АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормирование факторов производственной среды и трудового процесса. ПГУПС, 2012

Читайте также:
  1. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  2. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  3. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  4. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.
  5. Анализ влияния внешней среды
  6. Анализ влияния инвестиционных проектов и нововведений на изменение обобщающих показателей эффективности производственной деятельности предприятия
  7. Анализ влияния инноваций на эффективность производственной деятельности предприятия
  8. Анализ внешней и внутренней среды
  9. Анализ внешней среды
  10. Анализ внешней среды
  11. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. Анализ внутренней среды

Анализ условий труда и некоторых основных профессий работников железнодорожного транспорта рассмотрен в книге Капцова В.А., Мезенцева А.П., Панковой В.Б. «Производственно-профессиональный риск железнодорожников». М., 2002.

При рассмотрении ОВПФ целесообразно привести результаты аттестации рабочих мест по условиям труда для основных профессий.

 

4.3. Анализ производственного травматизма и профессиональной заболеваемости

 

Кратко излагаются произошедшие за рассматриваемый в дипломе период времени случаи производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организации (предприятии), указываются основные травмирующие факторы, факторы, вызвавшие профессиональное заболевание, а также причины, приводится перечень профилактических мероприятий, направленных на предотвращение повторения аналогичных случаев.

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» провести анализ затрат на возмещение вреда, причиненного работникам в результате производственной травмы или профессионального заболевания.

При отсутствии на предприятии случаев производственного травматизма и профессиональной заболеваемости необходимо отразить данный факт.

 

4.4. Профессии и должности, на которые устанавливаются компенсации и гарантии в связи с работой во вредных, тяжелых и опасных условиях труда

 

Согласно Трудовому кодексу РФ для работающих во вредных, тяжелых и опасных условиях труда устанавливаются повышенная оплата труда, сокращенная продолжительность рабочего времени, дополнительные оплачиваемые отпуска, досрочное пенсионное обеспечение. Списки, перечни производств, профессий, должностей и показателей, на которые распространяются указанные компенсации и гарантии, утверждаются постановлениями Правительства РФ и Минтруда РФ.

При наличии основания следует провести анализ условия предоставления таких компенсаций и гарантий в организации (на предприятии).

 

Должность, профессия Наличие и вид опасного и (вредного) производственного фактора Вид компенсации (гарантии) Документы, регламентирующие компенсации (гарантии)
       

 

4.5. Анализ обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты

Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 221) на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с установленными нормами.

Нормы бесплатной выдачи СИЗ для каждой профессии (должности) определяются приказами Минздравсоцразвития РФ или Минтруда РФ. Для предприятий железнодорожного транспорта такие нормы в приказе Минздравсоцразвития РФ от 22.10.2008 г. № 582н. Порядок обеспечения работников СИЗ утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.06.09 г. №290н.

Обеспечение работников смывающими и обезвреживающими средствами осуществляется в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.12.10 г. №1122н.

Следует отразить степень обеспеченности работников предприятия СИЗ.

 

4.6. Затраты на охрану труда и на мероприятия по улучшению условий и охраны труда

 

При анализе мероприятий по охране труда все затраты рекомендуется объединить в следующие группы:

1) Затраты на средства коллективной защиты.

2) Затраты на средства индивидуальной защиты (спецодежда, спецобувь, другие СИЗ).

На некоторых предприятиях железнодорожного транспорта затраты на приобретение спецодежды, спецобуви могут рассматриваться отдельно от затрат на другие СИЗ.

3) Затраты на мыло, смывающие и обезвреживающие средства.

4) Затраты на молоко и другое лечебно-профилактическое питание.

5) Доплата работникам за работу во вредных и тяжелых условиях труда,

6) Доплата за ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим во вредных и тяжелых условиях труда.

7) Затраты на медицинское освидетельсвование (предварительное при поступлении на работу и периодическое).

8) Затраты на обучение по охране труда и безопасности труда.

9) Затраты на приобретение нормативной литературы по охране труда, включая плакаты, наглядные пособия, обучающие программы по охране труда.

10) Затраты на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда.

11) Затраты на обеспечение санитарно-бытового обслуживания (организация санитарно-бытовых помещений: душевых, гардеробных, туалетов, помещений для обогрева работающих и т.д., приобретение медицинских аптечек, организация пунктов питья газированной воды в горячих цехах и прочее).

