АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Соц-эк хар-ка подгрупп стран развивающегося мира

Читайте также:
  1. I. Перевести текст. 1 страница
  2. I. Перевести текст. 10 страница
  3. I. Перевести текст. 11 страница
  4. I. Перевести текст. 2 страница
  5. I. Перевести текст. 3 страница
  6. I. Перевести текст. 4 страница
  7. I. Перевести текст. 5 страница
  8. I. Перевести текст. 6 страница
  9. I. Перевести текст. 7 страница
  10. I. Перевести текст. 8 страница
  11. I. Перевести текст. 9 страница
  12. I. Торговля Руси со странами Европы

Ключевые страны — Бразилия, Индия, Мексика в начале 90-х годов входили в первую двадцатку стран мира по объему ВВП (соответственно 10, 12 и 19 места). Объем производимой ими промышленной продукции фактически был равен объему таковой во всех остальных развивающихся странах. Эти государства, обладают большим людским потенциалом, разнообразными запасами полезных ископаемых мирового значения. Ряд отраслей обрабатывающей промышленности производит высокотехнологичную и качественную продукцию. В отдельную группу выделяются Аргентина и Уругвай – высокоурбанизированные страны с богатыми агроклиматическими ресурсами и высоким уровнем жизни населения. Отсутствие серьезных запасов полезных ископаемых препятствовало развитию тех отраслей промышленности, с которых обычно начиналась индустриализация в других странах, а запреты Европейского Союза на импорт дешевой сельскохозяйственной продукции с целью поддержки своих фермеров, введенные в 1970-е годы, стали сдерживать развитие аграрного сектора двух этих государств. Тем не менее в МРТ они выступают как аграрные страны. К странам внешнеориентированного приспособленческого развития относятся развивающиеся государства всех трех континентов – Азии, Африки и Латинской Америки. Новые индустриальные страны играют все возрастающую роль в экспорте промышленных товаров в развитые страны. Стремительное развитие НИС в последние десятилетия, высокие темпы прироста ВВП и высокая конкурентоспособность их продукции приводят к тому, что таможенные власти США начинают отказывать им в льготном режиме, который предоставляется развивающимся государствам. Страны “квартиросдатчики” – небольшие по размеру островные и приморские независимые государства и владения, расположенные на перекрестке важнейших международных транспортных путей. Некоторые из них стали странами приписки судов флотов всех стран мира (Каймановы острова, Бермудские острова, Кипр, Панама, Багамы, Либерия). Мальта, Кипр, Барбадос и другие являются также мировыми центрами туристского бизнеса. Особое место среди развивающихся стран занимают нефтедобывающие монархии Персидского, за последние десятилетия превратившиеся из отсталой кочевой периферии арабского мира в крупнейших экспортеров нефти на мировом рынке. Среди развивающихся стран выделяется также особая группа — около 40 государств, где проживает более 430 млн. человек. Это наименее развитые страны.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)