АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сенсорики-рационалы (SJ) – реалисты и традиционалисты

Читайте также:
  1. НАСТОЯЩИЕ РЕАЛИСТЫ

 

Самое «ценное», что есть в социальных сетях, дала нам простая кнопка «лайк». Именно она, а не гениальное программное обеспечение и не передовое компьютерное «железо», стала инновацией, преобразившей отрасль. Без нее все бы свелось к выкладыванию фотографий и обновлению статусов. С появлением этой кнопки рекламисты обрели возможность налаживать обратную связь и мгновенно получать информацию о настроениях целевой аудитории и затем продавать полученные сведения своим корпоративным клиентам по астрономическим ценам. Это, казалось бы, небольшое улучшение появилось отнюдь не вследствие революционных идей и попыток усовершенствовать систему. К этому времени уже существовали кнопки с сердечком и с указующим пальцем, так что иконка «лайк» с большим пальцем вверх явилась как бы естественным продолжением существующего набора – и в этом вся суть креативности сенсориков-рационалов. Проблема заключается в том, что они не считают себя креативными, хотя креативность им свойственна в той же степени и они проявляют ее так же часто, как и интуиты.

Многие люди не задумываясь принимают миф о том, что креативность – это нечто странное и сумасбродное, и привыкают к нему. Если вы сторонник размеренности и осмотрительности и, сделав шаг, предпочитаете остановиться, чтобы убедиться в стабильности новой позиции, и только затем предпринимаете следующий шаг, то вы, возможно, сенсорик-рационал. Креативность SJ – «взрослая» и ответственная, иными словами, более методичная. Если NT читают между строк, то SJ первыми заметят отсутствие строчки. Так, стараясь устранить различные мелкие недочеты, они и совершают открытия, мимо которых другие прошли, ничего не заметив. Если вы SJ, вам ближе инновации путем адаптации и совершенствования того, что уже существует. Вы предпочитаете играть по правилам, раскрашивать картинку, не выходя за контуры, и последовательно добиваться совершенства.

Из-за этой своей любви к игре по правилам сенсорики-рационалы более склонны создавать реалистичные работы, изображающие жизнь такой, какая она есть сегодня или какой была в прошлом. Кем бы SJ ни был – писателем, художником, актером или историком, – он мастер в создании иллюзии реальности. Он будет тщательно выверять все детали и заставит аудиторию поверить, что стоит только захотеть, и можно будет рукой потрогать эти пушистые облака, попробовать на вкус румяное печенье, вдохнуть соленый воздух океана или услышать звук трубы, призывающий армию к бою. Известный художник-анималист и орнитолог Джон Одюбон создавал настолько реалистичные изображения, что даже канюки путались и пытались заклевать нарисованных им птичек – в результате этого эксперимента было доказано, что птицы в охоте полагаются на зрение, а не на обоняние.

SJ – люди практичные, им нравится получать ощутимый результат. Они реализуют свои идеи, «обтачивая» их так, чтобы те встроились в уже работающую систему. «Придумать идею может почти каждый, – писал Генри Форд в книге “Моя жизнь, мои достижения”. – Важно уметь реализовать ее на практике» 89. SJ решают проблемы, разрабатывая новый «технологический» процесс на базе лучшей из уже испытанных методик. Как объясняет далее Форд, «если старая идея оправдала себя, это веский аргумент в ее пользу» 90.

Как и сам Форд, сенсорики-рационалы понимают, что идеи часто возникают случайно, а инновации являются результатом системного труда и дисциплины. Именно на таких людей полагаются научно-исследовательские подразделения корпораций, рассчитывая, что те будут постоянно и планомерно осуществлять тщательно продуманные инновации. Методичное повторение проб и ошибок с небольшими вариациями требует терпения, а SJ «в состоянии принимать рутину более философски, чем любой другой из типов» 91. SJ умеют находить «новые, более эффективные методы работы» и «демонстрируют свою креативность, совершенствуя уже существующее таким образом, чтобы оно давало практический результат» 92. Работая, например, поваром в лаборатории по разработке новых продуктов и испытывая сотни рецептов, SJ будет каждый раз менять по одному ингредиенту, постепенно совершенствуя и доводя до оптимума консистенцию, аромат, вкус и калорийность своего нового кулинарного творения. Удачи и неудачи каждого опыта SJ будет прилежно записывать в тетрадке и использовать в дальнейшем для повышения эффективности тестов.

Как сенсорики люди с такого типа темпераментом предпочитают собирать факты, используя пять органов чувств, а как рационалы – полагаться на свои чувства для быстрого принятия решений и реализации планов. «Я просто пытался передать свои ощущения» 93, – говорил Эдвард Хоппер о своих картинах. SJ составляют приблизительно 43 процента мужского населения и почти 50 процентов женского 94. Поскольку сенсорики-рационалы строят свои планы и виды на будущее, извлекая уроки из прошлого, их часто считают людьми «старой школы». Кстати сказать, у многих учителей начальных классов именно такой темперамент.

