АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛЕЧЕБНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ НОСА И ЕГО ПРИДАТОЧНЫХ ПАЗУХ

Читайте также:
  1. I. Нос и придаточные пазухи
  2. II. Анатомія та фізіологія носа і приносових пазух
  3. II. Заболевания носа и околоносовых пазух
  4. S: Тяжесть состояния при заболеваниях бронхо-легочно
  5. Анатомия лобной, решетчатой и основной пазух.
  6. Анатомия околоносовых пазух
  7. Ангина при заболеваниях крови
  8. Ангины при инфекционных заболеваниях
  9. АНГЛИЙСКИЕ СОКРАЩЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ТОРГОВОМ СУДОХОДСТВЕ
  10. Белки плазмы крови, место их синтеза, биологическая роль. Изменение белкового спектра сыворотки при различных заболеваниях. Белки острой фазы.
  11. Болезни носа и пазух
  12. Возможные осложнения при ЛОР- заболеваниях.

УХОД ЗА БОЛЬНЫМИ, ЛЕЧЕБНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ ПРИ БОЛЕЗНЯХ УХА, ГОРЛА, НОСА

ЛЕЧЕБНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ, ПРИМЕНЯЕМЩ: ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ГЛОТКИ

Как проводится промывание лакун миндалин?

Промывание лакун миндалин производят обычно с помощью гортанного шприца. Наконечник его вводят в лакуну и под давлением вымывают из лакун «пробки», состоящие из остатков пищи, лейкоцитов, слущенного эпителия, микробов и др.

Жидкость, вытекающую из лакун, больной сплевывает в лоток. Промывание производят ежедневно или через день слабыми растворами калия перманганата, риванола, фурацилина, 1 % раствором йодинола, антибиотиками. После промывания область лакун смазывают 1 % раствором йода или ляписом.

Как правильно сделать согревающий компресс?

Согревающий компресс применяют при воспалительных заболеваниях глотки для ускорения разрешения воспалительного процесса, уменьшения боли. Обычно согревающий компресс ставят на шею на 2—3 часа несколько раз в сутки с перерывами в 2—3 часа. Несколько слоев марли или другой ткани смачивают водой или разведенным спиртом (берут равные части воды и 96 % спирта или 1 часть спирта и 2 части воды), отжимают, укладывают на шею и покрывают компрессной клеенкой или вощаной бумагой. Сверху кладут вату, шерстяную ткань или фланель (второй слой компресса должен по размерам превосходить первый, а третий должен быть больше второго). Укрепляется согревающий компресс на шее с помощью бинта так, чтобы под него не мог проникать воздух. Это достигается проведением ходов бинта не только вокруг шеи, но и вокруг головы.

В чем, закликается лечебный эффект полосканий глотки и как они проводятся?

Во время этой процедуры слизистая оболочка среднего отдела глотки очищается от скопившихся выделений и увлажняется; одновременно применяемая для полоскания жидкость оказывает лечебное действие (дезинфицирующее, вяжущее). Слабощелочные полоскания разжижают густые выделения в глотке, способствуют более легкому отхаркиванию их, уменьшают ощущение сухости при атрофическом фарингите.

При острых воспалительных процессах в глотке, язвенных поражениях для полоскания применяют слабые растворы дезинфицирующих веществ, например перекиси водорода (чайная или столовая ложка на стакан воды), перманганата калия (слабо-розовый раствор), борной кислоты (половина чайной ложки на стакан воды) и др.

Как проводится смазывание слизистой оболочки глотки?

Смазывание слизистой оболочки глотки раздражающими средствами и индифферентными маслами производят с помощью смазывателей (прямого — для ротоглотки и изогнутого под прямым углом — для носоглотки) с нарезкой на конце, на который прочно навертывается вата. В домашних условиях смазывание слизистой оболочки глотки маслом достигается путем закапывания его в нос в положении лежа.

ЛЕЧЕБНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ НОСА И ЕГО ПРИДАТОЧНЫХ ПАЗУХ

Как проводится вдувание в нос различных порошков в условиях стационара и дома?

Вдувание в нос различных порошков в условиях стационара или ЛОР-кабинета поликлиники производят порошковдувателем (инсуффлятором). Металлические или резиновые наконечники стерилизуют обычным способом. В домашних условиях небольшое количество порошка (с кончика ножа) может быть втянуто в каждую ноздрю отдельно (предварительно нос необходимо освободить от выделении).

Как правильно осуществить вливание капель в нос?

Вливание капель в нос осуществляют пипеткой. Предварительно нос очищают. Больной сидит с запрокинутой головой или лежит на спине без подушки. Пальцем приподнимают кончик носа больного и закапывают капли, стараясь не касаться пипеткой крыльев носа. Больной после этого наклоняет голову в сторону той половины носа, куда производилось закапывание. Лекарство закапывают согласно дозировке. При ее отсутствии детям закапывают по 3—4 капли в каждую ноздрю, взрослым 6—7 капель.

Как провести очистку носа от слизи и гноя?

Очистка носа от слизи и гноя производится сухой ватой, намотанной на зонд с нарезками. При наличии корок вату смачивают раствором натрия гидрокарбоната или жидкого масла (вазелиновое, растительное). Можно также распылить щелочной раствор через пульверизатор в носовые ходы или промыть полость носа из леечки. Вода при этом выливается через носоглотку в рот и сплевывается больным. После промывания носа больной должен поочередно высморкать каждую половину.

Как проводится орошение слизистой оболочки носа?

Орошение слизистой оболочки носа щелочными (и другими) растворами производят при помощи специальных пульверизаторов или обычных гигиенических пульверизаторов индивидуального пользования. Подлежащую распылению жидкость перед применением необходимо слегка подогреть.

Как правильно провести смазывание слизистой оболочки носа?

На конец носового смазывателя или глазного зонда навертывают небольшое количество ваты, наносят на нее мазь и вводят неглубоко в нос. Зонд удаляют, сухой частью ватного тампончика прикрывают ноздрю. Больной остается в положении лежа на спине в течение 10—15 минут.

Как проводится удаление корок из носа?

Удаление корок из носа проводят при атрофическом рините, озене. Наиболее легко и безболезненно удается удалить корки из носа после введения в полость носа пропитанного вазелиновым маслом стерильного комочка ваты и оставления его там на 15—20 минут. Корки после этого легко удаляются при сморкании или с помощью ушного (коленчатого) пинцета или корнцанга.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)