АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УХОД ЗА БОЛЬНЫМИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ НА ГЛОТКЕ

Читайте также:
  1. C. Инсулин всасывается быстрее после введения под кожу конечностей, чем после п/к введения в брюшную стенку
  2. Gold Sequence Generator (генератор последовательности Голда)
  3. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  4. II. Действительность и недействительность юридических сделок; виды последней
  5. III. Последствия принятия наследства
  6. V1: Сущность торговых операций в рыночной экономике
  7. VIII. УХОД ЗА БОЛЬНЫМИ: СМЕНА БЕЛЬЯ, ГИГИЕНА КОЖИ, ВОЛОС, ГЛАЗ, НОГТЕЙ.
  8. X. УХОД ЗА ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМИ ПАЦИЕНТАМИ: ПРОФИЛАКТИКА ПРОЛЕЖНЕЙ.
  9. XI. КРЫМ ВО ВТОРОЙ ТУРЕЦКОЙ ВОЙНЕ И ПОСЛЕ НЕЕ
  10. XI. УХОД ЗА ТЕМПЕРАТУРЯЩИМИ БОЛЬНЫМИ.
  11. XVI. УХОД ЗА БОЛЬНЫМИ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.
  12. А расчётных операций.

Как осуществляется уход после удаления носоглоточной миндалины (аденоидов)?

Операцию обычно проводят детям. После операции ребенка заставляют несильно высморкаться, чтобы удалить кровь из носа, прополоскать рот, в ноздри вкладывают комочки ваты до полной остановки кровотечения и укладывают на бок на 2—3 часа, В течение 1—1,5 часа ребенку не дают спать, так как во сне может начаться кровотечение и ребенок будет незаметно заглатывать кровь в желудок. Если операция производилась в амбулатории, то" по истечении указанного срока ребенка можно передать родителям.

Какой режим и диета назначаются ребенку после выписки из стационара?

Дома ребенку должен быть обеспечен постельный режим на 2—3 дня. Первые 2 дня пищу следует давать в остуженном виде, жидкую. Комнату, где находится ребенок, необходимо содержать в чистоте. При хорошем общем состоянии на 6—7-й день ребенка переводят на обычный режим (отпускают в детский сад, в школу).

Какова общая характеристика ангины?

Ангина (катаральная, лакунарная, фолликулярная) — острое инфекционное заболевание, при котором воспаляется лимфоидная ткань глотки, преимущественно нёбные миндалины, и увеличиваются регионарные лимфатические узлы. Возбудителем ангин чаще всего является стрептококк, реже — стафилококк и пневмококк.

Каковы отличительные признаки катаральной ангины?

Катаральная ангина бактериальной или вирусной природы характеризуется гиперемией и некоторым набуханием миндалин и нёбных дужек, в отличие от фарингита, при котором воспаляется лишь слизистая оболочка. Лимфатические узлы под нижней челюстью бывают увеличенными и болезненными. Общее состояние у взрослых страдает незначительно. Температура тела обычно субфебрильная. Боль при глотании выражена слабо» ощущается больше при пустом глотке, чем во время приема пищи. Продолжительность заболевания 3—5 дней,

Каковы отличительные признаки фолликулярной ангины?

Для этой формы ангины характерно появление на гиперемированной поверхности увеличенных миндалин белых или желтоватых точек величиной с булавочную головку или просяное зерно, представляющих собой нагноившиеся фолликулы. Размеры этих точек увеличиваются, нередко они сливаются вместе, образуя белые налеты на поверхности миндалин. Глотание резко болезненно. Регионарные лимфатические узлы увеличены и болезненны. Фолликулярная ангина протекает при более выраженных явлениях общей интоксикации (температура тела повышается до 38—39 °С, а у детей — до 40 °С, больные жалуются на головную боль, ломоту в мышцах и суставах, понижение аппетита).

Что характерно для лакунарной ангины?

Лакунарная ангина сходна с фолликулярной и по общей реакции организма, и по возможным осложнениям. В начальной стадии она характеризуется появлением на поверхности гиперемированных и припухших миндалин в области устьев лакун белых или желтых налетов, которые состоят из бактерий, лейкоцитов и отторгающихся клеток эпителия. В дальнейшем налеты распространяются по поверхности миндалин, сливаются, но никогда не выходят за пределы миндалин. Мягкое нёбо и нёбные дужки резко гиперемированы, отечны. Регионарные лимфатические узлы увеличены и болезненны.

Какое лечение и диету назначают больным,?

Необходимо обеспечить домашний постельный режим на время, пока держится повышенная температура тела. Для борьбы с инфекцией и интоксикацией назначают сульфаниламидные препараты. При тяжелом течении ангины применяют антибиотики (левомицетин, хлортетрациклин, окситетрациклин, тетрациклин, олететрин, эритромицин и др. в таблетках; более эффективно введение антибиотиков внутримышечно). Для ослабления аллергических реакций применяют десенсибилизирующие средства (10 % раствор хлорида кальция по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды, аскорбиновая кислота по 0,15 г 4 раза в сутки, димедрол по 0,05 г 2—3 раза в день); в качестве обезболивающих и противоревматических — ацетилсалициловую кислоту (0,5 г 3—4 раза в день), салицилат натрия (0,5—1 г 3 раза в день).

Пища в острый период болезни должна быть преимущественно молочно-растительной, нераздражающей, при болях в горле — полужидкой. Рекомендуется обильное питье чая с лимоном, ягодными и фруктовыми соками, отварами сухих ягод.

Какие местные процедуры рекомендуется проводить больным?

Местно целесообразно применение тепла на шею в виде повязки, согревающего компресса. Полезно полоскать рот и глотку слабыми растворами дезинфицирующих средств — слабо-розовым раствором перманганата калия, раствором борной кислоты, слабощелочными растворами гидрокарбоната натрия.

Каковы особенности ухода за больным?

Больного с ангиной следует поместить в отдельную комнату, а при отсутствии такой возможности — отделить его кровать ширмой. Посуда и предметы ухода должны быть отдельными для больного, необходимо исключить контакт со здоровыми, особенно с детьми.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)