 

Необходимо рассмотреть и учесть все затраты по охране труда.

Рекомендуется представить затраты в виде таблицы с указанием затрат на каждый год, общих затрат, средних затрат на одного работника и процент затрат на охрану труда от суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).

Привести диаграмму распределения расходов на охрану труда. Указать источники финансирования.

 

При анализе затрат на мероприятия по улучшению условий и охраны труда все затраты целесообразно сгуппировать по отдельным направлениям, например:

1- Мероприятия по предупреждению несчастных случаев на предприятии.

1.1- Мероприятия по предупреждению наездов подвижного состава на работающих (установка защитных ограждений вблизи железнодорожных путей, приобретение средств связи и оповещения и т.д.).

1.2- Мероприятия по предупреждению других несчастных случаев на производстве (ремонт, замена станков, оборудования и т.д.).

2- Мероприятия по общему улучшению условий труда и предупреждению профессиональных заболеваний.

2.1- Мероприятия по уменьшению запыленности и загазованности воздушной среды и созданию нормального температурного режима (ремонт и реконструкция отопительных систем производственных помещений, ремонт и реконструкция систем вентиляции и кондиционирования, ремонт и утепление оконных рам, дверей, ворот и т.д.).

2.2- Мероприятия по нормализации освещения рабочей зоны (реконструкция систем освещения, электрической проводки, приобретение источников освещения и т.д.).

2.3- Мероприятия по улучшению санитарно-бытовых условий работающих (реконструкция и ремонт бытовых и производственных помещений, ремонт кровли зданий, оборудование помещений нагревателями воды, сушилками, приобретение термосов для доставки горячей пищи, организация пунктов горячего питания, приобретение и изготовление уборочно-моечных механизмов и приспособлений для уборки производственных помещений).

2.4- Мероприятия по улучшению обучения и пропаганде охраны труда.

2.5- Прочие мероприятия по охране труда и улучшению условий труда (оборудование пожарной сигнализации, приобретение пожарного инвентаря, проведение работ по контролю уровня опасных и вредных факторов, аттестация рабочих мест по условиям труда и т.д.).

 

 

4.7. Бухгалтерский учет расходов по охране труда

 

Для специальности «Бухгалтерский учет и аудит» провести бухгалтерский и налоговый учет фактических расходов на мероприятия по охране труда в организации (предприятии). Бухгалтерский учет проводится согласно Федеральному закону «О бухгалтерском учете», нормативным правовым актам, регламентирующим порядок ведения хозяйственных операций по бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности.

При проведении бухгалтерского учета затрат по охране труда рекомендуется привести проводки счетов, например, при приобретении основных средств по охране труда, начислении НДС, оплате основных средств поставщикам, передаче основных средств, в том числе при внутреннем перемещении, списании их на износ и т.д. Указывать статьи расходов, счета, привести бухгалтерские проводки конкретных мероприятий по охране труда.

Налоговый учет провести в соответствии с главой 25 «Налог на прибыль организаций» (ст. 254, 255, 264, 269) части второй Налогового кодекса РФ, взяв за основу учет расходов по элементам (ст. 253 Налогового кодекса РФ):

материальные расходы;

расходы на оплату труда;

сумма начисленной амортизации;

прочие расходы.

 

4.8. Анализ затрат, связанных с производственным травматизмом и профессиональной заболеваемостью

 

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и с учетом класса профессионального риска по основному виду деятельности предприятия анализируется величина отчисления в Фонд социального страхования на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Рассмотреть наличие скидок или надбавок к страховым тарифам, а также использование части страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на частичное финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников предприятия.

При наличии случаев производственного травматизма и профессиональной заболеваемости следует провести анализ выплат на возмещение вреда, причиненного работникам предприятия трудовым увечьем или профессиональным заболеванием: размер пособия по временной нетрудоспособности, компенсации утраченного заработка, единовременного пособия по случаям со смертельным или инвалидным исходом, расходы на медицинскую помощь пострадавшим, а также на профессиональную переподготовку.

 

4.9. Заключение, выводы и рекомендации.

 

Делаются выводы о достаточности финансирования и эффективности затрат по охране труда на предприятии.

Даются рекомендации по планированию и финансированию мероприятий, направленных на создание безопасных и здоровых условий труда, а также возможности привлечения дополнительных инноваций.

