АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ХI Республиканская ярмарка вакансий рабочих мест

Читайте также:
  1. В 4. Аттестация рабочих мест по условиям труда.
  2. Взаимное расположение рабочих мест
  3. Влияние освещенности рабочих поверхностей на производительность труда
  4. Инструкция по охране труда для рабочих, обслуживающих выпрессовывающую головку
  5. Инструкция по охране труда для рабочих, обслуживающих глазировочный агрегат «СУПЕР-80», «СУПЕР-81»
  6. Какие межклеточные соединения обеспечивают синхронное функционирование рабочих кардиомиоцитов?
  7. Количество рабочих смен - 2
  8. Краткое описание площадок выставочно-интерактивной зоны II Чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills
  9. О рабочих программах учебных дисциплин, реализуемых по ФГОС ВПО
  10. Определение требуемых рабочих параметров насосов и выбор их марок.
  11. Организация и методы труда рабочих.
  12. Организация рабочих мест, виды оборудования и инструменты.

31 октября в Центре международной торговли Торгово-промышленной палаты Республики Коми состоялась ХI Республиканская ярмарка вакансий рабочих мест и должностей.

Перед проведением мероприятия была организована рекламная кампания: информационные объявления размещались в местных бесплатных газетах «Все для Вас», «Из рук в руки», «Моя Эжва» и на информационных стендах центра занятости. Всем организациям и учебным заведениям, желающим принять участие в ярмарке, были разосланы письма-приглашения, как по факсу так и электронно. В крупных магазинах торговых сетей «Ассорти», «Эконом», «Магнит», сети магазинов «ПФ Зеленецкая» демонстрировались информационные ролики, приглашающие посетить ярмарку вакансий. Впервые для информирования о проведении мероприятия использовался популярный в наше время способ распространения рекламной полиграфии – лифлетинг - распространение листовок по почтовым ящикам с газетой «ПРО город Сыктывкар».

Основной целью такой ярмарки являлось знакомство граждан с предприятиями города, формирование имиджа предприятий, информирование о потребности в работниках, социальных гарантиях и перспективах развития. На ярмарке были предусмотрены не только мероприятия по подбору кадров, но и распространение печатной продукции по вопросам занятости (буклеты, памятки, информационные листки, альбомы вакансий по различным отраслям), а так же демонстрация тематических видеороликов о предприятиях.

В результате проведенной работы сотрудниками службы занятости, 73 организации различных форм собственности и отраслей экономики приняли участие в ярмарке, представив соискателям 1200 вакансий как по должностям служащих, так и по рабочим профессиям. Наибольшее количество вакансий было представлено учреждениями здравоохранения, предприятиями торговли и общественного питания, силовыми структурами, учреждениями аппарата управления. Работодатели представили на ярмарке не только перечень вакансий, но и подготовили презентации своих предприятий. Многие работодатели принесли с собой наглядный и раздаточный материал о своей организации (визитки, рекламные буклеты); анкеты для заполнения соискателями, резюме.

Помимо работодателей в ярмарке приняли участие представители Пункта отбора на службу по контракту по Республике Коми, которые приглашали молодых мужчин и юношей на работу по контракту.

Ярмарку вакансий открыл заместитель Председателя Правительства Республики Коми – А.Г.Старцев, который в своем выступлении отметил значимость и важность проводимого мероприятия и пожелал всем посетителям ярмарки удачи в поиске работы. Председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и экономического развитию Совета МО ГО «Сыктывкар» Н.Ф.Цветкова пожелала представителям организаций активной и плодотворной работы на ярмарке вакансий, а соискателям - найти достойное предложение. А предложений интересных было немало, ведь в ярмарке приняли участие не только 73 организации города Сыктывкара, но и представители иногородних организаций: Ухтинской городской больницы, Ухтинской физиотерапевтической поликлиники, Корткеросской ЦРБ, Санаториев «Серегово» и «Лозым».

