АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение аудита, его цели и задачи

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  3. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  4. II. Основные задачи и функции
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  6. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  7. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  8. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
  9. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  10. Анализ функциональной связи между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия
  11. Аналитические возможности, задачи и основные направления анализа СНС
  12. БАЛАНС КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЕГО АНАЛИЗА

Аудит — это независимая лицензионная деятельность, основанная на договорных платных условиях, с целью выявле ния мнения аудитора по поставленным вопросам.

Независимость аудиторской проверки связана с тем, что аудитор независим в своих суждениях от государства, различ­ных партий и течений, от проверяемого субъекта хозяйствова­ния и т.д. В своей работе он руководствуется нормативно-пра­вовой базой, действующей в республике (государстве), приме­няемыми в аудиторской практике методиками, кодексом чес­ти аудитора и т.д.

Для получения права проведения аудиторских проверок аудиторы должны иметь соответствующую квалификацию. Она определяется соответствующими организациями, которые \ полномочены выдавать лицензию. В Республике Беларусь та­кие право дано Аудиторской палате и Национальному банку. В зарубежной практике определять квалификацию аудиторов могут специализированные институты, занимающиеся вопро­сами аудита, и крупные аудиторские фирмы, которые готовят и аттестовывают аудиторов.

Аудиторские проверки осуществляются на договорной, платной основе. Только по приглашению заказчика и по зака­занной им тематике может проводиться аудиторская провер­ка. Заказчик определяет круг вопросов, которые его интересу­ют, они указываются в составленном с аудиторской фирмой договоре. На основании этого планируется работа аудитора. В связи с тем, что аудиторские фирмы относятся к коммерчес­ким структурам, их деятельность является платной. Размер оплаты аудиторских услуг также отражается в договоре.

В результате проведенной работы аудитор должен выра­зить свое мнение по поставленным проблемам (вопросам). В конечном счете это является целью любой аудиторской про­верки, по любым вопросам. Аудитор должен стремиться к тому, чтобы его мнение было объективным и давало пользователям достоверную информацию.

Основной предпосылкой такого контроля является взаим­ная заинтересованность заказчика (акционеров, владельцев, компаньонов и др.), государства и других лиц в обеспечении достоверности учета и отчетности. В результате дается заклю-


чение с оценкой проверяемых вопросов. На основании мнения аудитора пользователи информации принимают соответствую­щее решение, в частности, акционеры принимают решение об утверждении годового баланса. Заключение по наиболее круп­ным компаниям и по банкам публикуют вместе с балансом и отчетом о прибылях и убытках.

Сейчас популярно мнение, что аудит — это деятельность, направленная на уменьшение до приемлемого уровня инфор­мационного риска для пользователей финансовых отчетов.

Информационный риск - вероятность того, что в финансо­вых отчетах содержатся ложные и неточные сведения. Инвес­торы, кредиторы, профсоюзы, правительственные и частные аналитики, принимая экономические решения, полагаются на то, что информация достоверна, но при этом делают поправку на то, что информация не застрахована от определенного рис­ка. Аудитор должен подтвердить достоверность публикуемой информации; это позволит пользователям рассчитывать на то, что информационный риск невелик. Снижение риска появле­ния неточных сведений в отчетности - одна из главных задач аудита8.

Особое значение имеет рассмотрение внешним аудитором существенно значимой информации, которая может оказывать влияние на принятие управленческих решений.

Аудиторская деятельность существенным образом отлича­ется от ревизионной.

Понятие "аудит" также неравнозначно таким понятиям, как "анализ хозяйственной деятельности", "документальная комплексная ревизия", "счетная проверка баланса" или "су-дебно-бухгалтерская экспертиза". Однако при осуществлении своей деятельности аудиторы нередко пользуются процедура­ми из этих областей учетной и контрольно-аналитической дея­тельности.

