АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИНСТРУКЦИЯ № 39-3

Читайте также:
  1. Должностная инструкция Администратора лотерейного магазина «Победа»
  2. Должностная инструкция ответственного за электрохозяйство
  3. Инструкция
  4. Инструкция
  5. Инструкция
  6. ИНСТРУКЦИЯ
  7. Инструкция
  8. Инструкция
  9. Инструкция 3
  10. Инструкция 4
  11. Инструкция по выполнению виртуальной лабораторной работы
  12. Инструкция по выполнению виртуальной лабораторной работы

 

по охране труда для работающих в рентгеновских лабораториях

 

Перед началом работы:

1. К самостоятельной работе на установках (аппаратах) и приборах, генерирующих мягкое рентгеновское излучение, допускаются в возрасте не моложе 18 лет, имеющие соответствующую квалификацию, после прохождения инструктажа по технике безопасности и ознаком­ления с санитарными правилами работы, с источниками мягких рентгеновских лучей, прошедшие медицинское освидетельствование и име­ющие удостоверение на право эксплуатации.

2. К самостоятельной работе по монтажу и ремонту установок допускаются лица, имеющие высшее или среднее специальное образование, а также лица, окончившие специальные курсы, дающие право на выполнение такого рода работ.

3. Персонал, занятый на работах по испытанию, тренировке, настройке и эксплуатации установок (аппаратов) должен проходить медицинское обследование один раз в год и допускается к работе при отсутствии противопоказаний, указанных в "Санитарных правилах ОСП-72/80".

4..Любая точка рабочего места персонала рентгеновской лаборатории должна иметь защиту, обеспечивающую ослабление рентгеновс­кого излучения, при котором доза рентгеновского излучения для всего тела за неделю, согласно ОСП-72/8О и НРБ-79, не превышала бы 1000 Милли рентген.

5. Не допускается пребывание рабочего персонала вблизи прямого пучка рентгеновских лучей. Расстояние до нахождения людей должно обеспечивать снижение мощности дозы до 2,8 милли рентген в час.

6. Проведение в лаборатории каких-либо работ, не связанных с использованием аппарата (установки), на разрешается.

7. Воспрещается в рентгеновских лабораториях хранить хозяйственный инвентарь или какие-либо другие предметы, кромезапасныхрентгеновский трубок и кенотронов, установленных на специальных полках и шкафах.

8. Работа в помещениях с открытыми аппаратами производится при наличии в этом помещении не менее двух человек обслуживающе­го персонала.

9. При аварии рентгеновского оборудования сетевой рубильник аппарата должен быть немедленно выключен.

10.Во избежание несчастных случаев во время ремонтных и дру­гих работ сетевой рубильник отключается и на него вывешивается предупредительный плакат " Не включать ", "Ремонт"

11. Ремонтно-монтажные работы должны производиться одновременно не менее чем двумя лицами.

12. Перед включением аппарата необходимо убедиться в исправности защитных устройств, токопроводящих проводов, вентиляции и

заземления.

 

Во время выполнения работы:

 

13. Во время работы аппарата комната должна вентилироваться.

14. Запрещается заменять исследуемые образцы при работающем аппарате.

15. Замену электронных ламп производить только при снятом напряжении.

16. Запрещается регулировка рентгеновского пучка при снятом кожухе трубки.

17. При работе аппарата нужно обязательно пользоваться защитой от рассеянного излучения (перчатки, фартук, из просвинцованной резины).

18. Вход в аппаратную разрешается только персоналу лаборатории и лицам, специально допущенным для наблюдения за аппаратурой.

 

Окончание работ.

 

19. Перед включением аппарата необходимо проверить готовность к работе составных частей.

20. На источнике ВИП 2-50-60 переключатели грубой регулировки высокого напряжения и токов трубки должны стоять в положении №1.

21. Ручки тонкой регулировки должны стоять в крайнем левом положении.

22. Тумблер ограничения верхнего предела анодного тока должен

находиться в рабочем положении.

 

 

23. На блоке БАУ «сеть» должен быть в положении "выкл" и все. кнопки отключены

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)