«Присутствие здесь такого огромного количества организация, нуждающихся в специалистах, говорит само за себя, - считает директор сыктывкарского центра занятости И.В.Рыбина. – Мы привыкли, что многие соискатели сетуют – мол, в стране нет работы. Но существует хорошая пословица: «Кто не хочет работать, ищет причины, а кто хочет – ищет возможности».

А от желающих найти подходящую работу не было отбоя – в поисках работы на ярмарку пришли не менее трех с половиной тысяч соискателей, которых вместили оборудованные и оформленные залы первого и второго этажей Центра международной торговли. Всем ищущим работу представилась возможность самостоятельно подобрать работу на основе ознакомления с информацией о свободных рабочих местах и должностях, непосредственно встретиться с представителями работодателей и оставить им свое резюме.

Наибольший интерес у соискателей вызвали вакансии государственных служащих, которых представило Управление государственной гражданской службы Республики Коми. К представителям Управления обратилось более 300 соискателей. Спросом пользовались и вакансии ОАО «Коми энергосбытовая компания» (вакансии специалистов по обслуживанию клиентов) - боле 260 обратившихся, ЗАО «Тандер» (руководители торговых точек, товаровед, продавец продовольственных и непродовольственных товаров)- более 100 человек, Управление Федеральной Службы судебных приставов России по РК - 97 обратившихся, ЗАО «Ассорти» (вакансии менеджера по продажам, продавцов продовольственных товаров)- 87 человек.

Большой интерес вызвали также вакансии, представленные банками города Сыктывкара: «Сбербанк» (вакансии специалистов по работе с клиентами, специалистов по обслуживанию частных лиц), «Банк ВТБ 24» (специалисты группы автокредитования, менеджеры –операционисты), «Русфинасбанк» (консультанты, менеджеры по развитию), «Россельхозбанк» (экономисты по кредитованию корпоративных клиентов).

Работодателями сформированы собственные картотеки соискателей – в банки кандидатур собрано 1027 резюме. В офисы организаций для дополнительного собеседования и принятия решения о трудоустройстве получили приглашение 606 человек. Всего в списках обратившихся к работодателям зафиксировано 2484 человека. Сколько человек будет трудоустроено после этой ярмарки, станет известно через несколько месяцев, после дополнительных собеседований и стажировок на предприятиях.

Надо отметить, что посетители ярмарки имели возможность не только лично пообщаться с работодателями, но и получить информацию о вакансиях через электронные терминалы, у специалистов Центра занятости, работавших на автоматизированных банках вакансий, изучить информацию подготовленных альбомов вакансий по различным направлениям и отраслям. Для всех присутствующих на ярмарке были подготовлены информационные стенды - «Срочно требуется», «Мир новых профессий», «Большие нюансы маленького собеседования».

Одновременно участники ярмарки могли получить консультации специалистов службы занятости, Государственной инспекции Республики Коми по труду, пенсионного фонда по различным вопросам, в том числе по вопросам трудового законодательства и социального страхования, законодательства о занятости населения и назначения выплаты трудовой пенсии, а так же по вопросам переобучения и самозанятости.

По окончании ярмарки все работодатели единодушно выразили мнение о высоком качестве проведенного мероприятия и высказали пожелания об участии в подобных мероприятиях в последующем. Представители организаций отметили, что ярмарка вакансий помогает объединить интересы работодателей и соискателей в одно время и в одном месте. Ищущие работу граждане получили необходимую информацию о вакансиях и современных требованиях рынка труда, а также получили возможность самопрезентации большому количеству работодателей.

 

В завершение хочется выразить благодарность от Центра занятости населения города Сыктывкара всем, кто посетил мероприятие: как работодателям, так и гражданам. Очень хочется надеяться, что встреча была плодотворной и полезной для обеих сторон.

Вед. инспектор

Т.А.Паршина

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)