АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аудит корреспондентских отношений с банками-нерезидентами

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. II. Типы отношений между членами синтагмы
  3. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  4. XIII. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА
  5. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  6. Аккредитованное профессиональное аудиторское объединение —
  7. Аналитические процедуры аудита
  8. АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМ В СИСТЕМЕ ОТНОШЕНИЙ ОБЩЕСТВО - ПРИРОДА
  9. Аттестация аудиторов и лицензирование аудиторской деятельности в Российской Федерации
  10. АУДИТ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ БАНКА
  11. Аудит выпуска эмиссионных ценных бумаг банка и операций по их размещению
  12. Аудит депозитных операций

Коммерческие банки устанавливают корреспондентские отношения как с банками-резидентами Республики Беларусь, так и с банками-нерезидентами, расположенными за ее преде­лами.

На установление корреспондентских отношений (с откры­тием счетов) с иностранными банками (банками-нерезидента-


ми) имеют право уполномоченные банки Республики Беларусь, в том числе банки с участием иностранного капитала, полу­чившие генеральную лицензию Национального банка на осу­ществление валютных операций, а также их филиалы, полу­чившие разрешение (доверенность) банка.

Корреспондентские счета для осуществления межбанков­ских операций по обслуживанию внешнеэкономической дея­тельности подразделяются на два вида:

* счет "Ностро" (Наш счет у Вас);
» счет "Лоро" (Ваш счет у Нас).

Счета типа "Ностро" открываются уполномоченным банком в банках-корреспондентах, "Лоро" - банками-корреспондента­ми в уполномоченном банке. Указанные счета могут открывать­ся как на взаимной основе, так и в одностороннем порядке. Счет "Ностро" уполномоченного банка является счетом "Лоро" у бан­ка-корреспондента. Основные записи делаются по счету "Лоро", которые являются решающими для обеспечения своевременнос­ти платежей, начисления процентов. Операции по счету "Ност­ро" проводятся по методу зеркального отражения.

Корреспондентские счета "Ностро" и "Лоро" могут быть открыты:

* в валюте иностранного государства, в банке которого от­
крыт счет;

» в валюте третьей страны;

* в национальной валюте банка, которому принадлежит
счет.

Межбанковские корреспондентские отношения в наиболь­шей степени подвержены риску финансовой надежности кон­трагентов и требуют квалификационного анализа результатов их деятельности, поскольку неплатежеспособность одного из банков может вызвать цепочку неплатежей, в результате чего пострадают клиенты банка.

При проведении аудиторской проверки необходимо оце­нить деятельность банка по анализу финансового состояния его контрагентов с целью минимизации рисков по межбанковским операциям. Кроме того, в ходе аудита получение выгоды для банка должно сопоставляться с издержками. Важно иметь в виду, что количество корреспондентских счетов должно быть оптимальным для обеспечения нормального процесса кредит-но-расчетных операций.

Аудит корреспондентских отношений с банками-нерези­дентами включает проверку соответствия порядка установле-


ния корреспондентских отношении, открытия счетов и совер­шаемых операций действующему законодательству Республи­ки Беларусь. В ходе аудита анализируется соблюдение банка­ми при открытии счетов "Ностро" принципов сохранности средств, размещенных на корреспондентских счетах, и свобод­ного распоряжения ими, экономической целесообразности.

Основными целями аудиторской проверки корреспондент­ских отношений с банками-нерезидентами являются:

* подтверждение достоверности и реальности отчетности
банка по остаткам на корреспондентских счетах коммерческих
банков;

» проверка соответствия совершаемых банком операций по корреспондентским счетам законодательству Республики Бе­ларусь и нормативным актам Национального банка.

В процессе аудита осуществляются:

* оценка имеющихся внутренних положений банка по кор­
респондентским отношениям с банками-нерезидентами и совер­
шаемых операций по корсчетам, разработанных типовых форм
корреспондентских соглашений на предмет их соответствия дей­
ствующим нормативным актам Национального банка;

» оценка правильности открытия счетов, соблюдения ус­тановленных нормативных требований;

* оценка достоверности и полноты отражения операций по
корреспондентскому счету в бухгалтерском учете и отчетности.

Аудит корреспондентских отношений с иностранными бан­ками проводится на основании следующих материалов:

» внутренние инструкции банка о порядке установления и ведения корреспондентских отношений с иностранными бан­ками;

* список иностранных банков-корреспондентов;

* книга регистрации открытых на балансе банка счетов;

* документы по оформлению корреспондентских отноше­
ний с иностранными банками;

» корреспондентские соглашения с иностранными банками;

* досье иностранных банков-корреспондетов;
«распоряжение банка о порядке расчетов с банком-кор­
респондентом;

» выписки из лицевых счетов;

» подтверждения остатков по счетам, полученные от бан­ков-корреспондентов;

«журнал регистрации расхождений по остаткам по кор респондентским счетам;


» ведомости проверки состояния расчетов по корреспон­дентским счетам;

* ведомости начисленных процентов по корреспондентским
счетам;

» тарифы банка по ведению корреспондентских счетов.

В ходе аудиторской проверки определяется:

«соответствие режима осуществления операций заключен­ному корреспондентскому соглашению, распоряжению упол­номоченного банка о порядке расчетов с банком-корреспонден­том, действующему законодательству;

» наличие и соблюдение перечня поступлений и платежей, которые могут осуществляться по счетам;

* наличие фактов совершения операций, не предусмотрен­
ных режимом счета;

» предоставление корреспондентским соглашениям возмож­ности получения и предоставления кредита в форме овердраф­та или иной форме;

* соблюдение сроков и порядка проведения расчетных опе­
раций;

* наличие фактов применения штрафных санкций за на­
рушение сроков проведения расчетных операций;

» соблюдение порядка начисления процентов, взимания комиссионного вознаграждения и возмещения почтовых, теле­коммуникационных и иных расходов;

» правильность ведения ведомости проверки состояния рас­четов по корреспондентскому счету, урегулирования расхож­дений по нему;

* правильность составления ведомости начисленных про­
центов (дата валютирования, размер процентной ставки, рас­
чет суммы процентов);

» правильность ведения досье банков-корреспондентов (на­личие в них лицевых счетов, выписок из счетов, копий мемо­риальных ордеров и других документов);

» применение различных критериев (риска, доходности) при выборе банка-корреспондента.

