АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФРИДРИХ ЭНГЕЛЬС КАК ЭКОНОМИСТ

Читайте также:
  1. III. Позднейшие экономисты
  2. Гнев поварихи и феминист Энгельс
  3. Иоганн Фридрих Гербарт
  4. Маркс и Энгельс: философия истории и социология
  5. Маркс. Энгельс. Диалектический материализм
  6. Носителем политической идеологии являются политические партии.Создателем идеологии яв К.Маркс, Энгельс, Майнгем.
  7. Особенности и направления профессии экономист
  8. Ф. ЭНГЕЛЬС ПИСЬМО МАРГАРЕТ ГАРКНЕСС,
  9. Философские идеи Карла Маркса и Фридриха Энгельса.
  10. ФРИДРИХ НИЦШЕ «Так говорил Заратустра»
  11. Фридрих Энгельс

Нельзя понять марксизм и нельзя цельно изложить его, не считаясь со всеми сочинениями Энгельса.
В. И. Ленин

Фридрих Энгельс, чье 150-летие со дня рождения исполняется 28 ноября 1970 года,— один из самых замечательных и великих людей в мировой истории, пламенный революционер и гениальный мыслитель. Его славное имя по праву стоит рядом с именем Карла Маркса. Оба они создали научное мировоззрение пролетариата и заложили основы современного рабочего движения, вооружили рабочий класс сознанием своей исторической миссии — свергнуть капитализм и построить новое, коммунистическое общество.


С юных лет поставил себя Энгельс на службу социального обновления общества и защиты интересов трудящихся. Вначале радикальный революционный демократ и восторженный поклонник философской системы Гегеля, он уже к концу первого пятилетия своей научно-публицистической и общественной деятельности (к 1844 г.) окончательно становится коммунистом, сторонником социалистической революции пролетариата, а в области философии — последовательным материалистом. Уже в 40-е годы он осознает определяющую роль в жизни общества экономических условий и разрабатывает исходные положения материалистического понимания истории. В это же время к аналогичным выводам приходит и Маркс. Таким образом, материалистическое понимание истории, исторический материализм, является открытием и Маркса и Энгельса, которое они совершили одновременно и независимо друг от друга. Общность мировоззрения послужила решающей предпосылкой сотрудничества и дружбы обоих мыслителей.
В дальнейшем Энгельс с большим успехом разрабатывал важные страницы конкретной истории Германии, Англии, Ирландии, России, США и многих других стран, обогащая при этом общую методологию исторических исследований. Он был первым военным историком пролетариата и первым пролетарским теоретиком военного искусства.


Совершенно исключительны достижения Энгельса в развитии диалектического материализма, в обобщении с этих позиций новейших достижений естествознания. Энгельсу принадлежит классическая формулировка основных законов материалистической диалектики общества, природы и мышления.


Наука о законах развития природы и общества создавалась и решалась Марксом и Энгельсом в непримиримой борьбе против господствующей в капиталистическом общество буржуазной идеологии.
Со всей страстью пламенного революционера неустанно боролся Энгельс против различных мелкобуржуазных, утопических течений, мешавших распространению марксизма в рабочем движении; против приверженцев Вейтлинга и так называемых «истинных социалистов», против прудонизма и лассальянства, против оппортунистических лидеров английских тред-юнионов и анархистов-бакунистов.
Вместе с Марксом Энгельс написал знаменитый «Манифест Коммунистической партии» — первую Программу коммунистов вместе с Марксом он является создателем и руководителем «Международного Товарищества Рабочих» I Интернационала, объединявшего пролетариев всех стран.
Несравненная дружба Маркса и Энгельса продолжалась четыре десятилетия. Последние 12 лет жизни Энгельса прошли уже без Маркса. В эти годы он обогатил сокровищницу марксизма новыми открытиями и выводами. Достаточно в этой связи назвать такие его гениальные произведения, как «Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии», «Происхождение семьи, частной собственности и государства», знаменитые Письма по историческому материализму и др. С достойным восхищения искусством и энергией революционного вождя он до последних дней своих выполнял обязанности идейного наставника социал-демократических партий Европы и Америки. Многочисленные представители борющегося пролетариата и прогрессивной интеллигенции из. самых разных стран обращались к нему за советом и поддержкой, и он щедро делился своими огромными знаниями и опытом.


Разнообразен и велик вклад Энгельса в экономическое. учение марксизма. Пролетарская политическая экономия разработана, как известно, в основном в трудах Маркса, главным образом в его эпохальном Капитале». Однако и в этой o6ласти Энгельс — энциклопедически образованный и на редкость одаренный человек, сказал свое оригинальное слово.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)