АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исповедальный характер лирики С. Есенина (тема родины и природы, контраст между «живым» и «железным», пафос общечеловеческих ценностей; поэтика)

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. B. Департаменты и управления функционального характера.
  3. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  4. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  5. I. О различии между чистым и эмпирическим познанием
  6. I. Схема характеристики.
  7. II. Типы отношений между членами синтагмы
  8. III. Разрешение споров в международных организациях.
  9. III. Характерные черты экономического развития страны
  10. III.2. Преступление: общая характеристика
  11. IV. О различии между аналитическими и синтетическими суждениями
  12. IX. Оральный характер

Свой творч.путь Е. начинал как типичный крестьянин-самоучка: земская школа, церковно-учительская школа и переезд в Москву. Его ранние стихи были подражанием фольклорным мотивам и жанрам. В них было много безвкусицы и провинцианализма. Зрелый Есенин будет осознавать себя не крестьянсмким,а русским поэтом.. Блок дал ему рекомендацию, и в кон.1915г Е. издал в Петербурге первую книгу стихов «Радуница»(день поминовения усопших предков). Вскоре он был радушно принят в петерб.салонах, а критика заговорила о нем как о рязанском Леле. В Петерб.Е.попал под плотную опеку Клюева, кот.учил его, что для литературных господ необходимо играть роль пастушка. Клюев учитывал возникшую моду на все национальное. Лирический герой его ранних стихов- путник и богомолец, идущий по полевым и лесным просторам Руси с тайной верой в Иисуса и Богородицу. Если для Маяковского природа- мастерская, то для Е. она-храм, в кот.можно и нужно молиться. Церковное и бытовое переживание в его стихах, например, «Осень»: с одн.ст.,природа увидена по-язычески- рыжей кобылой с синими подковами(цвета осенних листьев и холодной речной воды), а с др.ст., ветер оказывается незримым схимником, мнущим своими стопами листву, а рябиновые кисти-язвы незримого Христа. Ветер раскачивает кисти рябин-схимник целует раны Иисуса. Языческое и христианское сливаются в образе двойного чувствования. В 1918г началась гражданская в-на, кот.привела к резкому недовольству кр-н новой властью. Через 2года разразился голод, унесший большое кол-во крестьянских жизней. 1918г-конфликт с Клюевым, в утопию которого Е.больше не верит. 1919г-Е.присоединяется к имажинистам-проповедь национальных истоков поэтической образности, цели иск-ва прямо противоположны целям гос-ва и общ-ва. Превращение инока и пастуха в хулигана. 1920г- «Хулиган», «Исповедь хулигана»: пейзаж становится неуютным, мрачным,враждебным. 1922-3гг – цикл «Москва кабацкая»: парадоксальное соединение темы пьяного распада с изумительной поэтической силой.

Неутомимый интеллектуальный и нравственный поиск исторических и социальных мотивов обогащает поэзию Есенина. Поэта живо интересуют событии далекого прошлого, связанные со свободолюбивыми порывами, народными движениями. Так появляется баллада о соратнике Степанеа Разина Усе (“Ус”, 1914), поэма о новгородской вольнице (“Марфа-Посадница”, 1913 - 1914). Еще до революции возникает у Есенина ощущение разлада с жизнью (“ Устал я жить в родном краю.... ”, “ В том краю где желтая крапива.... ”и др.). Однако в ту пору мотивы стихийного бунтарства нередко ассоциировались с воспеванием “ушкуйничества”, бродячей вольности, странничества. Осознанное чувство подлинной свободы появляется у поэта со свершение Октябрьской революции. По словам поэта П. Орешина, С. Есенин принял Октябрь“с неописуемым восторгом”. “Был всецело на стороне Октября”, - писал и Есенин. Октябрьская революция дает поэту новые темы, раскрывает глубину и мощь не только лирической, и драматической основы таланта Есенина. Поэт создает в романтико - утопическом ключе цикл поэм -“ Небесный барабанщик”, “Инония”, “Преображение” и др. Он прославляет “вселенское братство людей”, новую веру новую правду, которую несет на своих знаменах пролетарская революция.

Следуя традиции русской и мировой классической поэзии, Есенин с неслыханной смелостью разрабатывает богоборческие мотивы (ранее он нередко воспевал смиренных иноков, кроткую и богомольную Русь).

Поэт выступает в роли ниспровергателя старой церкви, объявляет себя новым пророком. Но вместе с тем (таковы были реальные противоречия тогдашней действительности) взгляды и чаяния обширной крестьянской массы воплощались Есениным в религиозной оболочке“Сельского часослова”, поэм “Иорданская голубица”, “Октоих”. Однако церковнославянская лексика, библейский словарь, религиозные образы именно лишь“оболочка” чисто земных помыслов.