Ревизия - это составная часть системы, управленческо­го контроля, призванная устанавливать законность, досто­верность, целесообразность и экономическую эффективность совершенных хозяйственных операций. Основными задачами ревизии являются: осуществление контроля за соблюдением государственной дисциплины, использованием государствен­ных средств, сохранностью материальных и денежных ресур­сов, правильностью постановки бухгалтерского учета, а так-

*Робертсон Дж. Аудит. М., 1993. С. 5.


же пресечение фактов бесхозяйственности, расточительства, приписок.

Отличия аудита и ревизии заключаются в следующем:

* аудиторская проверка всегда проводится на доброволь­
ной основе, а ревизия - по планам государственных и других
органов;

» аудиторская проверка является платной, в то время как ревизия проводится в порядке административного назначения;

«аудитор в своих суждениях всегда независим; ревизор является сотрудником государственной или ведомственной структуры и подчинен в своей деятельности его политике и руководству;

* аудиторская проверка направлена в большей степени на
рассмотрение платежеспособности, ликвидности, финансового
состояния клиента, в то время как ревизия - на проверку со­
блюдения законодательства;

* аудиторская проверка не преследует цели вскрытия оши­
бок для дальнейшего наказания, а лишь для выражения мне­
ния по исследуемому вопросу;

«аудиторская деятельность часто сводится к консульта­ционной, что является очень важным для клиентов;

» по результатам аудиторской проверки даются аудитор­ское заключение и рекомендации, а по результатам ревизии составляется акт с возможной передачей его в другие органы для принятия санкций по установленным нарушениям;

» аудитор не может и не обязан обнародовать полученные сведения, в то время как по материалам ревизий могут появ­ляться публикации в печати;

» информация, полученная аудитором, является конфиден­циальной;

* аудитор получает доход от выполненной работы, а реви­
зор - гарантированную заработную плату;

* в отличие от ревизора аудитор должен подтверждать не
одну-две хозяйственные операции, а общие результаты финан­
сово-хозяйственной деятельности клиента за значительный пе­
риод.

Международная практика доказывает, что использование аудиторов в дознании малоэффективно, аудиторские проверки должны носить профилактический характер.

Аудиторы не обязаны и не вправе подменять собой другие контролирующие органы. Аудиторы не могут присваивать себе их права (таможня, различные фонды и т.д.)


Аудитор должен быть компетентным, аккуратным, прояв­лять в своей работе мастерство, тщательность и внимание. "Аудитор не должен быть детективом... или подходить к вы­полнению своей работы с подозрением, с готовым выводом о том, что здесь не все в порядке. Он - сторожевая собака, а не ищейка"9.

В международной практике к аудиторам предъявляют ряд требований, которые определяют сущность аудиторства. К ним относятся:

* честность. Аудиторы должны строго соблюдать кодекс
чести, разработанный международными организациями по ауди­
ту;

* независимость. Аудитор всегда должен выражать объек­
тивное мнение, свободное от какого-либо влияния со стороны
проверяемой фирмы, ее администрации, государства и т.д.;

* компетенция. Аудитор должен действовать с высокой
степенью профессионального мастерства;

«тщательность. Аудитор должен подходить к процессу аудита с самой высокой степенью тщательности;

* подотчетность. Аудитор должен действовать в большей
степени в интересах акционеров и в то же время учитывать
интересы других участников хозяйственного процесса;

» суждение. Аудитор должен высказывать верные профес­сиональные суждения;

* коммуникация. Аудиторы должны изучить все необхо­
димые для полного понимания вопросы, чтобы выразить свое
мнение. Аудиторы, если им стали известны факты обмана или
нарушений закона, могут уведомить об этом государственные
органы. Рассматриваются факторы, повлиявшие на такой по­
ступок;

«ценность. Аудитор должен поступать так, чтобы предо­ставляемые им услуги были полезны клиентам.