 


РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. Законы Российской Федерации:

1.1. Трудовой кодекс РФ. Федеральный закон от 30.12.2001 г. №197-ФЗ

1.2. Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Федеральный закон от 24.07.98 г. №125-ФЗ

1.3. Налоговый кодекс РФ. Часть 2. Глава 25. Федеральный закон от 06.08.01 г. №110-ФЗ

1.4. О бухгалтерском учете. Федеральный закон от 21.11.96 г. №129-ФЗ

2. Постановления Правительства Российской Федерации:

2.1. Об утверждении списка профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда. Постановление Правительства РФ от 24.04.92 г. №272

2.2. Перечень профессий и должностей работников, обеспечивающих движение поездов, подлежащих обязательным предварительным, при поступлении на работу, и периодическим медицинским осмотрам. Постановление Правительства РФ от 08.09.99 г. №1020

2.3. Правила установления страхователем скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Постановление Правительства РФ от 06.09.2001 г. №652

2.4. О порядке утверждения норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, а также лечебно-профилактического питания. Постановление Правительства РФ от 29.11.02 г. №849

2.5. Списки №1 и №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение (изм. на 30.09.97 г.). Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.91 г. №10 (Постановление Совета Министров РСФСР от 02.10.91 г. №517).

2.6. Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Постановление Правительства РФ от 20.11.08 г. №870.

3. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти РФ:

3.1. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Постановление Минтруда РФ от 26.04.11 г. №342н

3.2. Типовые нормы бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам... Приказы Минздравсоцразвития РФ (по областям экономической деятельности).

3.3. Типовые нормы бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам железнодорожного транспорта Российской федерации, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанными с загрязнением. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 22.10.08 г. № 582н.

3.4. Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.06.09 г. №290н (с изменением от 27.01.10 г. №28н)

3.5. Нормы и условия бесплатной выдачи работникам, занятых на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 16.02.09 г. №45н

3.6. Типовые нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств. Стандарт безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами». Приказ Минздравсоцразвития России от 17.12.10 г. № 1122н.

3.7. Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день. Постановление Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25.10.74 г. №298/П-22

3.8. Перечень производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, рационов лечебно-профилактического питания, норм бесплатной выдачи витаминных препаратов и правила бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания. Постановление Минздравсоцразвития РФ от 16.02.09 г. №46н

3.9. Типовой перечень работ с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда, на которые могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда на предприятиях железнодорожного транспорта. Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 02.10.86 г. №382/22-69

3.10. Типовое положение об оценке условий труда на рабочих местах и порядок применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда. Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 03.10.86 г. №387/22-78

3.11. О внесения дополнений в список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день. Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 12.10.87 г. №619/П-10

3.12. О внесения дополнений в список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день. Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 26.11.87 г. №708/П-11

4. Государственные стандарты системы стандартов безопасности труда (ССБТ):

4.1. ГОСТ 12.0.003-74*. ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация.

4.2. ГОСТ 12.1.005-88*. ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны.

4.3. ГОСТ 12.1.007-76*. ССБТ. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности.

4.4. ГОСТ 12.1.008-76. ССБТ. Биологическая безопасность. Общие требования.

4.5. ГОСТ 12.1.038-82*. ССБТ. Электробезопасность. Предельно допустимые значения напряжений прикосновения и токов.

4.6. ГОСТ 12.1.046-85. ССБТ. Строительство. Нормы освещения строительных площадок.

5. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы:

5.1. СанПиН 2.2.2.548-96. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. Постановление Госсанэпиднадзора России от 01.10.96 г. №21

5.2. СН 2.2.4/2.1.8.562-96 Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 31.10.96г №36.

5.3. ГН 2.2.5.1313-03. Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.04.03 г. № 76.

5.4. Р 2.2.2006-05. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда. Утверждено Главным государственным санитарным врачом РФ 29.07.2005 г.

5.5. СанПиН 2.2.4.1191-03. Электромагнитные поля в производственных условиях. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 19.02.03 г. №10

6. СП 52.13330.2011. Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95. Приказ Минрегионразвития РФ от 27.12.10 г. №783.

7. Перечень вредных и (или) опасных производственных фактов и работ, при выполнении которых обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.11 г. № 302н

8. Методические указания по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды. Приказ Минфина России от 26.12.02 г. №135н

 

Сайты:

www/niiot.ru

www/consultant.ru

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)