АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КРАТКИЙ ОБЗОР НАПРАВЛЕНИЙ И ИХ ОТНОШЕНИЙ К НАУКЕ

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. I.Обзорная кольпоскопия.
  3. II. Типы отношений между членами синтагмы
  4. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  5. Аддикция отношений
  6. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  7. АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМ В СИСТЕМЕ ОТНОШЕНИЙ ОБЩЕСТВО - ПРИРОДА
  8. Аудит корреспондентских отношений с банками-нерезидентами
  9. Б. Участники страховых правоотношений
  10. Базы данных :: Учебные пособия и обзоры
  11. Билет 12. Предмет социальной философии. Уровни анализа общественных отношений
  12. Билет № 37 Проблема истины в философии и в науке. Ложь, дезинформация и заблуждение в познании.

Креационизм является широким понятием и конкретные формы креационизма существенно различаются между собой. Слово "креационизм" обычно применяется в отношении наименования учения групп, отрицающих эволюцию, но, с другой стороны, оно также употребляется для обозначения взглядов всех групп, которые верят в создание Вселенной сверхъестественным существом.

§ Младоземельный креационизм — вера в буквальное толкование повествования о сотворении (книга Бытие) и в то, что возраст Земли и Вселенной равен ~6000-10000 лет. В рамках данного учения обычно принимается микроэволюция

, но не макроэволюция, а также отвергается родство между человеком и другими животными.

§ Староземельный креационизм — не характеризуется наличием у сторонников веры в буквальное толкование Бытия, последние обычно принимают микроэволюцию, но не макроэволюцию, а также могут отвергать родство между человеком и другими животными. Принимают научные оценки возраста Земли (~4.6 млрд. лет).

§ Гэп-креационизм — вера в большой промежуток времени между Бытием 1:1 и Бытием 1:2, согласующийся с возрастом Земли.

§ Креационизм дня-эпохи — представители толкуют 7 "дней" создания в Бытии метафорически, подразумевая развитие Земли длительностью ~4.6 мрлд. лет.

§ "Прогрессивный" креационизм — принятие науки как создание Бога, но непринятие современной биологии. Предусматривает веру в "роды" животных, которые не родственны другим "родам", каждый "род" создал Бог.

§ Разумный замысел (ID) — обычно, принятие микроэволюции, но, в то же время, вера в то, что для объяснения сложности жизни необходим "творец" (Бог). Обычно, принимает научные оценки возраста Земли. Данная группа часто заявляет о том, что они отделены от креационистов, несмотря на заимствование ими многих методов младоземельцев. Многие другие группы креационистов поддерживают движение разумного замысла ввиду их атаки эволюции.

§ Эволюционный креационизм — признание основных положений "официальной" науки, но, вместе с тем, вера в то, что Бог направлял природу и эволюцию. Обычно сторонники дистанцируют себя от других креационистов.

§ Теистическая эволюция — обычно, принятие всех положений мейнстрима, а также вера в то, что Бог ответственен за создание Вселенной и научных законов, создав, тем самым, и эволюцию. Сторонники, обычно, дистанцируют себя от других креационистов.

§ Деистическая эволюция — похожая на теистическую эволюцию, за исключением веры в то, что Бог(и) создал(и) мир, после чего полностью самоустранились от него; и, подобно теистическим эволюционистам, деистические эволюционисты обычно полностью разделяют научные взгляды и дистанцируют себя от других креационистов.

Многие из этих типов креационизма являются взаимоисключающими и не перекрывают друг друга. Наиболее громкой группой креационистов, видимо, являются младоземельцы в США, где значительная доля населения является креационистами. В Европе, Канаде и Австралии большинство религиозных сообществ относятся к теистическому эволюционизму, а другие группы креационистов являются малыми и незначительными — хотя даже на этих территориях креационисты могут быть хорошо финансируемыми и активными. В Африке и Южной Америке значительная доля христианской части населения является креационистами. В Арабском мире и в странах с хорошо представленными исламскими сообществами широко распространены младоземельный креационизм, а также некоторые другие верования, такие как вера в плоскую Землю и геоцентризм.

Есть и другие мифы сотворения, не имеющие христианско-иудейское происхождение:

§ Индуистские мифы о создании.

§ Ведический креационизм — вера в то, что жизнь и Вселенная существовали вечно.

§ Креационизм Раэля — вера в создание жизни внеземными учёными.

§ Уингмейкеры — современный миф, состоящий в научном открытии в человеке духовных связей с творцом.

Имеются также следующие формы антиэволюционизма

, не предусматривающие творение:

§ Панспермия.

§ Хронология Великовского.

§ Лысенковщина.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)