АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внешнеэкономические связи. Внешнеэкономические связи Испании осуществляются прежде всего через торговлю, в развитии которой активно участвует государство

Читайте также:
  1. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  2. Анализ взаимосвязи двух временных рядов
  3. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  4. Анализ функциональной связи между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия
  5. Анализ функциональной связи между издержками и объемом производства продукции
  6. Аппаратура линии связи: аппаратура передачи данных, оконечное оборудование, промежуточная аппаратура.
  7. АППАРАТУРА ЛИНИЙ СВЯЗИ
  8. Банковская система и ее элементы взаимосвязи
  9. БЕСПРОВОДНАЯ ЛИНИЯ СВЯЗИ
  10. БИОЦЕНОЗ И ХАРАКТЕРНЫЕ ДЛЯ НЕГО ВЗАИМОСВЯЗИ
  11. Биоэнергетические упражнения по установлению связи с землей
  12. В прошлом году российские операторы сотовой связи получили лицензии на предоставление услуг связи третьего поколения. Но это- лишь первый шаг к построению мобильной сети 3G.

Внешнеэкономические связи Испании осуществляются прежде всего через торговлю, в развитии которой активно участвует государство. Оно в 1993 г. приняло специальный пакет мер по поддержанию и стимулированию экспорта. Годом позже Совет Министров Испании одобрил план развития экспорта страны, который предусмотрел меры коммерческого, финансового, фискального и организационного характера. В результате на 25% был снижен налог на экспорт. Эти льготы получили все фирмы-экспортеры товаров на мировой рынок, включая и испанские филиалы за рубежом.

Важную роль в развитии внешнеторгового оборота Испании играют Институт внешней торговли, Торгово-промышленная палата Мадрида и ее филиалы, Государственная компания по страхованию экспортных кредитов. Эти и другие государственные институты организуют выставки и ярмарки, собирают, обрабатывают и распространяют внешнеторговую информацию, способствуют повышению конкурентоспособности испанских товаров на внешнем рынке. В результате успешно реализуются на мировом рынке сырье, продукция моря, сельского хозяйства, металлорежущие станки, автомобили, суда, товары легкой промышленности.

По объему товарооборота и удельному весу во внешней торговле Испании лидирует Франция (экспорт — 20%, импорт — 17%), за ней следует Германия (19% и 9%), Великобритания (8% и 9%). Большая часть товарооборота Испании припадает на страны Евросоюза, членом которого она является. Интенсивно Испания торгует с Канадой и США, а также со странами Латинской Америки, Африки и Азии.

Успешно развиваются внешнеэкономические связи Испании и через зарубежную инвестиционную деятельность, которая регулируется Королевским Декретом № 671 от 2 июля 1992 г. Декрет к иностранным инвестициям относит приобретение нерезидентами акций испанских фирм, приобретение ценных бумаг, выпускаемых госу дарственными и частными фирмами. В инвестировании капиталовложений в экономику Испании лидируют страны-члены ОЭРС. Их прямые инвестиции в эту страну достигли 70%, из которых 62% припадает на Евросоюз и 8% — на США. Активно вкладывают капитал в испанскую экономику Нидерланды — 16%, Германия — 15%, Франция — 14%, Великобритания — 13%. Для Испании характерен один из наиболее высоких в Западной Европе уровней проникнове ния зарубежных ТНК в национальную экономику. Филиалам транснациональных компаний принадлежит десятая часть национального рынка этой великой западноевропейской страны.

Наиболее распространенным способом вывоза капитала стало приобретение испанскими фирмами долей участия в капитале иност-


ранньгх предпринимателей. Им оказывают всестороннюю помощь специально созданные в торговых представительствах Испании за рубежом «Центры содействия инвестициям», финансируемые национальным бюджетом. В результате постоянно растут зарубежные инвестиции испанских бизнесменов. Только прямые и зарубежные капиталовложения исчисляются десятками миллиардов долларов.

