АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Иоганн Фридрих Гербарт

Читайте также:
  1. Дидактическая система Гербарта.
  2. Иоганн Генрих Песталоцци
  3. Философские идеи Карла Маркса и Фридриха Энгельса.
  4. ФРИДРИХ НИЦШЕ «Так говорил Заратустра»
  5. Фридрих Энгельс
  6. ФРИДРИХ ЭНГЕЛЬС КАК ЭКОНОМИСТ

2. Годы жизни: 1776-1841

3. Германия

4. Идеал человека: совершенствующийся, доброжелательный, справедливый, внутренне свободный.

5. Осн.пед.идеи: Большое значение придавал воспитывающему обучению, в процессе которого развивается многосторонний интерес. Выделял 4 ступени обучения: ясность, ассоциация, система, метод.

6. Цель воспитания: гармония воли с этическими идеями и выработка многостороннего интереса.

Новое в педагогике: идеи о педагогике как научной дисциплине. Отводил главное место языкам, математике.

8. Актуальность: обучение ведётся согласно 4-м ступеням Гербарта.

Дистерверг Фридрих Вильгельм Адольф

2. Годы жизни: 1790-1866

3. Германия

4. Осн.пед.идеи: «Руководство к образованию немецких учителей». Выступал за единую бессословную школу, был поборником коренного улучшения дела подготовки учителей начальной школы. Главная задача обучения – развитие мышления, внимания, памяти.

8. Актуальность: в школах до сих пор существуют игры, развивающие память, мышление.

Мария Монтессори

2. Годы жизни: 1870-1952

3. Италия

4. Осн.пед. идеи: в ходе своего развития ребёнок проходит «сензитивные» периоды. В эти периоды ребёнок особенно чувствителен к возбуждениям со стороны окружающей среды. В этом периоде ребёнок не позволяет себя отвлечь другим раздражителем – он проходит процесс постижения, который захватывает его интеллектуальную сторону и личностное развитие.

Цель воспитания: Главной целью должна быть гармонично развитая личность. Способствовать к выроботке координированных психологических реакций.2. Развивать не внешние чувсва, а через них все психические функции. 3. Воспитывать высшие, интеллектуальные эмоции, этические, эстетические чувства. 4. Развивать речь (владеть речевым аппаратом, обогащение запаса слов). 5. Развивать навыки и потребности в самостоятельной работе и в самообслуживании в пределах, соответствующих возможностях ребенка.

Что нового он привнес в педагогику: Разрабатывала методы развития органов чувств у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Какие педагогические идеи не потеряли актуальность в наше время: международная Монтессори Ассоциация.

8.)Педагог: Эллен Кей

Годы жизни: 1849-1926

Государство: Швеция

Идеал человека: пропагандировала идею возврата женщины к роли хранительницы домашнего очага во имя сохранения семьи и полноценного воспитания "нового человека с новыми мыслями и поступками".

Основные педагогические идеи: Идея свободного воспитания; призыв развивать в ребенке творческие созидательные силы; ведущая роль в воспитании – детское переживание и накопление воспитанником личного опыта.

Цель воспитания: Развитие спонтанно проявляющихся интересов и склонностей детей, обеспечение им полной, ни чем не ограниченной свободы и невмешательство в их формирование.

Что нового он привнес в педагогику: Теория педоцентризма

Какие педагогические идеи не потеряли актуальность в наше время: Идея свободного воспитания.

9.)Педагог: Эрнст Мейман

Годы жизни: 1862-1915

Государство: Германия

Идеал человека: Основной целью экспериментальной педагогики считал изучение общих закономерностей и индивидуальных особенностей физического и духовного развития ребенка в условиях применения тех или иных дидактических приемов. В качестве методов использовал эксперимент, систематическое наблюдение за детьми и анализ детского творчества.

Основные педагогические идеи: Детская психология должна изучать не только возрастные особенности психического развития, но и индивидуальные варианты развития, детскую одаренность и отсталость, врожденные склонности детей; обучение и воспитание должны основываться на знании не только общих закономерностей, но и понимании индивидуальных различий психики конкретного ребенка.

Цель воспитания: Принцип саморазвития личности

Что нового он привнес в педагогику: Была организована экспериментальная школа, которая просуществовала более 20 лет и где разрабатывались различные программы обучения детей; предложена периодизация, критерием которой являлись уже не абстрактные способы добывания пищи, а этапы интеллектуального развития.

Какие педагогические идеи не потеряли актуальность в наше время: Периодизация, критерием которой являлись уже не абстрактные способы добывания пищи, а этапы интеллектуального развития.

10.)Педагог: Вильгем Август Лай

Годы жизни: 1862-1926

Государство: Германия

Идеал человека: В основу воспитания он ставил деятельность ребенка, считая, что эту деятельность нужно организовать с учетом его особенностей, рефлексов, потребностей физиологии и психологии

Основные педагогические идеи: Детские интересы формируются прежде всего на основе спонтанных рефлексов; сфера деятельности ребенка – реакция на окружающий мир; в основе детских поступков лежат врожденные либо приобретенные рефлексы.

Цель воспитания: Освободить воспитание от умозрительности и опереться на изучение ребенка и его поведения.

Что нового он привнес в педагогику: Справедливые результаты воспитания в зависимости от психолого- биологического фактора.

Какие педагогические идеи не потеряли актуальность в наше время: Идея эксперементальной педагогики.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)