АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обязанности сторон. 1.1. Собственник - лицо, владеющее на праве собственности нежилым помещением по адресу: _______________________

Читайте также:
  1. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  2. II. Взаимодействие Сторон
  3. II. Должностные обязанности
  4. II. Права и обязанности Нанимателя
  5. II. Права и обязанности Сторон
  6. III. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
  7. IV. Обязанности участкового уполномоченного полиции
  8. IV. ПО ТУ СТОРОНУ РЕКИ
  9. VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  10. VIII. Адреса и реквизиты Сторон
  11. What is important when thinking about Corporate Social Responsibility? Stakeholders (заинтересованныестороны) Environment
  12. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции

Общие положения

1.1. Собственник - лицо, владеющее на праве собственности нежилым помещением по адресу: _______________________, находящимся в многоквартирном доме. Собственник помещения несет бремя содержания данного помещения и общего имущества Собственников помещений в многоквартирном доме. Собственник владеет, пользуется и распоряжается своей долей в общем имуществе Собственников в многоквартирном доме.

Доля Собственника в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

1.2. ТСЖ - некоммерческая организация, образованная Общим собранием Собственников многоквартирного дома для выполнения функций по предоставлению коммунальных услуг и технического обслуживания многоквартирного дома.

1.3. Исполнители - организации различных форм собственности, которые на договорной основе с ТСЖ будут выполнять обязательства по предоставлению Собственнику услуг по техническому обслуживанию и предоставлению коммунальных услуг: холодное и горячее водоснабжение, отопление, водоотведение.

В отношениях с Исполнителями ТСЖ действует от своего имени. Возложение обязательств на Исполнителей и иных лиц не освобождает ТСЖ от ответственности по настоящему договору.

1.4. Общее имущество в многоквартирном доме - имущество, принадлежащее Собственникам помещений на праве общей долевой собственности. Помещения в данном доме не являются частями нежилых помещений и квартир, а представляют собой помещения и предназначены для обслуживания более одного помещения в данном доме. В общее имущество входят в том числе лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, технические подвалы, крыши, фасады, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений, и земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

Состав общего имущества многоквартирного дома и придомовой территории, в отношении которого осуществляется обслуживание, указан в Техническом паспорте на строение N ______ от «___»__________ 20__г.

1.5. Сотрудники Собственника нежилого помещения и его законные пользователи (арендаторы и т.д.) имеют право пользования данным нежилым помещением наравне с его Собственником, если иное не установлено соглашением между Собственником и упомянутыми лицами. Пользователи помещения обязаны использовать данное нежилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

1.6. Лицо, пользующееся нежилыми помещениями на основании разрешения Собственника данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого разрешения.

 

Предмет договора

2.1. Собственник поручает, а ТСЖ обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме по адресу: (город, область, район, поселок), предоставлять коммунальные услуги Собственнику нежилых помещений в данном доме и лицам, которые пользуются помещениями в этом доме на законных основаниях.

2.2. Перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома указан в Приложении N 1 к настоящему договору.

2.3. Перечень коммунальных услуг, услуг по техническому обслуживанию, которые предоставляет ТСЖ, указаны в Приложении N 2 к настоящему договору.

 

Обязанности сторон

3.1. ТСЖ обязуется:

3.1.1. Надлежащим образом выполнять свои обязанности, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации и настоящим договором:

· обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме;

· обеспечивать выполнение всеми Собственниками помещений в многоквартирном доме обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в соответствии с их долями в праве общей собственности на данное имущество;

· обеспечивать соблюдение прав и законных интересов Собственников помещений в многоквартирном доме при установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общей собственностью;

· принимать меры, необходимые для предотвращения или прекращения действий третьих лиц, затрудняющих реализацию прав владения, пользования и в установленных законодательством пределах - распоряжения собственниками помещений общим имуществом в многоквартирном доме или препятствующих этому;

· представлять законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в отношениях с третьими лицами;

· контролировать своевременное внесение собственниками помещений установленных обязательных платежей и взносов;

· составлять и представлять для утверждения сметы доходов и расходов на соответствующий год, а также отчет о финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период;

· вести реестр собственников, делопроизводство, бухгалтерский учет и бухгалтерскую отчетность по управлению многоквартирным домом;

· созывать и проводить Общие собрания;

· доводить решения Общих собраний до Собственника.

