АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Платежный баланс страны и его структура

Читайте также:
  1. III. Характерные черты экономического развития страны
  2. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  3. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.
  4. Агрегированный аналитический баланс
  5. Актив баланса
  6. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА УРАВНЕНИЕ ТЕПЛОВОГО БАЛАНСА
  7. Анализ изменений в составе и структуре активов баланса предприятия
  8. Анализ ликвидности баланса
  9. Анализ ликвидности баланса
  10. Анализ ликвидности баланса
  11. Анализ ликвидности баланса
  12. Анализ ликвидности бухгалтерского баланса

Международные расчеты по операциям внешней торговли и движению капитала опосредствуются валютными отношениями. Все эти операции отражаются в ПБ страны, который представляет собой систематическую запись всех сделок с внешним миром. ПБ - объем и соотношение сумм платежей, произведенных данной страной за границей, и сумм поступающих из-за границы за определенный период времени (год, квартал и т.д.). Превышение поступлений над платежами - активное сальдо ПБ, а превышение платежей над поступлениями - пассивное сальдо.

ПБ, как и любой другой, имеет две стороны: статьи кредита и статьи дебета. Статьи кредита - плюсовые статьи - отражают операции «экспортного типа», по которым страна получает иностранную валюту. Статьи дебета -минусовые статьи - отражают операции «импортного типа», по которым иностранная валюта расходуется. Кредит показывает приток иностранной валюты, т.е. ее предложение, дебет - расход иностранной валюты, т.е. спрос на нее.

ПБ состоит из трех частей:

- «счет текущих операций»;

- «счет движения капитала»;

- «счет официальных резервов».

Первая часть ПБ - «счет текущих операций» - включает такие статьи: на стороне кредита - товарный экспорт, экспорт услуг, чистые доходы от инвестиций; на стороне дебета - товарный импорт, импорт услуг, чистые денежные переводы.

Вторая часть - «счет движения капитала» - отражает на стороне кредита приток капитала в страну (поступления: получение займов, иностранные инвестиции), а на стороне дебета - отток капитала (платежа: покупка иностранных материальных и финансовых активов).

Третья часть - «счет официальных резервов» - служит для урегулируемости «несбалансированности» ПБ по текущим операциям и движению капитала, а также для поддержания необходимого курса национальной валюты.

ПБ говорит о состоянии, официальных резервов иностранной валюты, позициях национальной валюты и способности страны платить по своим обязательствам. В конечном счете в ПБ отражается состояние национальной экономики и ее место в системе мирохозяйственных связей.

Платежный баланс - обобщающий статистический документ, в котором отражены поступления и платежи страны по всем видам сделок за определенный промежуток времени (документ, отражающий движение денежных средств в виде платежей из страны в страну). Платежный баланс характеризует соотношение сумм платежей, произведенных страной за границей в течение определенного периода и поступивших в страну в течение того же периода. Платежный баланс, в котором поступления денежных средств превышают их расходование, называют активным, в противном случае - пассивным. Платежный баланс подразделяется на два больших раздела: счет текущих операций и счет операций с капиталом и финансовыми инструментами.

 

45. Глобализация - процесс всемирной интегации и унификации. Глобализация мировой экономики - преобразование мирового пространства в единую зону, где свободно перемещаются информация, товары и услуги, капитал. Глобализация вызвана: 1) объективными факторами мирового развития, углублением международного разделения труда, научно-техническим прогрессом, сокращающим так называемое экономическое пространство между странами; 2) либерализацией торговли; 3) феноменом транснационализации, в рамках которой определенная доля производства, потребления, экспорта, импорта и дохода страны зависит от решений международных центров за пределами данного государства (ведущие силы - транснациональные корпорации (ТНК), которые сами являются одновременно и результатом, и главными действующими лицами интернационализации). Современные ТНК действуют преимущественно на информационных и финансовых рынках, происходит планетарное объединение этих рынков, формируется единое мировое финансово-информационное пространство.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)