Необходимость развития аудита обусловлена рядом фак торов:

* возникновением хозяйствующих субъектов негосудар­
ственной формы собственности;

* возможностью представления администраци необъектив­
ной информации в случаях конфликта между нею и пользова­
телями этой информации (собственниками, инвесторами, кре­
диторами);

9 Адаме Р Основы аудита. М., 1995. С. 32.


* требованием иметь специальные знания для проверки
информации;

» усложнением контроля и оценки при усложнении всех финансовых операций;

» частым отсутствием у пользователей информации досту­па для оценки ее качества;

* невозможностью для пользователей получить информа­
цию самостоятельно в связи с конфиденциальностью информа­
ции, многочисленностью и сложностью операций;

* расширением круга пользователей экономической инфор­
мации;

» возможностью негативных экономических последствий из-за принятия хозяйственных решений на основе необъектив­ной информации;

» потребностью в бухгалтерских кадрах в связи с органи­зацией большого числа хозяйствующих субъектов. Они часто не имеют достаточной подготовки, нуждаются в дополнитель­ных консультациях и проверках;

* необходимостью проведения у всех хозяйствующих
субъектов аудиторских проверок в соответствии с Законом "О
аудиторской деятельности";

» возможностью экономить средства государства при осу­ществлении контроля за соблюдением законодательно-норма­тивной базы хозяйствующих субъектов благодаря созданию аудиторских фирм.

Положением Национального банка Республики Беларусь "О внешней банковской аудиторской службе в банковской системе Республики Беларусь" (утверждено Правлением Национального банка Республики Беларусь 25.08.98, № 15.4) разработаны пра­ва и обязанности аудитора при проверке банков. Данное Поло­жение составлено на основании Закона Республики Беларусь "Об аудиторской деятельности". В нем определены права и обя­занности аудиторов, аудиторских организаций и заказчика.

Аудитор в банковской сфере имеет право:

«получать от коммерческих банков и других кредитных учреждений, а также их клиентуры все необходимые докумен­ты, касающиеся деятельности банков;

* присутствовать на общих собраниях акционеров, пайщи­
ков или других владельцев банков, входящих в компетенцию
аудита;

» проверять первичные бухгалтерские документы коммер­ческого банка;


» требовать от ответственных сотрудников банка информа­цию и разъяснения, которые необходимы для выполнения ауди­торами своей работы;

* при необходимости использовать материалы работы внут­
реннего аудита;

* оказывать консультационную помощь персоналу банка.
Аудитор обязан:

» предоставлять заказчику (как правило, коммерческому банку или Национальному банку) аудиторское заключение по итогам проверки отчетности и бухгалтерского баланса коммер­ческого банка на дату составления отчета, в котором должно быть отражено

соответствие результатов финансово-хозяйственной де­ятельности коммерческого банка его отчетности;

соответствие бухгалтерского учета требованиям зако­нов, нормативных документов;

соблюдение коммерческим банком банковского зако­нодательства;

соблюдение порядка осуществления операций, предус­мотренных лицензией Национального банка;

* обеспечивать сохранность коммерческой тайны, резуль­
татов аудита.

За проведенную работу аудитор несет ответственность пе­ред заказчиком и пользователем информации. Причиной предъявления претензий к аудитору может быть невыявление злоупотреблений, ошибок или нестабильности финансового состояния или небрежное отношение аудитора к своим обязан­ностям. Степень виновности определяется судом.

В международной практике ответственность аудитора может рассматриваться с двух позиций: она может быть ре­зультатом нарушения требований законодательства и может возникать в соответствии с общим правом - за непроявление должной тщательности и мастерства при проведении аудита. В первом случае ответственность возникает перед государством, в последнем - перед клиентами или лицами, пострадавшими от результатов недобросовестно проведенного аудита. Ответ­ственность перед государством определена системой штрафов и наказаний, в то время как размер ответственности перед кли­ентами и третьими лицами еще не установлен10.

10 Адаме Р. Основы аудита. М., 1995. С. 356.


