АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие производственного периода. Постоянные и переменные факторы производства. Производственная функция

Читайте также:
  1. I. Понятие и значение охраны труда
  2. I. Понятие общества.
  3. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  4. II. Понятие социального действования
  5. VI. По размеру предприятий (по мощности производственного потенциала)
  6. А. Понятие жилищного права
  7. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  8. А. Понятие и признаки подряда
  9. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  10. А. Понятие и элементы комиссии
  11. А. Понятие и элементы простого товарищества
  12. А. Понятие обязательств из неосновательного обогащения и основания их возникновения

Предприятие (фирма) как хозяйствующий субъект. Организационно-правовые формы предприятий Республики Беларусь.

Предприятие – это самостоятельная хозяйственная единица, осуществляющая свою деятельность на территории данного государства и подчиняющаяся законам данного государства. Административная и экономическая самостоятельность предприятия обусловлены законодательством и означают, что предприятие самостоятельно принимает решение, сколько продукции производить и как ее реализовать, как распределять полученный доход.

Основными характерными чертами предприятия являются производственно-техническое единство, выражающееся в общности процессов производства; организационное единство – наличие единого руководства, плана; экономическое единство, проявляющееся в общности материальных, финансовых ресурсов, а также экономических результатов работы.

Гражданский Кодекс рассматривает предприятие как единый имущественный комплекс, включающий все виды имущества, предназначенные для осуществления деятельности: земельные участки, здания, и др. Он может являться государственной или муниципальной собственностью либо принадлежать коммерческой организации, созданной в форме хозяйственного общества или товарищества, производственного кооператива или некоммерческой организации, осуществляющей в соответствии с законом и ее уставом предпринимательскую деятельность (например, имущество, используемое гаражным кооперативом для ремонта автомашин, его права и обязанности, связанные с этой деятельностью).

Виды предприятий:по размерам: крупные, средние, малые. По форме собственности: частные государственные иностранные. По организационно правовым формам: коммерческие и некоммерческие. по предмету деятельности: промышленные торговые строительные. по виду деятельности: производство продукции, выполнение работ, оказание услуг.

Организационно-правовые формы предприятий Республики Беларусь.

Хозяйственные товарищества: полное,коммандитное

Хозяйственные общества: акционерное общество(ОАО ЗАО ООО(ограниченная ответственность) ОДО(дополнительная ответственность))

Производственный кооператив

Унитарное предприятие: республиканское, коммунальное частное

 

 

Понятие производственного периода. Постоянные и переменные факторы производства. Производственная функция.

Долгосрочный период-промежуток времени в течении которого фирма может изменить все факторы производства, используемые для изготовления продукции

Краткосрочный период-отрезок временив течении которого фирма не может изменить общие размеры основного капитала, сооружений машин и оборудований используемых в производстве

Понятие производственной функции

Это зависимость объёма выпускаемой продукции от применяемых факторов производства при заданной технологии

Q=Q(K,L,M) Kкапитал L труд M земляQ объем продукции

Постоянные и переменные факторы производства

Постоянные фиксированные факторы производства объемы, которые производитель не может изменить

Переменные факторы-факторы производства, объёмы которого поддаются сокращению или увеличению


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)