АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анатомия лобной, решетчатой и основной пазух

Читайте также:
  1. I. Прикладная анатомия
  2. А) Процесс, деятельность как основной способ существования психического
  3. Анализ тенденций развития в сфере основной деятельности эмитента
  4. АНАТОМИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ
  5. Анатомия глотки.
  6. Анатомия и возр особ слух трубы
  7. Анатомия и методы исследования глотки. Лимфаденоидное глоточное кольцо Вальдеера - Пирогова. Какие лимфообразования входят в лимфоэпителиальный барьер, его функция.
  8. Анатомия и физ слуховой трубы. Мех-м вентиляции барабанной полости.
  9. Анатомия и физиология
  10. Анатомия и физиология вестибулярного анализатора, раздражители вест. Аппарата, связь ядер в.а. с др.отделами нервной системы.
  11. Анатомия и физиология глотки.
  12. Анатомия и физиология гортани

Дифференциальная диагностика острых первичных тонзиллитов и дифтерии.

Диагнос­тика дифтерии глотки сопряжена с определенными трудностя­ми, так как местные симптомы ее схожи с признаками заболе­ваний глотки, вызванных другими возбудителями. Дифтерию глотки следует дифференцировать от фолликулярной, лаку-нарной, флегмонозной ангин, ангины Симановского—Венса-на, инфекционного мононуклеоза. Для стрептококковых ангин (фолликулярная, лакунарная) более характерны острое начало, высокая температура тела, интенсивные боли в горле, разбитость, слабость, ломота в суставах, головная боль. Общий вид больного при ангинах: яркий румянец, сухие слизистые оболочки, даже при незна­чительных налетах на миндалинах. Больной дифтерией вял, сонлив, бледен, у него отмечаются кратковременное по­вышение температуры тела при локализованной форме диф­терии глотки, исчезновение болей при глотании через 2—3 дня при сохраняющихся налетах. При ангине налеты распо­лагаются по ходу лакун или в области фолликулов, как бы. просвечивая сквозь слизистую оболочку, налеты островчатые или сплошные, желтого или зеленого цвета, рыхлые, тус­клые, их можно легко снять шпателем, при этом не остается сетчатой кровоточивости. При дифтерии плотные и блестя­щие налеты располагаются на поверхности гиперемированной слизистой оболочки, имеют вид «плюс ткани», рельеф миндалин сглажен из-за отека. Ангина Симановского—Венсана может протекать как язвен­но-некротическая и язвенно-пленчатая. Для этой ангины ха­рактерно одностороннее поражение миндалин и лимфатических узлов. В миндалине образуется кратерообразное углубление, покрытое творожистыми некротическими массами с зеленова­тым оттенком, появляется гнилостный запах изо рта, некроз может распространиться на дужки и язычок мягкого неба. Общее состояние больного почти не изменено. Выявление ве­ретенообразных палочек и спирохет в мазке на предметном стекле при бактериоскопии позволяет уточнить диагноз.

Анатомия лобной, решетчатой и основной пазух.

Лобная пазуха (ЛП) находится в чешуе лобной кости. ЛП по форме и величине у разных лиц бывает неодинакова. Ее объем в среднем равен 4,7 см. Переднюю ее стенку составляет лобный бугор. Нижняя, более тонкая стенка является верхней стенкой глазницы. Задняя стенка своей бугристой поверхностью обращена к передней черепной ямке. Медиальная стенка является перегородкой, отделяющей правую лобную пазуху от левой. Эта перегородка обычно не стоит строго по средней линии, а отклоняется в ту или другую сторону. В переднемедиальном углу, у дна лобной пазухи, имеется отверстие, ведущее в носолобньй канал, открывающийся в переднюю часть среднего носового хода. Решетчатая пазуха, состоящая из мелких полостей — клеток (в количестве от 2 до 8), располагается в теле одноименной кости. Стенки клеток представляют собой очень тонкие костные пластинки. Латеральная стенка решетчатой пазухи является медиальной стенкой глазницы, а медиальная участвует в образовании латеральной стенки носа. Клетки решетчатой кости прикрепляются к ситовидной пластинке (lam. cribrosa) и представляются как бы вклинившимися между гайморовой и лобной пазухами. Lam cribrosa граничит с передней черепной ямкой, близко от решетчатых пазух проходит зрительный нерв. Среди клеток решетчатой кости различают передние и средние, открывающиеся в средний носовой ход, и задние, сообщающиеся с верхним носовым ходом. Клиновидные пазухи (основные) располагаются в теле клиновидной кости (см. рис. 1.9). В каждой пазухе различают переднюю, заднюю, верхнюю, нижнюю, наружную и внутреннюю стенки. Пазухи разделяет межпазушная перегородка, или внутренняя стенка. В передней стенке каждой пазухи имеется выводное отверстие (ostium sphenoidale), ведущее в верхний носовой ход. Такое сообщение пазухи с полостью носа обусловливает отток отделяемого в носоглотку по ее задней стенке. Межпазушная перегородка продолжается кпереди к перегородке носа. Нижняя стенка пазухи частично составляет свод носоглотки, верхняя стенка представлена нижней поверхностью турецкого седла; к этой стенке сверху, кроме гипофиза и зрительного нерва, прилежит часть лобной доли мозга с обонятельными извилинами. Задняя стенка наиболее толстая и переходит в базилярный отдел затылочной кости. Латеральная стенка клиновидной пазухи чаще всего тонкая (1—2 мм), с ней граничат внутренняя сонная артерия и пещеристая пазуха (sinus cavernosus); здесь проходят глазодвигательный нерв, первая ветвь тройничного, блоковый и отводящий нервы (III, IV, V, VI пары черепных нервов).

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)