Для аудиторов характерны следующие типы ошибок: не­точная интерпретация аудиторских стандартов, ошибочное при­менение аудиторских процедур, неумение выявить мошенни­ческие действия клиента, преднамеренные мошеннические дей­ствия аудитора.

Аудиторские проверки в зависимости от их направлен­ности могут быть классифицированы по ряду признаков (табл. 4.1).


Виды аудита "


Таблица 4.1


 

По формам проверки По степени обязательности По объектам
Внешний аудит Обязательный аудит Аудит финансовых отчетов
Внутренний аудит Инициативный аудит Аудит на соответ­ствие требованиям
    Аудит хозяйственной деятельности

По формам проверки аудит делится на внешний и внут­ренний.

Внешние аудиторские проверки, проводимые независимы­ми аудиторскими фирмами или частнопрактикующими ауди­торами, подразделяются на обязательные и добровольные (ини­циативные).

Обязательные проверки связаны с необходимостью ауди­торских проверок в рамках закона, а добровольные проводятся по инициативе хозяйствующих субъектов.

Заказчиками обязательных аудиторских проверок являются хозяйствующие субъекты, которые должны быть проверены согласно действующему в республике законодательству.

Заказчиками инициативных проверок могут быть:

» собственники (акционеры), банки (фирмы);

* администрация банка (фирмы);

* вышестоящие организации;

«правоохранительные органы;

* налоговые инспекции;

» государственные органы;

11 Деньги, кредит, банки/ Под ред. Г.И. Кравцовой. Мн., 1997. С. 394.


» страховые компании;

* банки;

» клиенты;

» компаньоны, в том числе поставщики или покупатели;

* рабочие и служащие банка (фирмы) и др.
Основными вопросами инициативного аудита являются

выявление недостатков в ведении бухгалтерского учета, и со­ставлении отчетности, проверка начисления налогов, проведе­ние анализа финансового состояния банка (фирмы), помощь в организации учета и отчетности, решение других специфи­ческих вопросов, интересующих заказчиков.

Обязательный аудит является, как правило, комплексным, в то время как инициативный может быть и комплексным, и тематическим, при этом контролю и анализу подвергаются толь­ко отдельные разделы и участки учета. Различной может быть и глубина проверки: полная и сплошная проверка первичных документов или только данных за определенный период и по определенным вопросам.

Пользователями результатов обязательных аудиторских проверок являются, как правило, государственные органы, вы­шестоящие организации, вкладчики, широкий круг акционе­ров и другие заинтересованные лица, которые с аудиторскими заключениями могут познакомиться в средствах массовой ин­формации (аудиторские отчеты банков печатаются в периоди­ческой печати).

Пользователями результатов добровольных аудиторских проверок являются, как правило, заказчики. Однако следует отметить, что если пользователями являются непроверяемые банки (фирмы), то они получают только итоговую часть ауди­торского заключения, т.е. заключение, которое сделано ауди­тором по итогам проверки.

Понятия "заказчики", "пользователи" и "плательщики" аудиторских проверок могут не совпадать. Плательщиками аудиторских проверок в основном являются заказчики. В от­дельных случаях, когда информация необходима государствен­ным органам, они могут обязать проверяемые банки (фирмы) заказать и оплатить данную проверку. Такая нее ситуация мо­жет быть, если информация необходима банкам для определе­ния кредитоспособности клиента, страховым компаниям для установления платежеспособности клиента и т.д.

Основной целью аудиторской деятельности, является ус­тановление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчет-


ности экономических субъектов и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций законодательным и нормативным актам.

Основная цель аудита может дополняться обусловленны­ми договором с клиентом задачами выявления резервов луч­шего использования финансовых ресурсов, анализом правиль­ности исчисления налогов, разработкой мероприятий по улуч­шению финансового положения предприятия, оптимизации затрат и результатов деятельности, доходов и расходов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)