Отсутствие языковых барьеров благоприятно сказывается на инвестиционной деятельности испанских деловых кругов в Латинской Америке. Там они используют новейшую методику экспансии: если в недавнем прошлом в зарубежные страны вначале проникали испанские промышленные фирмы, затем подключались банки для финансирования инвестиционной деятельности, то теперь, наоборот, первыми начинают действовать финансовые структуры, а за ними втягиваются промышленные фирмы. Это способствует росту испанских инвестиций на огромном латиноамериканском континенте, где предпочтение отдается Бразилии, Аргентине, Чили и другим странам с наиболее развитой экономикой. По объему инвестиций в этом регионе испанские бизнесмены значительно потеснили инвесторов Великобритании, Германии, Франции и других участников Европейского Союза.

Таким образом, локомотивами развития внешнеэкономических связей Испании являются внешняя торговля и инвестиционная деятельность.

 


Глава III. ЦЕНТРАЛЬНАЯ И ВОСТОЧНАЯ

ЕВРОПА

После падения в 1989 г. Берлинской стены во всех странах этого огромного региона, именуемого Центральной и Восточной Европой, начались широкомасштабные трансформации политики и экономики. Постсоциалистические страны вступили на путь преобразования социалистической экономики в рыночную. Они определили курс, который, по их убеждению, не противоречит либеральной теории, определяющей рационально-прагматический подход к либерализации экономики, приватизации государственной собственности и достижению макроэкономической стабильности.

Напомним, что Центральная и Восточная Европа вступила в переходный период тогда, когда Запад погружался в экономический кризис в начале последнего десятилетия прошлого века, в условиях серьезной политической нестабильности в регионе вследствие исчезновения целой страны (ГДР), раскола другой (Чехословакия) и войны — в третьей (бывшая Югославия). Более того, Чехию постигла экономическая стагнация, Польшу — гиперинфляция, Венгрия сделала огромный внешний долг.

Социально-экономические преобразования проходили крайне болезненно и поначалу привели к резкому спаду экономической активности. По своим масштабам кризис в странах Цеп-тральной и Восточной Европы в 1989 — 1993 гг. вполне сравним с великой депрессией 30-х годов XX века. Падение уровня производства превысило 30%. Пенсии и доходы мелких товаропроизводителей были просто «съедены инфляцией». Средний реальный доход на душу населения сократился на 30 — 40%. Число безработных увеличилось до 15 — 20% трудоспособного населения.

1994 г. стал поворотным в истории постсоциалистических стран Центральной и Восточной Европы. Экономические показатели в шести странах региона преодолели кризисный барьер и вышли на минимально положительный результат. Естественно, не одновременно. Три из шести — Польша, Венгрия и Чехия — вырвались вперед первыми. За ними позже последовали еще три страны — Словакия, Болгария и Румыния.


I/O

Таблица 1

Основные экономические параметры стран ЦВЕ

 

Государство Совокупный общественный продукт за 1994 г., млрд. долл. Экономический рост в 1995 г., (%) Инфляция в 1995 г., (%) Безработица в 1995 г., (%)
Польша        
Венгрия        
Чехия        
Словакия        
Румыния        
Болгария        

Источник: ЕБРР.

Как видно из таблицы, наиболее высокий экономический рост в Польше и Чехии. Эксперты заговорили о польском и чешском «чуде». Чехия первой в октябре 1995 г. ввела полную конвертируемость национальной валюты, а Венгрия стала переходить к рыночной экономике без социальных травм.

Споры между сторонниками «шоковой терапии» и поборниками «постепенного перехода к либеральной экономике» завершились. Они уже ни к чему, когда появился выбор моделей рыночной экономики. Чехия, например, склонилась в пользу ультралиберального капитализма англосаксонского типа, других больше привлекла социально ориентированная рыночная экономика немецкой модели, третьих — шведский вариант.

Наиболее крупные государства региона заключили соглашение о создании Центральноевропейской ассоциации свободной торговли (ЦЕ-АСТ), давшей старт последовательной отмене таможенных пошлин. Пройдя несколько этапов либерализации, постепенно снижая тарифы на различные группы товаров, члены ЦЕАСТ готовятся принять новый график отмены пошлин, с тем чтобы подойти практически к полной реализации принципов свободной торговли внутри зоны.

Реформирование хозяйственной жизни в постсоциалистических странах ЦВЕ показало, что либерализация экономической деятельности — необходимое, но далеко не полное условие формирования эффективных рыночных отношений. Ведущая роль в реформировании принадлежит институциональным преобразованиям, включая реальное обеспечение прав собственности, действенное антимонопольное законодательство и контроль за его осуществлением, стро-


гий банковский надзор, страхование банковских вкладов и др. При их отсутствии неизбежно возникает так называемый «системный вакуум», прямо ведущий к процветанию клановой и теневой экономики, криминализации хозяйственной сферы, росту неплатежей.

