АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Иоганн Генрих Песталоцци

Читайте также:
  1. Вильгельм Виндельбанд и Генрих Риккерт считаются основателями Баденской школы Неокантианства — направления в немецкой философии второй половины XIX — начала XX веков.
  2. ГЕНРИХ VIII И ЦЕРКОВНЫЕ РЕФОРМЫ
  3. Занятие 6. Академическая система художественного образования и эстетического воспитания в XVII веке. Педагогические идеи Коменского, Локка, Руссо, Песталоцци.
  4. Иоганн Фридрих Гербарт
  5. Раскрыть педагогические взгляды и вклад в развитие педагогической науки Я.А. Коменского и И.Г.Песталоцци.
  6. Риккерт Генрих «Науки о природе и науки о культуре»
  7. Яков Шпренгер, Генрих Крамер. Молот ведьм

Ян Амос Коменский

2. Годы жизни: 1592-1670

3. Государство: Чехия

5. Основные педагогические идеи: главным в его мировоззрении был гуманизм. Его педагогические труды стали основой для развития педагогической теории и практики, идеи реализуются в школьной практике и сегодня. Для педагогических взглядов Коменского свойственна ориентация на формирующую, знаниевую парадигму.

6. Цель воспитания: Коменский видел в воспитании предпосылку для дальнейшего становления человечества. Центральной в педагогической концепции стала идея пансофии – всеобщей мудрости, под которой он понимает необходимость универсального знания о реальном мире вещей и явлений. Эта идея имеет ведущую роль в определении цели воспитания, содержания образования, организации и методов обучения.

Цель школы: «стать мастерской для выработки из людей подлинных людей». Школа должна развивать способности, совершенствовать языки, давать реальные знания о реальном мире, воспитывать нравственность, готовить к разумному управлению собой и вещами.

Воспитание – целенаправленный и организованный процесс формирования ребёнка в специально организованной среде под непосредственным руководством воспитателя-учителя.

Содержание образования: научное образование; добродетель, или нравственность; религиозность, благочестие; этетическое и физическое воспитание.

7. Новое в педагогике: он первым спроектировал образовательный процесс, сформулировал законы организованной школы, создал классно-урочную систему, выдвинул дидактические принципы, разработал возрастную периодизацию, которой соответствует система школ и определённое содержание образования на каждом из возрастных этапов.

8. Актуальность: педагогические идеи не утрачивают своей актуальности по сей день.

Дж. Локк

2. Годы жизни: 1632-1704

3. Государство: Англия

4. Идеал человека: английский джентльмен со всеми присущими ему личностными характеристиками.

5.Осн.пед.идеи: большое внимание в педагогике уделялось физическому воспитанию детей. Локк расширил представления о педагогических средствах, рассмотрев не только методы обучения, но и методы нравственного воздействия. Он рекомендовал показывать детям на наглядных примерах, как им следует поступать и чего следует избегать. Юноша должен был получать образование дома, быть с самого раннего детства под присмотром одного единственного воспитателя, который становился практически членом семьи.

6. Цель воспитания: «окультуренность» индивида, с его точки зрения, должна быть не всесторонне и гармонически развитая личность, а человек, обладающий безупречными манерами, практичный по складу характера, умеющий властвовать над своими страстями и эмоциями.

7. Новое в педагогике: опыт как основа воспитания, практицизм, рационализм.

8. Актуальность: открыто множество школ, где важна физическая подготовка и дисциплина.

Ж.Ж. Руссо

2. Годы жизни: 1672-1778

3. Гос-во: Франция

4. Идеал человека: свободомыслящая личность, живущая своим трудом.

5. Осн.пед.идеи: назначение воспитания- сохранить и развить природные данные ребёнка. Воспитание осуществляется прежде всего природой, природа – лучший учитель. Чувственный опыт ребёнка лежит в основе познания мира. Свобода – условие естественного воспитания, ребёнок делает то, что ему нравится, а не то, что приказывают. Ребёнку ничего не навязывается, но он, приобретает опыт, из которого формулируются выводы. Чувственное познание и опыт становятся источниками научного знания. Воспитание- деликатное, без насилия, направление свободной деятельности воспитуемого.

6. Цель воспитания: от рождения до 2 лет- обеспечение нормального физического роста малыша. Воспитание девушек противоположно воспитанию юношей. Она должна быть воспитана в соответствии с желаниями мужчины.

7. Новое в педагогике: осуществил попытку наметить возрастную периодизацию развития ребёнка и соответствующие каждому периоду задачи, содержание и методы обучения и воспитания.

8. Актуальность: в наши дни до сих пор существует свободу выбора у детей, чаще всего это происходит у старших школьников при выборе профессии.

Иоганн Генрих Песталоцци

2. Годы жизни: 1746-1827

3. Швейцария

4. Осн.пед.идеи: Пропагандировал необходимость образования для всех сословий, особенно крестьян. Несостоятельные экономически, проекты дали бесценный педагогический материал. Сформулировал принцип самоценности личности, отрицающей возможность приносить личность в жертву даже во имя всеобщего блага.

5. Цель воспитания: любовь к детям со стороны воспитателя- важнейшее средство воспитания. Основа обучения- наглядность.

8. Актуальность: в наши дни учебный процесс построен так же, от более лёгкого к сложному.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)