АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Денежно-кредитная система, ее структура. Особенности денежно-кредитной системы в Республике Беларусь

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  5. II. Экономические институты и системы
  6. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  7. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  8. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  9. SCADA-системы
  10. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  11. TRACE MODE 6: компоненты инструментальной системы
  12. V. Особенности развития предпринимательства

КРЕДИТНАЯ СИСТЕМА И ЕЕ СТРУКТУРА

Понятие кредитной системы и ее структура. Кредитная система - это совокупность кредитно-финансовых учреждений, выполняющих специфические функции по аккумуляции и распределению денежных средств. Кредитная система развитых стран состоит из центрального, коммерческих банков, специализированных кредитно-финансовых учреждений. В большинстве стран они являются государственными учреждениями (Германия, Франция, Республика Беларусь).

Их основными функциями являются разработка и реализация денежно-кредитной политики; эмиссия и изъятие из обращения денег (центральные банки наделены монопольным правом выпуска банкнот); хранение золотовалютных резервов страны; выполнение кредитных и расчетных операций для правительства; оказание разнообразных услуг коммерческим банкам и другим кредитно-финансовым учреждениям (хранение обязательных резервов, предоставление ссуд и т.д.). Коммерческие банки являются основой кредитной системы.

К специализированным кредитно-финансовым институтам относят сберегательные учреждения, страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные, лизинговые компании и т.д. Сберегательные учреждения представлены взаимно-сберегательными банками, ссудно-сберегательными ассоциациями и кредитными союзами.

Взаимно-сберегательные банки привлекают мелкие вклады на срок. Ссудно-сберегательные ассоциации привлекают средства путем открытия сберегательных счетов и используют их для предоставления целевых кредитов под залог недвижимости, покупки ценных бумаг.

Кредитные союзы представляют собой кооперативы, организованные группой частных лиц, профсоюзами, религиозными организациями и т.д.

Важнейшими из небанковских кредитных учреждений являются страховые компании. Их денежные средства формируются за счет взносов за страхование жизни, имущества; выплат на медицинское страхование и т.д.

Пенсионные фонды аккумулируют средства, предназначенные для пенсионного обеспечения, которые отчисляются предпринимателями и наемными работниками. Избыток накопленных средств над пенсионными выплатами вкладывается в государственные облигации и акции надежных компаний.

Инвестиционные компании (фонды) специализируются на привлечении свободных денежных средств путем выпуска собственных акций (чаще — небольшого номинала). Собранные средства

используются для покупки ценных бумаг других компаний, государственных облигаций. Доходы, полученные на них, распределяются между акционерами.

Лизинговыми называются все компании, которые предоставляют в долгосрочную аренду технические средства: сложное оборудование, суда, самолеты и т.д. Этот способ финансирования инвестиций имеет сходство с кредитом, предоставляемым на покупку оборудования.

Основными задачами НБ РБ являются:

-выработка и проведение денежно-кредитной политики;

-осуществление надзора за коммерческими банками и другими кредитными учреждениями.

-НБ РБ выступает в роли банкира, экономического советника и финансового агента правительства.

-НБ РБ регулирует денежную массу в обращении посредством следующих инструментов:

-устанавливает для банков обязательные экономические нормативы;

-изменяет процентные ставки;

-изменяет объем кредитов, предоставляемых коммерческим банкам;

-осуществляет покупку и продажу ценных бумаг и иностранной валюты;

-проводит рефинансирование банков путем предоставления им краткосрочных кредитов;

-осуществляет операции на открытом рынке.

Денежно-кредитная политика в Республике Беларусь проводится в соответствии с Основными направлениями на 2005 год. Ее важнейшая задача заключается в обеспечении стабильного и предсказуемого обменного курса белорусского рубля.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)