В ряде стран ЦВЕ либерализация проводилась достаточно активно по отношению оборота товаров и услуг, но удивительная осторожность была проявлена к снятию ограничений с оплаты труда, к проведению внешнеторговых и валютных операций, экспорту и импорту капитала. Либерализация внешнеэкономичесих связей сочеталась с постепенностью в отмене ограничений, достаточно жестким контролем за деятельностью хозяйственных субъектов, а это позволило избежать многих негативных явлений.

Заслуживает внимания взвешенная и поэтапно проведенная отмена валютных ограничений. Большинство стран ЦВЕ с целью предотвращения «валютизации» платежного оборота с самого начала реформ ввели обязательную 100%-ную продажу экспортерами валютной выручки. В Венгрии, Польше и Чехии эта мера была отменена только в 1995 — 1996 гг., т.е. через 5 — 6 лет после начала реформ.

Ряд стран ЦВЕ изведал ваучерный путь разгосударствления экономики. Предприятия не продавались частным инвесторам, а раздавались акции в виде ваучеров (бесплатно или за номинальную цену) взрослому населению. Эти ваучеры затем могли быть обменены на право собственности в приватизированных компаниях. Особенно показательными и важными были ваучерные программы в Чешской Республике и России, поскольку они позволили быстро продать такую большую часть экономики в частную собственность. Первоначально эти программы были политически популярными, однако впоследствии почти все они привели к экономическому разочарованию. Они практически не смогли обеспечить необходимую реструктуризацию государственных предприятий, привлечь новые инвестиции, новых владельцев, которые потребовали бы эффективной работы компаний. Весьма наглядным уроком служит приватизация банков в Венгрии и Чешской Республике. В то время как Венгрия позволяла иностранным инвесторам скупать крупные (часто контрольные) пакеты акций в приватизированных банках, правительство Чехии со противлялось этому и сохранило эффективный государственный контроль над «приватизированными» банками. Шесть лет спустя банки в Венгрии стали процветать, в то время как финансовый чешский сектор превратился в расточителя средств страны.

Аграрные реформы в странах Центральной и Восточной Европы обеспечили переход от государственных, коллективно-совместных форм хозяйствования и землепользования к частным (индивидуальным или коллективно-долевым). Аграрные преобразования ориенти рованы на уже весьма опробованную в мире модель аграрного стро с преобладанием частного землевладения, включающего и новые фор-


мы добровольной кооперации. В результате купля-продажа земли стала обычным делом в Польше, Чехии, Югославии. Формируется рынок земли и в других странах.

Земли прежних собственников законодательно восстановлены. Многие из них получили компенсацию. Произошло перераспределение земли в частную собственность. Однако во всех странах ЦВЕ это не вызвало ожидаемого добровольного и массового создания крестьянских хозяйств. Типичным стало сочетание частного землевладения с коллективным использованием земли и техники на кооперативных началах при полной добровольности участников. Это внесло серьезные изменения в землепользование. В аграрном секторе бывших социалистических стран возникли различные виды хозяйств, о чем и говорят данные статистики.

Таблица 2

Удельный вес различных видов хозяйств в общей площади сельхозугодий (в %)

 

Страна Кооперативы в начале реформ в 1999 г. Государственное хозяйство в начале реформ в 1999 г. Индивидуальное частное хозяйство в начале реформ в 1999 г.
Болгария Венгрия Словакия Польша Румыния Чехия 80 68 4 61 61 41 55 63 4 35 48 90 14 26 19 14 38 40 7   19 38 13 78 51 49

Источник: Рассчитано по данным национальной статистики указанных стран.

Для стран ЦВЕ характерна взаимосвязь приватизации с делением и дроблением крупных предприятий. В промышленности это диктуется трудностями с продажей крупных предприятий и желанием создать конкурентную среду. В аграрном секторе такое деление на более оптимальные, с точки зрения рыночных условий, меньшие участки уже идет. Последнее и обусловило изменение среднего размера хозяйства по формам собственности. Это весьма наглядно видно на примере конкретных стран.


Таблица 3


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)