АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диктатура Суллы. Восстание Спартака

Читайте также:
  1. Августа. Бойкот булыгинской думы и восстание
  2. Борьба за власть и диктатура Цезаря.
  3. Борьба оптиматов и популяров в Риме (1-я четв. I в. до н.э.). Марий и Сулла. Диктатура Суллы.
  4. Вооруженное восстание в Петрограде
  5. ВОССТАНИЕ (с другого сайта)
  6. Восстание 10 авг.1792 г. и свержение монархии во Франции
  7. Восстание 14 декабря 1825 г
  8. ВОССТАНИЕ 1837-1847 гг. ПОД ПРЕДВОДИТЕЛЬСТВОМ Кенесары Касымулы
  9. Восстание 1916
  10. Восстание 1916 г. Тургайский,Семереченский центры восстания.
  11. Восстание декабристов
  12. ВОССТАНИЕ ДЕКАБРИСТОВ

Пока Рим испытывал внутренние трудности в связи с Союзнической войной римские владения на востоке оказались под угрозой со стороны Понтийского царя Митридата VI Евпатора. Вопрос о том, кто возглавит ведение войны с Митридатом стал главным поводом гражданской войны 80-х гг. I в. до н.э. Основными противниками в ней выступили Гай Марий, за плечами которого уже были огромный военный и политический опыт и поддержка популяров, и Луций Корнелий Сулла, опиравшийся на оптиматов и имевший определенный политический капитал и военные заслуги (в частности, в Союзнической войне). Победителем в конечном итоге оказался Сулла. Военные действия Суллы в Италии постепенно перерастали в террор и репрессии еще не виданных в Риме масштабов. Сулла, как пишет римский историк,"залил кровью город и всю Италию". Для проведения репрессий был использован механизм печально известных проскрипций. Человек, попавший в проскрипционный список, объявлялся вне закона: за его убийство или донос на него полагалось вознаграждение, за укрывательство - казнь; имущество проскрибированных конфисковывалось, а дети – лишались всех прав. Общее число проскрибированных Суллой составило, по подсчетам историков, около 5 тыс. человек.

Одержав победу в гражданской войне, Сулла получил старинную чрезвычайную должность диктатора, но впервые острие диктатуры было обращено не против внешних врагов, а внутрь республики. Также впервые диктатура не была формально ограничена во времени, хотя уже в 80 г.до н.э. Сулла оставил диктатуру и стал одним из консулов, а в следующем году он демонстративно сложил с себя все полномочия и стал частным лицом, ввиду тяжелой болезни, сохраняя впрочем до своей смерти (78 г.до н.э.) определяющее влияние на ход государственных дел. При Сулле была разработана целая система законодательных мероприятий, которая должна была закрепить в республиканских формах победу нобилитета, одержанную военным путем. Эти мероприятия сильно ограничивали демократические институты государственной системы Римской республики и усиливали власть сената и олигархии. В целом диктатура Суллы может рассматриваться и как усиление монархической тенденции в жизни римского государства.

После смерти Суллы власть некоторое время находилась в руках его сторонников, но им все труднее было ее удерживать ввиду узости социальной базы и нарастающего недовольства сулланскими порядками.

Крупным потрясением для Рима во второй половине 70-х гг.до н.э. стало крупнейшее в истории восстание рабов под предводительством Спартака. На протяжении нескольких лет громадная армия рабов хозяйничала во всей Италии, одерживая одну победу за другой над римскими войсками. Лишь ценой мобилизации крупных сил римлянам удалось нанести Спартаку решающее поражение в январе 71 г.до н.э. и подавить восстание.

Восстание Спартака явилось замечательным примером борьбы угнетенных за свою свободу и имело важные последствия для Рима. С одной стороны, рабы после поражения даже столь грандиозного восстания лишились воли к активной борьбе с рабовладельцами. С другой стороны, рабовладельцы стали предпочитать доморощенных рабов и применять различные методы материального и морального поощрения. Сама система классического рабства после восстания Спартака стала развиваться вглубь, чтобы достигнуть высочайшей степени совершенства. Восстание Спартака показало, что кризис Республики имеет и еще одну, роковую для всей римской державы сторону, и что республиканские механизмы уже плохо справляются с задачей удержания рабов в повиновении даже на территории Италии. Это стало одной из причин перехода Рима к новой политической системе.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)