3.1.2. Заключать с Исполнителями договоры на оказание Собственнику коммунальных услуг, необходимых для использования помещения по назначению, жизнеобеспечения Собственника, а также для поддержания многоквартирного дома, в котором находится принадлежащее Собственнику помещение, в надлежащем техническом и санитарном состоянии.

3.1.3. В договорах с Исполнителями об оказании Собственнику услуг по текущему и капитальному ремонту обязательно предусматривать обязанность Исполнителей неукоснительно соблюдать "Положение об организации капитального ремонта жилых зданий в г. ____________", утвержденное (указать, кем и когда).

3.1.4. Осуществлять контроль за расходованием денежных средств на содержание, ремонт и техническое обслуживание общего имущества Собственников многоквартирного дома.

3.1.5. Не позднее чем за _____ дней до введения новых тарифов представить Собственнику извещение об изменении тарифов.

3.1.6. Для принятия решений на Общем собрании Собственников помещений в многоквартирном доме вносить предложения об оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и другие предложения, связанные с условиями проведения капитального ремонта.

3.1.7. На основании решения Общего собрания осуществлять добровольное страхование жилых и нежилых помещений по договору со страховой компанией, обеспечивая сбор страховых платежей, составление актов и смет на возмещение расходов по страховым случаям, выплату страхового возмещения после поступления денежных средств от страховой компании.

3.1.8. За _____ дней до истечения срока действия настоящего договора представлять отчет Собственнику о выполнении условий настоящего договора.

3.2. ТСЖ имеет право:

3.2.1. Принимать от Собственника плату за коммунальные услуги и другие платежи, которые обязан произвести Собственник.

3.2.2. В случае невнесения Собственником платы в течение _____ месяцев поручить Исполнителю по соответствующему договору произвести отключение помещения от подачи водоснабжения, электроэнергии и сигнала кабельного телевидения в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

3.2.3. По согласованию с Собственником производить осмотры технического состояния инженерного оборудования в помещении Собственника, поставив его в известность о дате и времени осмотра.

3.2.4. По решению Общего собрания сдавать в аренду жилые, подвальные и чердачные помещения, фасады, земельный участок многоквартирного дома.

Доходы от сдачи в аренду указанных объектов направлять на ремонт и обслуживание многоквартирного дома, развитие хозяйства, связанного с содержанием многоквартирного дома, а также на другие цели, предусмотренные Уставом ТСЖ.

3.2.5. По вопросам, связанным с содержанием, эксплуатацией и ремонтом многоквартирного дома, представлять перед третьими лицами интересы Собственника в судебных и иных инстанциях на основании доверенности Собственника.

3.2.6. Организовывать и проводить проверку технического состояния коммунальных систем в помещениях Собственника.

3.2.7. В случае непредоставления Собственником до конца текущего месяца данных о показаниях приборов учета в помещениях, принадлежащих Собственнику, производить расчет размера оплаты услуг с использованием утвержденных на территории г. ___________ нормативов с последующим перерасчетом стоимости услуг после предоставления Собственником сведений о показаниях приборов учета.

3.2.8. Организовывать проверку правильности учета потребления ресурсов согласно показаниям приборов учета. В случае несоответствия данных, предоставленных Собственником, проводить перерасчет размера оплаты предоставленных услуг на основании фактических показаний приборов учета.

3.2.9. Проводить проверку работы установленных приборов учета и сохранности пломб.

3.2.10. Осуществлять другие права, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации и актами органов местного самоуправления, регулирующими отношения по техническому обслуживанию, текущему ремонту, санитарному содержанию многоквартирного дома и предоставлению коммунальных услуг.

3.3. Собственник обязуется:

3.3.1. Поддерживать помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и придомовой территории.

3.3.2. Производить платежи на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в общей собственности на это имущество.

Ежемесячно вносить плату за жилищные и коммунальные услуги не позднее _____ (___________) числа месяца, следующего за расчетным.

3.3.3. При внесении платы за жилье и коммунальные услуги с нарушением сроков, предусмотренных законом и настоящим договором, начисляются пени. Размер пеней составляет одну трехсотую действующей на момент оплаты ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после установленного срока оплаты по день фактического расчета включительно.

3.3.4. Соблюдать Правила пользования помещениями, содержания многоквартирного дома и придомовой территории.

