АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Микроклиматические условия в учебных помещениях и способы поддержания их оптимальных условий. Приборы и методы определения микроклиматических параметров

Читайте также:
  1. I Распад аустенита в изотермических условиях
  2. I. Открытые способы определения поставщика.
  3. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  4. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  5. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  6. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  7. III. Способы очистки.
  8. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  9. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  10. V. Финансовые условия участия в Конкурсе
  11. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  12. А) ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕРНОЙ ПЕРЕДАЧИ СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ

Микроклиматические условия учебных помещений характеризуются температурой воздуха, относительной влажностью воздуха, скоростью движения воздуха, интенсивностью теплового (инфракрасного) облучения, температурой поверхности.

В помещениях дошкольных учебных заведений температура воздуха должна составлять: в игровой и раздевальной ясельных групп — 22 Сº, дошкольных — 20-21 Сº; в спальне ясельных групп — 21 Сº, дошкольных — 19 Сº; в туалетной ясельных групп — 22 Сº, дошкольных — 20 Сº; в залах для музыкальных и физкультурных занятий — 19 Сº; в помещениях бассейна — 29-30 Сº; в медицинских помещениях — 22 Сº. Относительная влажность воздуха в помещениях с пребыванием детей принимается 40-55%.

В помещениях общеобразовательных учебных заведений относительная влажность воздуха должна быть 40-60%, температура воздуха в классах и кабинетах — 17-18 Сº, в мастерских по обработке металла и дерева — 16-18 Сº, в спортивных залах — 15-17 Сº, в раздевальных при них — 19-23 Сº, в актовом зале — 17-20 Сº, в библиотеке — 16-18 Сº, в медицинских кабинетах — 21-23 Сº, в спальных помещениях — 18-20 Сº, в умывальных — 20-23 Сº, в вестибюле, гардеробе — 16-19 Сº, в туалетах — 17-21 Сº, в душевых — не ниже 25 Сº.

Температура ниже указанных нормативов недопустима.

Соблюдению температурного режима способствуют использование строительных материалов с теплоизоляционными свойствами, бесперебойное функционирование систем отопления, застекление окон, утепление окон, дверей, своевременный ремонт кровель, ликвидация щелей и т. п.

Изменение воздушной среды помещений возможно также вследствие выделения химического загрязнения при неправильном использовании полимерных материалов, дезинфицирующих средств, неисправности вытяжных устройств и др. Химические загрязнения могут оказывать аллергизирующее, раздражающее и даже токсическое действие.

Для обеспечения оптимальных условий пребывания детей в учебных помещениях необходимо проводить и мероприятия, направленные на профилактику загрязнения воздуха:

— приведение численности детей в соответствие гигиенической норме вместимости;

— использование помещений учреждений по назначению;

— использование оборудования, полимерных материалов, моющих, дезинфицирующих средств только при наличии документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность;

— регулярное и правильное проветривание;

— ежедневная влажная уборка помещений, при необходимости с использованием дезинфицирующих средств.

Соблюдение воздушно-теплового режима способствует уменьшению случаев заболеваний острыми респираторными инфекциями и иными болезнями.

В обычных условиях для измерения температуры воздуха используются термометры (ртутные или спиртовые), термографы (регистрирующие изменение температуры за определенное время) и сухие термометры психрометров.

Для определения влажности воздуха применяются переносные аспирационные психрометры (Ассмана), реже стационарные психрометры (Августа) и гигрометры. При использовании психрометров дополнительно измеряют атмосферное давление с помощью барометров – анероидов.

Скорость движения воздуха измеряется крыльчатыми и чашечными анемометрами.

Аспирационный психрометр МВ-4М

Аспирационный психрометр МВ - 4М предназначен для определения относительной влажности воздуха в диапазоне от 10 до 100 % при температуре от -30 до +500 С. Цена деления шкал термометров не более 0,20 С. Принцип его работы основан на разности показаний сухого и смоченного термометров в зависимости от влажности окружающего воздуха.

Анемометр крыльчатый АСО-3

Крыльчатый анемометр применяется для измерения скоростей движения воздуха в диапазоне от 0,3 до 5 м/с. Ветроприемником анемометра служит крыльчатка, насаженная на ось, один конец которой закреплен на неподвижной опоре, а второй через червячную передачу передает вращение редуктору счетного механизма. Его циферблат имеет три шкалы: тысяч, сотен и единиц. Включение и выключение механизма производится арретиром. Чувствительность прибора не более 0,2 м/с.

Портативный измеритель влажности и температуры ИВТМ – 7

Прибор предназначен для измерения относительной влажности и температуры, а также для определения других температуро-влажностных характеристик воздуха.

Анемометр Testo – 415

Прибор предназначен для измерения скорости воздуха и температуры в помещениях. Информация отображается на большом двухстрочном дисплее. Прибор имеет возможность усреднения результатов измерений по времени и числу замеров.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)