Когда дело доходит до креативности, SJ склонны ставить свои обязательства превыше других видов деятельности, таких как хобби, особенно если творчество не является частью их основной работы. В итоге творческие искания часто откладываются на то время, когда будут выполнены все рабочие обязанности и вся повседневная работа по дому. Если вы сенсорик-рационал и хотите повысить свою креативность, начните относиться к творчеству более серьезно. Считайте его своим долгом и позвольте себе включить его в число приоритетов.

Творческий стиль сенсориков-рационалов, как правило, отличается традиционностью, четкостью, чистотой и аккуратностью. Хотя SJ превосходно справляются с задачей категоризации фактов, от них сложно ожидать изобретения совершенно новых категорий, так как они предпочитают творить в рамках уже существующих систем. По этой же причине у SJ хорошо получается систематизировать истории и затем, объединяя их, создавать интересные и понятные композиции. А еще они доводят до совершенства многократно используемые «программы» выполнения повседневных задач, перемешивая и состыковывая их, как детские кубики, и получая в итоге безупречно функционирующее целое. Если они занимаются исполнительскими видами искусства, то конструируют репертуар так, чтобы в случае необходимости его можно было быстро видоизменить. Такой подход позволяет им применять испытанные временем приемы и казаться при этом спонтанными.

Если у вас темперамент SJ-типа, вы, возможно, похожи на школьного учителя, который изучает, выполняет, преподает и требует соблюдать правила. Вы творите, применяя «правильные» приемы, и создаете технически безупречные произведения с тщательно проработанными деталями. И еще критично относитесь к работе других, если те выполнены неряшливо или по ним заметно, что техника изготовления не была соблюдена.

Креативность SJ в области визуальных искусств, как и в реалистичных картинах Джона Одюбона, отличается логической организованностью. Композиция в работах выстроена так, как она «должна выглядеть» в живой природе: цветовые системы классические – небо голубое, трава зеленая, а законы перспективы, масштаб и угол падения света четко выдержаны. Сама природа воссоздана в полном ее великолепии, со всеми травинками и соринками. Картину SJ обычно начинают со старательного эскиза и рисуют аккуратно, не выходя за контуры. Геометрические формы у них получаются правильными, с четкими очертаниями и ровным градиентом, а детали – единообразными и аккуратно прорисованными. SJ любят обводить объекты контуром – чтобы голова и шляпа были отделены друг от друга. Их точность и внимание к деталям – типичная характеристика их типа креативности, в чем бы она ни проявлялась – в рисовании, обустройстве цветников или составлении бизнес-планов.

Поддавшись ностальгии, сенсорики-рационалы вспоминают прошлое в мельчайших, верно подмеченных деталях, что делает их идеальными кандидатами на «должность» семейного или корпоративного историка. Как писатели они мастера подробных и очень правильных, с точки зрения грамматики, описаний. Как «киношники» они специализируются на документалистике. Как фотографы они показывают всё как есть. Журналистам же этого типа особо удаются изобилующие фактами репортажи и очерки из реальных мест о реальных людях.

Будучи людьми надежными и исполнительными, SJ хорошо ладят с коллективом. Они стремятся к работе в авторитетных организациях с историей и, попав в конкретную команду, оркестр, театральную или танцевальную труппу, чувствуют на себе ответственность за защиту и продолжение традиций. Приведу пример с китайским художником, который учился у последнего мастера Линганской школы искусства (школы, объединяющей элементы западного и японского реалистических направлений в изобразительном искусстве). Как сенсорик-рационал он считает своим долгом по жизни сохранить наследие этой школы.

В работе SJ строго соблюдают установленные процедуры и не позволяют себе отвлекаться. Учителя редко отклоняются от плана урока. Актеры или музыканты старательно следуют сценарию и настойчиво зубрят и репетируют выступление день за днем. Танцоры выдерживают ритм музыки. Художники методично выстраивают цвет слой за слоем, пока не добьются «правильного» оттенка. Повара строго следуют рецептам и нарезают овощи аккуратными кусочками одинаковой формы. Пекари педантично взвешивают все ингредиенты и тщательно украшают торты. Сенсориков-рационалов редко считают «суперкреативными» людьми, однако они бесконечно креативны в повседневной жизни. Они методично трудятся, чтобы часть мира, за которую они в ответе, работала как часы.

 

Сенсорики-рационалы, ваша креативность повысится, если вы будете активнее использовать свои сильные стороны, а именно:

• четко формулировать проблемы;

• сканировать окружающую среду, фиксируя детали сегодняшнего ее состояния;

• помнить то, что хорошо работало в прошлом;

• совмещать и сочетать испытанные временем методики;

• проводить пошаговые улучшения.

 

Сенсорики-рационалы, вам удастся уменьшить свои «слепые зоны», если вы будете:

• оставаться открытыми к переменам;

• рассматривать креативность как свою обязанность;

• признавать, что процедуры не всегда могут быть правильными;

• подвергать сомнению порядки и традиции;

• приступать к действию, не дожидаясь, когда будут собраны все факты

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)