АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Математика 1 класс

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. I,2: ПАТАНДЖАЛИ И ТЕКСТЫ КЛАССИЧЕСКОЙ ЙОГИ
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  5. I. Точка зрения классической теории.
  6. Абстрактные классы.
  7. Адаптация пятиклассников в средней школе
  8. Административная (Классическая) школа (1920 – 2950).
  9. Административная (классическая) школа менеджмента
  10. Акции, их классификация и особенности
  11. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  12. Анализ классической схемы равновесия.

 

Тема: Порядковый счет. Сравнение групп предметов

Задачи: формировать умение сравнивать предметные множества; закреплять навык устного прямого и обратного счета; закреплять знания детей о цветах, геометрических формах; содействовать развитию графо-моторных навыков; стимулировать интерес к изучению математики.

Оборудование: учебное пособие для 1-го класса специальных общеобразовательных школ, В.Л. Дрозд, 1 часть; индивидуальные карточки, цветные карандаши, «веселый паровозик».

Ход урока:

I. Орг. момент

- Доброе утро! Прозвенел звонок – начинается урок!

К какому уроку вы готовились? Что мы делаем на математике? Какой сегодня день недели? А какой будет завтра/через день/был 2 дня назад? Какая сейчас пора года? Какие приметы этой поры года вы знаете?

- Готовы отправиться в путешествие с веселым паровозиком? Тогда он отправляется!

 

II. Основная часть.

1. Устные упражнения

· Устный счет (прямой и обратный, от 1 до 9, без опоры на наглядность)

· Закрепление знаний о цветах и геометрических формах: называние цветов «вагончиков» и формы их окошек.

2. Знакомство с новой темой (с. 18, № 1).

- В первом вагончике есть для вас первое задание: нужно посчитать предметы.

- Посмотрите на рисунок. С какой стороны больше бубликов? Чашек? Кувшинов? Сколько чашек (бубликов, кувшинов) справа? Слева?

Составление предложений по каждой половине рисунка:

- Чашек больше чем кувшинов и бубликов; бубликов меньше чем чашек / кувшинов меньше, чем бубликов.

3. Развитие графо-моторных умений, закрепление знаний о цветах, формах, закрепление умения сравнивать групп предметов (с. 18, № 3)

- А во втором вагончике для вас есть карточки-раскраски для вас.

- В какой группе фигур больше? Каких фигур больше всего? Какого цвета фигур больше всего? Каких фигур меньше всего? Какого цвета фигур меньше всего? Сколько кругов? Сколько треугольников? Сколько квадратов?

4. Физминутка. Упражнения со зрительным тренажером, приседания/наклоны туловища/повороты головы под счет учителя.

5. Закрепление пройденного (с. 18, №2)

- Еще одно задание есть в вагончике паровозика. Посчитайте, сколько пар обуви на рисунке? Сколько пар зимней/летней обуви? Какой обуви больше?

- Раскрасьте поровну пар летней и зимней обуви.

III. Итог урока

- Что мы с вами сегодня делали на уроке?

- Что было трудно/легко? Какое задание вам понравилось больше всего?

- Какое у вас настроение в конце урока?

Веселый паровозик благодарит вас за работу и желает вам успехов на уроках!

 

Самоанализ

урока математики в 1-м классе

 

Тема и задачи урока соответствуют программным требованиям.

В ходе урока были соблюдены все его основные этапы, время проведения физминутки определялось в зависимости от степени утомления детей.

С целью стимулирования интереса детей к изучению математики использовался сюрпризный момент – работа с «волшебным паровозиком».

Содержание основной части соответствовало задачам урока, материал учебника был дополнен заданиями с предметными изображениями и индивидуальными карточками, которые соответствуют возрасту детей и были доступны им для понимания.

В ходе урока использовались различные виды деятельности: работа у доски, работа с учебником, предметными изображениями, геометрическим материалом в случае затруднений детям своевременно оказывалась помощь, давались дополнительные пояснения.

Так же в основной части реализовывались межпредметные связи и коррекционные задачи: закрепление предствлений о цветах и геометрических формах, работа с лексической темой «Обувь», «Посуда», «Продукты» и ориентировка на листе бумаги.

Заключительная часть урока была логичным продолжением основной части, позволила обобщить пройденный на уроке материал, осуществить обратную связь с учениками, что необходимо для планирования следующего урока математики.

Ошибки детей в ходе урока своевременно исправлялись и проводилась работа по закреплению правильного образца речевого поведения и выполнения учебных заданий. Дисциплина на уроке поддерживалась на должном уровне.

Основные задачи урока и запланированный объем работы были реализованы.

Сравнение групп предметов вызвало трудности у учеников, что обуславливает необходимость продолжения работы по этой теме на коррекционном занятии.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)