АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономика. ЮАР — экономический гигант Черной Африки

Читайте также:
  1. II. МИКРОЭКОНОМИКА
  2. Бакалавриат по направлению подготовки «Экономика»
  3. Биологическая экономика
  4. Бразилия: экономика и население
  5. Германская экономика в мирохозяйственных связях
  6. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 1 страница
  7. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 2 страница
  8. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 3 страница
  9. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 4 страница
  10. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 5 страница
  11. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 6 страница
  12. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 7 страница

ЮАР — экономический гигант Черной Африки. На ее долю приходится 40% ВВП, половина вырабатываемой электроэнергии и 95% экспортируемой готовой продукции Африканского континента.

Преодолевая последствия долгих лет политики расизма и апартеида, Южно-Африканская Республика совершает плавный переход к демократии и прогрессу, переживая этап важных структурных изменений в экономике. Ликвидация апартеида изменила политические условия в стране. ЮАР была официально принята в ООН и содружество, стала членом Движения неприсоединения, Организации Африканского единства и ряда других международных и региональных организаций. Теперь ЮАР отдает явное предпочтение Сообществу по развитию стран Юга Африки (САДК), к которому она присоединилась. Решение вполне логичное, так как уже сейчас на ЮАР приходится до 60% торгового оборота всех 10 членов САДК, а ее экономика в три раза превышает их совокупный потенциал.

В целом же новая внутренняя и внешняя политика ЮАР определяется одним — обеспечить успешное выполнение разработанной правительством национального единства Программы реконструкции и экономического развития страны. В Программе определены и приоритеты — обеспечение внутренней политической и экономической стабильности, развитие взаимного сотрудничества с соседними странами и на его основе расширение хозяйственных связей в рамках всего африканского континента.

Завоевание власти черным большинством вносит серьезные коррективы в социально-экономическую жизнь этой страны. Начиная с мая 1993 г., по словам руководителя национального банка доктора Криса Столиса, южноафриканская экономика вступила в фазу выздоровления. За два года среднестатистические темпы роста, исходя из произведенного ВВП, составили 3% в год. Это существенное достижение, если иметь в виду, что с первой половины 1989 г. до середины 1993 г. происходило повсеместное снижение деловой активности из-за экономической блокады, установленной международным сообществом в ответ на проводимую политику апартеида. Этот так называемый внешний фактор серьезно препятствовал экономичес-


кому росту, сдерживал приток иностранных инвестиций и оставля ч экономику этой страны закрытой для зарубежных деловых кругов

Снятое эмбарго позволило ЮАР миновать ту фазу, когда инв< стиционный процесс зависел только от возвращения страны в ми ровое сообщество. И уже во второй половине 1994 г. среднегодовом прирост реального ВВП составил 5,5%. Повышение экономической активности было повсеместным и особенно ощущалось в сфере ма териального производства и услуг. В целом же темпы южноафриканского производства в 1995 г. достигли 6%. Что касается развития потребительского рынка, то реальные внутренние инвестиции со ставили в1994 г. — около 6%, в 1995 г. — 4,5%, в 1997 г. — 5%, в 2000 г. - 6%.

Придя к власти, правительство черного большинства — прези дента Манделы — стало серьезнее, чем его предшественники — белое меньшинство — относится к либерализации экономики путем при ватизации государственной промышленности, снижения тарифов и субсидий и содействия конкуренции. Процесс приватизации активизировался. Правительство предложило пакеты акций гигантской телефонной компании и национальной компании воздушных сообщений частному сектору.

Ссылаясь на острую потребность в доходах для финансирования громадной реструктуризации, необходимой после падения политики апартеида, экономисты проявили нетерпение, считая, что государственная собственность продается слишком медленно, пока власти приспосабливают приватизационную формулу к каждому данному предприятию. Однако экономисты не учитывали то обстоятельство, что превращение неэффективных государственных предприятий в прибыльные компании частного сектора никогда не было легким делом. В ЮАР это еще сложнее, поскольку режим белого меньшинства использовал государственный хозяйственный сектор для упрочения своих позиций в обстановке международного экономического нетерпения к политеке апартеида. Более того, правительство Манделы не отказалось от своих грандиозных социальных задач. Оно намерено удержать продажу государственной собственности в контексте общей экономической реструктуризации, которая поможет черному бизнесу и вместе с тем повысит его эффективность. Поэтому приватизация в южноафриканском духе гораздо более сложная, а значит, и более медленная и новаторская, чем в других странах Африки. Правительство отошло от программ МВФ и само разработоло свою модель приватизации производственных объектов.

Такова специфика приватизационного механизма в ЮАР. Она отличается от общей специфики африканского континента в целом. Это отличие прежде всего в том, что многие другие страны континента сравнительно недавно прибегли к национализации, с тем чтобы ослабить колониальный контроль над экономикой и защитить


трудовой люд. Это совершалось прежде всего в странах так называемой социалистической ориентации. Теперь им предстоит осуществлять обратный процесс — разгосударствление экономики и передачу ее в частную собственность. Такое с трудом воспринимается па уровне одного и того же поколения и сильно замедляет темпы приватизации.