В процессе аудита необходимо проверить и состав доку­ментов, хранящихся в досье банка-корреспондента в уполно­моченном банке, наличие в нем нотариально заверенных ко­пий уставов и лицензий на проведение различных операций, отчетов о деятельности, включая балансы, справки о соблюде­нии экономических нормативов, тарифов комиссионных ста­вок, образцов подписей лиц, уполномоченных представлять банк


юридически, списков корреспондентских счетов для осуществ­ления переводов в третьи страны и других документов.

Аудитору следует убедиться в проделанной уполномочен­ным банком работе по анализу финансового состояния банка-корреспондента, изучению его надежности и состоятельности. Проверяется наличие письменного разрешения руководителя уполномоченного банка на установление корреспондентских отношений с иностранными банками и открытие корреспон­дентских счетов.

В ходе аудита проводится проверка осуществления опера­ций по корреспондентскому счету в строгом соответствии с ре­жимом, установленным распоряжением о порядке расчетов с банком-корреспондентом, которое составляется на основании заключенного корреспондентского соглашения. Операции не предусмотренные режимом счета, могут быть произведены лишь по письменному распоряжению руководителя банка или его заместителя в каждом отдельном случае.

Операции, по счетам "Ностро" и "Лоро" производятся в пределах остатка средств на этих счетах или разрешенного лимита овердрафта. Операции в превышение остатка средств или лимита овердрафта (по просьбе банка-корреспондента - по счету "Лоро", с согласия банка-корреспондента - по счету "Но­стро") могут совершаться с разрешения руководителя банка или его заместителя.

В ходе аудита проверяется соблюдение установленных тре­бований.

Уполномоченные банки при зачислении средств на счета "Лоро" авизуют банк-корреспондент путем отправки (по S.W.I.F.T., телексу, электронной почте или другим оговорен­ным корреспондентским соглашением способом) сообщения в формате, соответствующем характеру операции. После прове­дения дебетовых или кредитовых операций по счету "Лоро" иностранному банку оговоренным способом в определенные кор­респондентским соглашением сроки отправляется выписка из счета.

Списание средств со счетов "Лоро" и перевод с этих счетов в другие банки осуществляются на основании платежных по­ручений иностранных банков.

Аудитор должен удостовериться в правильности, полноте и своевременности зачисления и перевода средств по коррес­пондентским счетам и отражения этих операций в бухгалтерс­ком учете.


По мере совершения операций по счетам "Ностро" банки-корреспонденты высылают уполномоченным банкам выписки, содержание данных о поступлениях, платежах и сальдо по сче­ту. Выписки высылаются по S.W.I.F.T., телексу, электронной почте и дублируются по почте, если это предусмотрено коррес­пондентским соглашением. Уполномоченный банк должен осу­ществлять контроль за своевременностью поступления от ино­странных банков выписок по счетам "Ностро" и правильностью начисления и отражения процентов по счетам. В случае непо­лучения выписок в оговоренные в корреспондентском согла­шении сроки иностранным банкам направляются соответству­ющие запросы. По мере получения выписок по счетам "Ност­ро" уполномоченным банком должна производиться их про­верка с обращением особого внимания на даты валютирова­ния. По результатам сверки сумм по выпискам по счетам с данными уполномоченного банка ежемесячно составляется ве­домость проверки расчетов по корреспондентскому счету, ко­торая подлежит детальному изучению аудитором.

Уполномоченные банки ежегодно по состоянию на 1 янва­ря подтверждают иностранным банкам правильность сальдо по своим счетам и обеспечивают получение подтверждений от бан­ков-корреспондентов о правильности сальдо по их счетам. На основании полученных подтверждений сальдо по выписке сче­та "Лоро" банка-корреспондента проверяется правильность ука­занного остатка.

Аудитором проверяется:

» наличие подтверждений остатков по счетам от банков-корреспондентов по состоянию на 1 января;

* правильность сальдо по их счетам;

» полнота получения подтверждений остатков по счетам банков-корреспондентов.

Периодически список банков-корреспондентов должен пе­ресматриваться для исключения наименее активных банков и неэффективно работающих счетов.

В ходе аудиторской проверки целесообразно произвести ревизию открытых корреспондентских счетов на балансе бан­ка с целью определения счетов с незначительными оборотами по ним. Аудитором может быть дана рекомендация о закры­тии счетов с незначительным оборотом и неэффективно ис­пользуемых.

Национальным банком могут вводиться ограничения на осуществление операций по прямым корреспондентским сче-


там банков. Аудитор проверяет соблюдение действующих нор­мативных документов и предписаний Национального банка.

Наиболее характерными ошибками, встречающимися при аудите корреспондентских отношений и осуществлении опера­ций по корреспондентским счетам, являются следующие:

«несоответствие содержания и формы документов в досье банка-корреспондента нормативным требованиям;

» несоблюдение действующего законодательства и норма­тивных актов Национального банка по совершению платежей и расчетов;

» несоответствие проводимых операций по корреспондент­скому счету режиму, установленному корреспондентским со­глашением;

» задержка в отправлении платежных сообщений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)