АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реинжиниринг бизнес-процессов. Перестройка стратегически важного для предприятия бизнеса с целью координации деятельности конкретных подразделений и сокращения раз­дробленности работы и

Читайте также:
  1. ГЛАВА 5.2. МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ КАК ОСНОВА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  2. Основы реинжиниринга бизнес-процессов
  3. РЕИНЖИНИРИНГ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ
  4. Реинжиниринг бизнес-процессов
  5. Реинжиниринг инноваций
  6. РЕИНЖИНИРИНГ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. Реинжиниринг – реорганизация структуры бизнес-процессов
  8. Соотношение инжиниринга и реинжиниринга
  9. Тема 10. Структура реинжиниринга бизнес-процессов
  10. Тема 9. Управление с помощью бизнес-процессов
  11. Теория реинжиниринга бизнес-процессов

Перестройка стратегически важного для предприятия бизнеса с целью координации деятельности конкретных подразделений и сокращения раз­дробленности работы и функций между ними, а также с целью снижения времени и издержек их выполнения необходима для обеспечения долговре­менного успеха предприятия.

Механизм, обеспечивающий изменение организации и реализации основных направлений деятельности предприятия на основе анализа и оптимизации (перепроектирования) конкретных работ называют в ме­неджменте реинжинирингом.

В практике современного менеджмента реинжиниринг бизнес-процес­сов как понятие рассматривается в качестве элемента системы, включаю­щей также инжиниринг бизнеса и усовершенствование бизнеса.

Инжиниринг бизнеса в общем случае представляет набор приемов и мето­дов, которые предприятие использует для проектирования совокупности работ, необходимых для достижения желаемого результата в рамках конкрет­ной предпринимательской деятельности. Наиболее весомой движущей силой в этом процессе служит потребность достижения целей предприятия наибо­лее надежными методами. Выше было рассмотрено использование инжини­ринга для проектирования работ по осуществлению конкретной предприни­мательской деятельности в процессе формирования организационной струк­туры предприятия.

При реализации системы «инжиниринг, реинжиниринг и совершенство­вание бизнеса» наибольший интерес представляет реинжиниринг бизнеса, потому что именно он дает впечатляющие и кардинальные результаты в слу­чае успеха этой работы. Усовершенствование бизнеса не так бросается в глаза в основном потому, что на предприятии эта работа проводится постоянно.

Реинжиниринг бизнеса подразумевает, что проведен анализ сущест­вующей предпринимательской деятельности, проанализировано,


что делается, как это делается и т.д. Задача реинжиниринга бизнес-процессов со­стоит в том, чтобы найти (создать) совершенно новый способ перепроектирования существующего бизнеса (или его наиболее важных процессов) с использованием технических и организационных новаций для лучшего обслуживания потребите­лей и занятия (удержания) желаемой позиции на рынке. Реинжиниринг может осу­ществляться многократно до тех пор, пока большинство процессов предприятия, определяющих его успех, не будет полностью перепроектировано. Проведение этой работы подразделяется на фазы, каждая из которых имеет ясно определенную цель. Главной целью всегда является достижение существенных улучшений в работе предприятия при осуществлении конкретной предпринимательской деятельности.

Совершенствование бизнеса. После завершения инжиниринга и/или реинжиниринга конкретных бизнес-процессов они должны совершен­ствоваться и улучшаться, что требует новых целей и новых усилий для их до­стижения. Эти цели значительно скромнее, чем цели реинжиниринга в силу того, что совершенствование является локальной работой и не охватывает весь бизнес. Однако совершенствование бизнес-процессов должно продолжаться постоянно, чтобы сохранить достигнутый успех предприятия.

Общая схема и содержание работ по реинжинирингу бизнес-процес­сов включает четыре этапа: разработку образа будущей организации; созда­ние модели действующего предприятия; перепроектирование существующих бизнес-процессов, разработку системы взаимодействия персонала и инфор­мационной системы; внедрение перепроектированных процессов, в резуль­тате чего на базе прежней создается новая организация.

Разработка образа будущей организации отражает представление руководства о развитии конкретного бизнеса (бизнесов), чтобы достигнуть стратегических целей. На этом этапе определяются основные результаты (показатели) деятельности предприятия, которых требуется достичь по за­вершению реинжиниринга.

Создание модели предприятия предусматривает анализ существующего бизнеса, в процессе которого проводится исследование предприятия и составляются схемы его функционирования в настоящий момент. При этом должны быть рассмотрены все (или основные) возможные пути достижения целей предприятия.

Перепроектирование бизнес-процессов путем разработки новых и/или изменения действующих процессов и поддерживающей их инфор­мационной системы, создание прототипов новых процессов и их тес­тирование.


Внедрение новых бизнес-процессов, то есть новая организация работ вне­дряется в конкретный бизнес. Новые бизнес-процессы реализуются испол­нителями предусмотренных работ.