После революции Есенин обращается все чаще к темам большого социально философского звучания. Только неподдельной болью поэта при виде крутой ломки старого крестьянского уклада нельзя объяснить особый интерес его к проблемам“деревня и революция”, “деревня и город”. Индивидуальным поэтическим отсветом озарена эта проблематика в поэме “Сорокоуст” (1920((“сорокоуст” - сорокадневная молитва по умершим). Противоречивое развитие цивилизации отображено поэтом в образах паровоза и жеребенка. Тщетно бежит за чугунным поездом красногривый жеребенок. Наступление железной, неодушевленной механической силы передано и строфах стихотворения“Мир таинственный, мир мой древний.... ”.

Исповедальный характер поэзии Есенина, открытость его легкоранимой души обусловили особую доверительность интонации в поэме“Черный человек”(1923 - 1925), где автор ведет предельно искренний, мучительно трудный диалог со своим двойником. Нравственная борьба совести, борение темных и светлых начал, добра и зла, высокого и низкого - вот что движет сюжет. Не лирическая, повествовательная интонация, сурово - содержания, внешне спокойная, но внутренне напряженная, передает накал драматической схватки. Борьба и движение, преодоление темных наслоений души, того мира и того мифа, который олицетворяет Черный человек, - основа и нерв поэмы.

Несмотря на решительный жест в финале, когда разъяренный поэт оружие слова меняет на рапирный выпад тростью, летящий“прямо к морде его, в переносицу”, конфликт нельзя считать исчерпанным. Поэма эта, как и многие произведения с участием двойника, отличается“открытой” композицией: трость разбивает всего лишь зеркало. На протяжении нескольких веков в России, стране по преимуществу крестьянской, проблема“власти земли”в все социально _ философском, этическом плане волновала не одно поколение писателей. Особенно остро она встала после отмены крепостного права, породила два направления в русской литературе. Одно - сформировавшееся под влиянием идей и взглядов Л. Н. Толстого, “толстовское”, с его духовной драмой, обусловленной углубленными нравственно психологическими исканиями; другое - под влияниями творчества Г. Успенского социально - публицистическое.

На новом историческом рубеже, когда лицом к власти Русь уходящая и Русь Советская, С. Есенин в своих поисках истины был ближе к толстовской традиции. Отсюда стремление поэта постичь новый облик страны в сопоставлении с иной социальной культурой - капиталистическим Западом и Америкой, углубление психологического анализа при раскрытии сложных и противоречивых человеческих натур.

Трудные проблемы встали перед поэтом - гражданином: как развиваться современной цивилизации; какова судьба России; что в будущем ждет его Родину? Есенину не приходилось решать вопрос о поисках своего места в новой России, но формирование нового мироощущение происходило непросто, порой драматически. Есенин всецело на стороне новой жизни - Руси Советской, однако это не значило, что ему не жаль чего - то дорогого и близкого в уходящей Руси. До конца дней своих считал он себя поэтом“золотой бревенчатой избы”.

В картинах родных мест, созданных Есениным в последние годы жизни, почти полностью главенствует печальный зимний пейзаж. В своем творчестве поэт как бы пребывает в двух временах. В Персии его мечты - весна. а быть может, и лето, а на родине - снежная пустыня, грустное мелколесье, мерзлые осины и застывшие березки. Какие только надрывные аккорды не извлекает поэт из этого белого безмолвия. В который раз обращается он к отчему дому, к любимому клену к синего окна: Клен ты мой опавший, клен заледенелый.

Свое состояние, свои чувства лирический герой нередко отождествляет с каким либо видением холодного зимнего пейзажа. Картины зимней стужи и безлюдья как нельзя более подходят для обрамления его мыслей о сердце охладевшем, неспособном больше любить. Стихотворения“Какая ночь!.. ”, “ Не гляди на меня с упреком.... ”, “Может, поздно, может, слишком рано.... ”, “Кто я? Что я? Только лишь мечтатель.... ”, “ Клен ты мой опавший.... ”, “ Ты меня не любишь, не жалеешь.... ”и ряд других этого же времени могли бы составить единый цикл. Их объединяет не только тема разочарования в любви. Они связаны также единой тональностью, достигаемой метрической замедленностью схожестью лексики и звукозаписи. Существенно также проследить изменения, происходящие в выборе поэтом красок. По совершенству формы, неожиданной красоте сравнений, музыкальности, безупречности вкуса лирические стихи Есенина, посвященные родине, отчему дому, рассказывающие о душевной печали, нисколько не уступают“Персидским мотивам”. Отличаются же они прежде всего красками, колоритом, звучания слова. В стихах, которые мы условно назовем стихами о России, происходит некое высветление красок. Любимые цвета поэта: синий, голубой, сиреневый, реже желтый, от“ медного” и до “лунного”.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)