АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взяточничество и коммерческий подкуп

Читайте также:
  1. Коммерческий кредит
  2. Международный коммерческий арбитраж. Арбитражное соглашение и арбитражные оговорки во внешнеторговом контракте.
  3. Некоммерческий сектор: определение
  4. Помогают ли СМИ при борьбе с голодом, нищетой и болезнями или главное - коммерческий интерес?
  5. Секция Некоммерческий сектор и государство: Дорожная карта НКО
  6. Товарный и коммерческий кредит.

Посредничество во взяточничестве – согласно ч.1 ст. 368 УК РК, - есть способствование взяткополучателю и взяткодателю в достижении или реализации соглашения между ними о получении и даче взятки.
Объект и предмет рассматриваемого преступления полностью совпадают с объектом и предметом получения взятки (ст. 368 УК РК).
Объективная сторона посредничества во взяточничестве выражается в двух формах:
а) способствование взяткополучателю и взяткодателю в достижении соглашения между ними о получении и даче взятки;
б) способствование взяткополучателю и взяткодателю в реализации соглашения между ними о получении и даче взятки.
Субъективная сторона посредничества во взяточничестве характеризуется виной в форме прямого умысла: виновный сознает, что способствует взяткополучателю и взяткодателю в достижении или реализации соглашения между ними в получении и даче взятки, и желает этого.
Субъектом рассматриваемого преступления может быть любое лицо, достигшее 16 – летнего возраста.
Получение взятки

Объектом преступления является нормальная, регламентированная законом деятельность государственного аппарата и связанные с ней интересы государственной службы и государственного управления. Дополнительным объектом следует признавать законные интересы граждан и организаций.
Предметом взятки являются деньги, ценные бумаги, иное имущество, право на имущество или выгоды имущественного характера. Объективная сторона получения взятки выражается в получении субъектом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества, права на имущество или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия взяткополучателя либо оно в силу служебного поведения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе. С субъективной стороны получение взятки совершается только умышленно и с корыстной целью. Косвенный умысел и неосторожность при получении взятки вообще исключены Субъектом получения взятки по ч. 1 ст. 311 УК является лицо, уполномоченное на выполнение государственных функций, либо приравненное к нему лицо, по ч. 2 указанной нормы – должностное лицо, а по ч. 3 отмеченной статьи – лицо, занимающее ответственную государственную должность.
Коммерческий подкуп Общественная опасность незаконной передачи и получения вознаграждения лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческих и иных организациях, состоит в подрыве доверия к этим лицам, нарушении порядка экономической деятельности, в получении дающим лицом незаконных преимуществ, а получающим – незаконного обогащения.
Непосредственным объектом коммерческого подкупа является нормальная деятельность коммерческих и иных организаций, не являющихся государственным органом или органом местного самоуправления. Предметом преступления могут быть деньги, ценные бумаги, иное имущество, а также услуги имущественного характера. Деньги – это не только отечественная, но и иностранная валюта, а также платежные документы в иностранной валюте С объективной стороны коммерческий подкуп в виде незаконной передачи вознаграждения (ч.1 ст.253 УК) заключается либо в незаконной передаче денег, ценных бумаг, или иного имущества лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, либо в незаконном оказании этому лицу услуг имущественного характера за совершение действий в интересах дающего. Субъект преступления по ч.ч.1-2 ст.2 УК общий – любое вменяемое лицо, достигшее на момент совершения преступления 16-ти летнего возраста.
С субъективной стороны рассматриваемое преступление совершается только с прямым умыслом и специальной целью

14. Применение насилия в отношении представителя власти.

Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих служебных обязанностей –

Объектом рассматриваемого преступления является нормальная деятельность органов управления. Дополнительным объектом – здоровье и личная неприкосновенность представителей власти и их близких.
Объективная сторона преступления, характеризуется применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозой применения насилия. Субъективная сторона преступления характеризуется виной в форме прямого умысла. Виновный сознает, что он применяет насилие в отношении представителя власти (в связи с исполнением последним его должностных обязанностей) или его близких, и желает это сделать. Мотив преступления не имеет значения для квалификации.
Субъект преступления общий – физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)