Необходимо подчеркнуть, что перечисленные этапы выполняются не в строгой последовательности, а (по крайней мере, частично) параллельно, причем некоторые из них в процессе оптимизации повторяются.

Проведение реинжиниринга имеет своей целью снижение стоимости реа­лизуемых бизнес-процессов, сокращение избыточных внутрифирменных ра­бот, делая труд работников предприятия более производительным путем улуч­шения их профессиональной подготовки и повышения ответственности.

Объектом реинжиниринга являются процессы, а не предприятие или его под­разделения. Предприятие осуществляет реинжиниринг работы, которую выпол­няют люди в этих подразделениях и на предприятии в целом. Проведение реин­жиниринга целесообразно только в тех случаях, когда требуется достигнуть рез­кого (скачкообразного) улучшения показателей деятельности предприятия заме­ной старых методов выполнения работ (включая и управление) на новые.

Можно выделить три типа ситуаций, для которых применение реинжи­ниринга необходимо и целесообразно:

а) Предприятие находится на грани краха в связи с тем, что цены на товары
заметно ниже, чем у конкурентов. У этих компаний нет выбора: если они
не предпримут решительных шагов, они неизбежно разорятся.

б) Предприятие не находится в данный момент в затруднительном положе­
нии, но руководство предвидит неизбежность возникновения труднораз­
решимых проблем.

в) Компании, не имеющие проблем ни сейчас, ни в ближайшем будущем.
Это компании-лидеры, проводящие агрессивную деловую политику. Они
не удовлетворены хорошим текущим состоянием и с помощью реинжи­
ниринга хотят добиться не просто дальнейшего совершенствования биз­
неса, а коренного изменения своего положения на рынке.

В работах по реинжинирингу можно выделить два крупных блока: подго­товительные — обучение и организация работ, реинжиниринговые работы - от создания команды по проведению работ до оценки результатов этих работ.

Реинжиниринг бизнес-процессов доказал на практике свою состоятель­ность в качестве действенного механизма совершенствования и оптимизации не только организационной структуры предприятия, но и оптимизации самой деятельности по реализации конкретного бизнеса для обеспечения более ре­зультативной и эффективной работы при достижении стратегических целей.

Дня повышения производительности и эффективности деятельности пред­приятия рациональная и экономная организация конкретного бизнес-процес­са стала иметь не менее важное значение, чем и функциональная специализа-


ция работ. Проведение в жизнь выбранной стратегии осуществляется значи-тельно эффективнее когда деятельность подразделений, между которыми рас­пределена работа по выполнению стратегически значимых и ключевых ви­дов бизнеса, должным образом интегрирована и скоординирована. Измене­ние условий функционирования требует при адаптации предприятия к этим изменениям соответствующей реорганизации конкретных бизнес-процессов, направленных на пересмотр перечня и содержания заданий в целях мини­мизации затрат ресурсов и времени для достижения успеха.

Опыт предприятий и корпораций, успешно осуществивших перестрой­ку и реструктуризацию своего бизнеса в соответствии с выбранной страте­гией, позволяет сформулировать полезные рекомендации, которые помога­ют бороться с неэффективной деятельностью, раздробленностью техноло­гического процесса и связанными с этим излишними накладными расхода­ми Суть таких рекомендаций сводится к следующему:

1) Составить общую схему конкретного (оптимизируемого) бизнес-процесса,
включая его связи с другими направлениями деятельности предприятия.

2) Разработать предложения по упрощению этого процесса (сокращению
затрат ресурсов и времени), исключив из него определенные участки
и модернизируя оставшиеся работы.

3) Определить элементы процесса, которые могут быть автоматизированы,
оценить возможность внедрения передовых технологий, что создаст но­
вые возможности и конкурентные преимущества в будущем.

4) Оценить каждый вид деятельности в рамках конкретного технологического
процесса на предмет его важности для реализации стратегии предприятия
Стратегически важные виды деятельности должны быть оценены с целью
выявления возможности совершенствования, чтобы сделать их лучшими
в отрасли или в мире.

5) Взвесить все «за» и «против» относительно выделения за пределы пред­
приятия тех видов деятельности, которые не являются основными для осу­
ществляемой основной предпринимательской деятельности. Следует
также по возможности обособить виды деятельности, которые не вносят
существенного вклада в организационные возможности и создание кон­
курентных преимуществ предприятия.

6) Разработать новую структуру бизнес-процессов в рамках конкретной
предпринимательской деятельности с учетом рационального выполнения
оставшихся видов работ и новой организационной структуры предприя­
тия в целом.

7) Реорганизовать работу персонала в соответствии с новой организацион­
ной структурой, в том числе с учетом овладения необходимыми для кон­
курентного хозяйствования профессиональными навыками.


Перестройка, если она грамотно выполнена, может дать огромный вы­игрыш в производительности и организационных возможностях предприя­тия. Реинжиниринг используется ведущими корпорациями как эффективный механизм постоянного повышения производительности и результативности всех видов деятельности для обеспечения конкурентных преимуществ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)