон унитиол предотвращает накопление радиоактивного полония в почках, печени и ко-стном мозге.

Все перечисленные мероприятия применяются в сочетании с промыванием желудка, приемом слабительных средств, назначением адсорбентов и очистительных клизм, водных нагру-зок и диуретиков. При ингаляционном пути поступления РВ используют муколитики и отхарки-вающие средства. 65

Дезактивацию ран проводят путем 3—5-минутного промывания области травмы дезинфи-цирующими растворами или растворами соответствующих комплексонов в сочетании с хирурги-ческой обработкой (иссечением), которую необходимо проводить в пределах тканей, за-грязненных РВ выше допустимых норм.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)