АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ремонт системных плат (начальные сведения)

Читайте также:
  1. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  2. ВЕДОМОСТЬ РЕМОНТА
  3. Вибір раціонального способу ремонту деталі.
  4. Гидравлические сопротивления (основные сведения).
  5. Годовые нормы расхода запасных частей на техническое обслуживание (ТО) и текущий ремонт (ТР) электрооборудования ЭТС
  6. Задание 3. Учет затрат и исчисление себестоимости услуг предприятия по ремонту техники.
  7. Задача 3. Ремонт автодорог
  8. Законодательное обеспечение программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирых домах
  9. Засоби механізації, що застосовуються при ремонті.
  10. Затраты на капитальный ремонт оборудования НЕ______ этого оборудования
  11. Затраты на капитальный ремонт оборудования НЕ______ этого оборудования
  12. Інструкція щодо надання послуг з ремонту та пошиття швейних і хутряних виробів, виробів із шкіри, головних уборів

Основная и самая сложная плата ПК называется материн­ской (motherboard), генеральной, системной платой (СП), поскольку она содержит сердце ПК — микропроцессор. На ней также размещены несколько сверхбольших интегральных схем (СБИС), ОЗУ, ПЗУ и ряд других микросхем, переклю­чатели — перемычки режимов работы ПК, разъемы расши­рения для подключения плат адаптеров и контроллеров.

На рисунке 1 изображена материнская плата с размещен­ными на ней интегральными схемами, слотами, разъемами, перемычками.

Рисунок 1

А — основной разъем к блоку питания/Primary power

connector

В — разъем для шины VESA/VESA feature connector С — видеопамять/Video memory и слоты (разъемы) рас­ширения/expansion sockets

D — два разъема интерфейса PCI IDE/ PCI IDE interfaces E — разъем параллельного порта/Parallel port connector F — разъем для флоппи-дисковода/Floppy drive connector

G — положение перемычек/Configuration jumpers

H - National PC87306 I/O controller

I — цепи регулировки напряжения/Voltage regulation

circuitry J — четыре разъема для SIMM-микросхем (два банка)/

SIMM sockets (two banks) L — разъем для вторичного кэша/CELP socket for

secondary cache M— разъем для процессора типа Pentium/Pentium

processor socket

P — системный контроллер/82437РХ system controller (TSC)

R — три слота расширения ISA/Three ISA expansion

connectors S — перемычки тактового генератора/Clock Multiplier

Jumper T — флэш-память для системного BIOS/Flash EEPROM

for system BIOS U — четыре слота расширения PCI/PCI expansion

connectors W— пользовательский вход для видео/Custom video

header for I/O panel

X — разъем для CD-ROM/CD-ROM connectors Y — низковольтный разъем для шины PCI/3.3 volt PCI

bus power connector

Z — графический контроллер/PCI graphics controller AA— аудиовход/Audio connector for I/O panel BB — два разъема последовательных портов/Two serial ports CC— разъем для клавиатуры типа AT/AT Keyboard

Connector

На следующем рисунке (рис. 2) изображена системная плата с разъемами для ленточных кабелей, соединяющих встроенные в системную плату адаптеры с периферийными устройствами — дисководами (floppy), жестким диском — первичным, или главным, и вторичным, или подчиненным (primary IDE, secondary IDE), разъемом для принтера (parallel port).

Квадратной точкой обозначено место контакта № 1 — ленточный кабель, подключаемый к разъему, со стороны

Рисунок 2

первого контакта окрашен в цвет, отличный от цвета само­го ленточного кабеля.

Диагностика неисправностей и ремонт СП

Диагностика неисправностей и ремонт СП — это сложное, трудоемкое, но тем не менее вполне посильное и очень ин­тересное дело. Итак, вы пришли на работу, включили ПК и по прошествии некоторого времени убедились в том, что ПК не работает, а все признаки указывают на выход из строя системной платы/motherboard.

Как найти место неисправности?

Неисправность СП может быть обнаружена при первона­чальном запуске ПК (самотестировании, загрузке операци­онной системы), при прогоне программ и в процессе рабо­ты (спустя 20-30 мин. после включения).

Прежде всего воспользуйтесь визуальной и звуковой сиг­нализацией, которая предусмотрена в ПК. Визуальная сиг­нализация обеспечивается программой самотестирования (Power On Self-Test —POST), записанной в ПЗУ BIOS и при каждом запуске ПК автоматически проверяющей правиль­ность работы его узлов, микросхем СП и блоков ПК (об этом мы говорили выше).

Если, например, на экране дисплея высвечивается код ошибки 107, то по листингу этой программы можно опре­делить, что не прошел тест NMI, т. е. ПК не сможет выполнить немаскируемое прерывание, вызванное какой-либо аппаратной неисправностью.

Далее сервис-инженер с помощью измерительной аппа­ратуры и электрической схемы СП определяет место неисп­равности. При выходе из строя ПЗУ BIOS выполнение тес­товой программыPOST становится проблематичным и ошиб­ки на дисплее не высвечиваются. Звуковая сигнализация (различные сочетания коротких и длинных гудков) также позволяет локализовать неисправность. Например, пять ко­ротких гудков обычно свидетельствуют о выходе из строя микропроцессора, а девять коротких — об ошибке в конт­рольной сумме ПЗУ BIOS.

Выход из строя ПЗУ BIOS, потеря или искажение инфор­мации о конфигурации, хранимой в энергонезависимом ОЗУ (CMOS) на СП — вот примеры часто встречаемых неисправ­ностей СП.

Диагностика неисправностей осуществляется двумя спо­собами: программно и с помощью приборов (осциллографа, логического пробника и анализатора).

Программный способ реализуется с помощью встроенной программы POST, специальных диагностических программ (Checklt, Norton Disk Doctor, QAPlus и др.), а также с ис­пользованием диагностических плат, например типа ДП-1 фирмы «РОСК».

Диагностическая плата устанавливается в свободный разъем СП, и после включения ПК на ее индикаторе ото­бражается код ошибки. Применение диагностической пла­ты существенно повышает вероятность верной локализации неисправности. Большинство зашитых в платы диагностичес­ких программ написаны в расчете на то, что микропроцес­сор работает правильно.

Такой подход вполне оправдан, поскольку микропроцес­сор выходит из строя очень редко.

Необходимо отметить, что наличие листинга с исходным текстом BIOS на ассемблере намного увеличивает шансы самостоятельно разобраться со своими проблемами. Для диа­гностики вторым способом требуются определенные знания в области электроники и вычислительной техники и навыки работы с тестовым оборудованием.

Методика поиска неисправностей этим способом состоит в последовательной проверке:

• правильности установки всех переключателей режимов работы СП;

• напряжений питания СП ±5 В и ±12 В;

• всех кварцевых генераторов, тактовых генераторов и линий задержки (кстати, линии задержки часто выхо­дят из строя);

• работы микропроцессора (наличие штатных сигналов на выводах);

• функционирования шин адресов, данных и управления;

• сигналов на контактах микросхем ПЗУ и ОЗУ;

• сигналов на контактах разъемов расширения СП;

• временной диаграммы работы набора СБИС и схем малой степени интеграции.

Если вы хорошо знакомы с аппаратной частью ПК, име­ете достаточный опыт диагностики и ремонта и располагае­те электрическими схемами СП, то найти неисправную ком­поненту не составит для вас особого труда. Далее нужно будет лишь позаботиться о том где приобрести исправную и как ее заменить без особого ущерба для электронной схемы системной платы.

В альтернативном случае,е ели неисправная компонента не поддается определению или нет возможности для ее за­мены, вам просто придется поменять системную плату на исправную.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)