АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТРЕБОВАНИЯ К РАЗДЕЛУ «ОХРАНА ТРУДА»

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  5. III. Требования охраны труда во время работы
  6. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  7. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  8. В. Соотношение требований из неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав
  9. Виды буксировок в море, буксирные линии, требования к ним.
  10. Виды инвестиционных проектов и основные требования к ним.
  11. Виды психокоррекционных программ. Основные требования к составлению коррекционно-развивающих программ.
  12. Вопрос 2 Понятие, состав, значение бухгалтерской отчётности и требования, предъявляемые к ней

 

Содержание раздела «Охрана труда» должно развивать и дополнять основную часть дипломного проекта по вопросам создания и обеспечения безопасных и здоровых условий труда в рассматриваемой организации (предприятии). Для студентов экономических специальностей в разделе должен быть отражен анализ материальных и финансовых затрат на обеспечение охраны труда в конкретной организации (предприятии) с учетом воздействия опасных и вредных производственных факторов на работников основных профессий. Для студентов специальности «Бухгалтерский учет и аудит» необходимо провести бухгалтерский и налоговый учет расходов по охране труда.

При анализе затрат необходимо пользоваться законодательными, нормативными правовыми и локальными нормативными документами, а также соответствующей литературой по охране труда со ссылками на источники.

Изложение материала по охране труда должно быть логично и конкретно и иметь непосредственное отношение к рассматриваемой в дипломном проекте организации (предприятию).

Объем раздела должен составлять 8-12 страниц или примерно 10% от общего объема дипломного проекта.

 

4. РЕКОМЕНДУЕМАЯ СТРУКТУРА РАЗДЕЛА «ОХРАНА ТРУДА»

 

4.1. Общие сведения о разделе «Охрана труда». Цель и задачи раздела, связь с основной частью дипломного проекта.

 

Раздел «Охрана труда», являясь составной частью дипломного проекта, должен раскрывать вопросы охраны труда в организации (предприятии) в соответствии с темой основного раздела. Рекомендуется уделить основное внимание тем экономическим вопросам охраны труда, которые наиболее полно отражают общее содержание дипломного проекта.

 

4.2. Характеристика условий труда основных профессий в рассматриваемой организации (предприятии)

 

Проводится анализ опасных и вредных производственных факторов (ОВПФ), действующих на рабочих местах основных профессий и, прежде всего для работающих во вредных, опасных и тяжелых условиях труда. Анализируются ОВПФ в соответствии с ГОСТ 12.0.003-74: указываются источники ОВПФ, основные профессии работников, подверженные воздействию ОВПФ, нормативные акты, регламентирующие уровни воздействия ОВПФ, допустимые и фактические значения (уровни) ОВПФ, а также мероприятия по устранению или нормализации воздействия ОВПФ.

При анализе ОВПФ все данные желательно свести в таблицу

ОВПФ (по ГОСТ 12.0.003-74) Основные источники ОВПФ Основные профессии (должности), подверженные воздействию ОВПФ Нормативные акты, регламентиру-ющие нормы (уровни) ОВПФ Допустимые значения (уровни) ОВПФ Фактические значения (уровни) ОВПФ
           
           

В таблице указываются только те ОВПФ, которые наиболее характерны для рассматриваемой организации (предприятия). При анализе ОВПФ рекомендуется использовать правила по охране труда и типовые инструкции по охране труда для соответствующих специальностей. Кроме того, при наличии химических ОВПФ следует использовать ГН 2.2.5.1313-03 и ГОСТ 12.1.007-76, при наличии биологических ОВПФ – ГОСТ 12.1.008-76. При анализе психофизиологических ОВПФ рекомендуется Р 2.2.2006-05.

Допустимые нормы факторов производственной среды и трудового процесса приведены в методических указаниях:


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)