Еще большие трудности предстоят в связи с земельной реформой, рассчитанной на возвращение собственности, захваченной в эпоху апартеида. Государственная земля может быть возвращена черным владельцам, насильно лишенным ее в «районах только для белых». Предполагается вернуть некоторые такие районы черным фермерам. Эта задача не из легких: ведь в ЮАР насчитывается 65 тыс. фермеров, создающих 95% сельскохозяйственной продукции страны.

Как видим, реформы и приватизация сдерживаются в ЮАР рядом серьезных причин, многие из которых имеют аналог в других африканских странах. Это обусловливает существование обширного государственного сектора в южноафриканской экономике. Его доля в ВВП составляет 35%. В собственности или под контролем государства — все виды транспорта, сотни крупных промышленных предприятий, земля и ее недра, леса, объекты инфраструктуры и т. д.

По информации министра государственных предприятий Дж. Ра-дебо, большая часть приватизационных мероприятий должна пройти до 2004 г. Они включают разгосударствление и четырех крупнейших компаний — «Telkom» (телекоммуникационный бизнес), «Escom» (электроэнергетика), «Denel» (производство вооружений) и «Transnet» (транспорт). Планируемая приватизация должна принести доход казне в размере 50 млрд. рэндов.

Южноафриканская экономика в руках демократического правительства успешно адаптировалась к нестабильной ситуации на международных финансовых рынках. Экономический подъем в ряде районов страны в сочетании с высокой результативностью антиинфляционной политики оказал позитивное воздействие на состояние хозяйственного комплекса страны. Даже при удорожании нефти платежные отношения ЮАР с внешним миром оставались достаточно сбалансированными, что позволило решить проблему долларовой задолженности. Официальные золото-валютные резервы республики с конца 1998 г. до конца 2000 года выросли до 69,8 млрд. рэндов. В таких условиях управляющий Резервным банком ЮАР Т. Мбовени, в отличие от своего предшественника, отказался от использования золото-валютных резервов для поддержки курса национальной валюты. За шесть лет, прошедших со времени ликвидации в стране системы апартеида, правительству удалось значительно сократить государственные расходы. Это соответствовало «Программе реконструкции и развития страны до 2000 г.». Сэкономленные средства направлены на создание новой зоны промышленного развития.


Традиционно экономика ЮАР подразделяется на два сектора: современный и традиционный. Первый использует новейшую техно логию и обеспечивает 95% ВВП страны. И лишь немногим более 5'V ВВП создается в традиционном секторе экономики. Последний прел ставляет слаборазвитые районы компактного проживания (43%) аф риканцев.

К началу нового века ЮАР по развитию промышленного произ водства и его конкурентоспособности заняла в мировой статистике 26 место. Ее рейтинг среди африканских стран с 1998 г. остается неизменным — 7 место. По этому показателю она уступает Тунису, Маврикию, Ботсване, Намибии, Марокко и Египту. В докладе всемирного экономического форума это объясняется тем, что «в ЮАР за последние несколько лет не произошло изменений в плане перспектив ускорения экономического роста».

Причины темпов невысокого экономического роста связываются с катастрофическими наводнениями на северо-востоке страны и засухой, низкими ценами на золото, высокой безработицей (23%), повышением цен на нефть.

Страна нуждается в инвестициях. Но потенциальные инвесторы опасаются политики революционного правительства ЮАР и ухудшения внутриполитической обстановки из-за негативного отношения значительной части населения к правительственной политике в сфере занятости. Кроме того, идет процесс перераспределения капитала из государств, специализирующихся на сырьевых отраслях, в пользу стран, развивающих высокотехнологические производственные комплексы. К последним ЮАР не относится. Имеет значение и ее удаленность от Европы, Северной Америки и Восточной Азии.

Автомобилестроение давно сосредоточилось в ЮАР. Первопроходцем была «Фольксваген». Она выпускает в этой стране автомобиль «Гольф». Итальянская «Фиат» наладила выпуск автомобилей «Сиена» и «Палио» в расчете на экспортные поставки. «Форд» производит моторы типа «РЮКИМ» и ориентируется также на экспорт.

Несмотря на недостаток капиталов внутри страны, министерство промышленности и торговли ЮАР объявило в 2000 г. о создании за рубежом 10 инвестиционных центров. Республика вступает на путь экспортеров капитала. В стране создается инфраструктурный фонд для финансирования шести зон промышленного развития и строительства глубоководных портов. Многие проекты имеют не только национальное, но и региональное значение, включая всю южноафриканскую зону свободной торговли.

Потребность в инвестициях вынуждает правительство создавать в республике благоприятный инвестиционный климат, выражающийся в получении льгот, в снижении налогов тем, кто будет вкладывать капитал в экономику ЮАР.


В качестве поощрительных мер для зарубежных инвесторов установлен сокращенный срок амортизации. В обрабатывающей промышленности основные фонды будут списываться через пять лет, здания и сооружения компаний — через 20 лет. Установлен также довольно либеральный режим получения виз иностранцами для въезда в страну.

Дочерние предприятия иностранных компаний в ЮАР рассматриваются как национальные. Они могут создаваться и принимать формы частного предприятия, товарищества (включая с ограниченной ответственностью), треста, закрытой корпорации, совместного предприятия, филиала иностранной компании.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)