3.3.5. Оплачивать вывоз крупногабаритных и строительных отходов сверх установленных статьей 5 настоящего договора платежей.

3.3.6. Предоставить право ТСЖ представлять интересы Собственника по предмету договора и не нарушающих имущественные интересы Собственника во всех организациях.

3.3.7. Выполнять предусмотренные законодательством Российской Федерации санитарно-гигиенические, экологические, архитектурно-градостроительные, противопожарные и эксплуатационные требования.

3.3.8. Своевременно представлять ТСЖ сведения:

· о смене Собственника с указанием Ф.И.О. нового Собственника и даты вступления нового Собственника в свои права и представить ТСЖ копию договора купли-продажи нежилого помещения, аренды, найма и другие документы, подтверждающие смену Собственника или арендатора.

3.3.9. Обеспечить доступ в принадлежащее ему помещение представителям ТСЖ, а также организаций, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание многоквартирного дома, для осмотра приборов учета и контроля, а также для выполнения необходимого ремонта общего имущества многоквартирного дома и работ по ликвидации аварий.

3.3.10. Не устанавливать, не подключать и не использовать электробытовые приборы и машины мощностью, превышающей технические возможности внутридомовой электрической сети, дополнительные секции приборов отопления, регулирующую и запорную арматуру без согласования с ТСЖ. Не подключать и не использовать бытовые приборы и оборудование, включая индивидуальные приборы очистки воды, не имеющие технических паспортов (свидетельств), не отвечающие требованиям безопасности эксплуатации и санитарно-гигиеническим нормативам без согласования с ТСЖ.

3.3.11. Своевременно сообщать ТСЖ о выявленных неисправностях, препятствующих оказанию Собственнику услуг в рамках настоящего договора.

3.3.12. Не осуществлять переоборудование внутренних инженерных сетей без согласования с ТСЖ.

3.3.13. Не нарушать имеющиеся схемы учета услуг, в том числе не нарушать пломбировку счетчиков, не производить изменения их местоположения в составе инженерных сетей и не производить их демонтаж без согласования с ТСЖ.

3.3.14. Своевременно осуществлять поверку приборов учета. К расчету оплаты коммунальных услуг предоставляются данные только проверенных приборов учета. Если прибор учета не проверен, объем потребления коммунальных услуг принимается равным нормативам потребления, установленным на территории г. ___________ в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

3.3.15. Не производить слив воды из системы и приборов отопления.

3.3.16. Ознакомить всех сотрудников, работающих у Собственника, с условиями настоящего договора.

3.3.17. Не совершать действий, связанных с отключением многоквартирного дома от подачи электроэнергии, воды и тепла.

3.3.18. Представлять ТСЖ в установленные сроки показания приборов учета.

3.3.19. При проведении общестроительных, монтажных и отделочных работ при перепланировке или переустройстве принадлежащего Собственнику помещения строго руководствоваться Жилищным кодексом Российской Федерации и действующими нормативными актами.

3.3.20. В случае возникновения необходимости проведения ТСЖ не установленных договором работ или услуг, в том числе связанных с ликвидацией последствий аварий, наступивших по вине Собственника либо в связи с нарушением Собственником своих обязательств по настоящему договору, указанные работы проводятся за счет Собственника.

3.4. Собственник имеет право:

3.4.1. Пользоваться общим имуществом многоквартирного дома, получать коммунальные услуги в объеме не ниже установленного на территории г. ___________ норматива потребления коммунальных услуг, отвечающих параметрам качества и надежности.

3.4.2. Производить переустройство, реконструкцию, перепланировку самого помещения и подсобных помещений, переоборудование и остекление балконов и лоджий, перестановку либо установку дополнительного сантехнического и иного оборудования в установленном порядке.

3.4.3. Реализовывать иные права, вытекающие из права собственности на помещения, предусмотренные действующими законодательными и иными нормативно-правовыми актами.

3.4.4. Контролировать выполнение ТСЖ его обязательств по настоящему договору в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

3.4.5. В случае невыполнения (частичного невыполнения, просрочки выполнения) со стороны ТСЖ своих обязанностей - приостановить или отменить платежи по договору в полном объеме или частично до надлежащего выполнения ТСЖ своих обязанностей.

3.4.6. Требовать в установленном порядке от ТСЖ перерасчета платежей за услуги по договору в связи с несоответствием услуг перечню, составу и периодичности работ (услуг).

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)