АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности, задачи и методы аудита налогообложения банка

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  4. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  7. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  8. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  9. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  10. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
  11. XIII. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА
  12. А. Механические методы

Коммерческие банки, как и все субъекты хозяйствования, уплачивают налоги и осуществляют неналоговые платежи. В силу специфики деятельности банков существуют особенности исчисления отдельных видов налогов, взимаемых в бюджет, и отчислений во внебюджетные фонды. Это связано с особеннос­тями как состава доходов, так и состава затрат, влияющих на величину налогооблагаемой базы банков.

Основными видами налогов и платежей, уплачиваемых банками Республики Беларусь, являются:

* налог на прибыль и доходы;

» налог на добавленную стоимость;

«налог за пользование природными ресурсами (экологи­ческий налог);

«налог на недвижимость;

«чрезвычайный налог;


» земельный налог;

» подоходный налог с граждан;

* отчисления в республиканский фонд поддержки произ­
водителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия;

» сбор на финансирование расходов, связанных с содержа­нием и ремонтом жилищного фонда;

* целевой сбор на содержание ведомственных дошкольных
учреждений;

* обязательные страховые взносы в фонд социальной за­
щиты населения;

» обязательные отчисления в Государственный фонд со­действия занятости Республики Беларусь;

» транспортный сбор на обновление и восстановление го­родского и пригородного пассажирского транспорта;

* отчисления в дорожный фонд.

Одной из основных задач аудита налогообложения банков является определение правильности исчисления налогооблага­емой базы всех видов налогов проверяемого банка (прил.11).

При проведении аудита налогообложения необходимо удостовериться в правильности применения банком утверж­денных методик исчисления налоговых платежей, а также платежей во внебюджетные фонды. Особое внимание следу­ет уделить:

* правомерности применяемых банком льгот, предусмот­
ренных по отдельным видам налогов;

«размерам используемых ставок налогов и платежей;» организации бухгалтерского учета налогов и неналого­вых платежей;

* соблюдению сроков уплаты налогов и платежей в бюд­
жет и внебюджетные фонды.

Таким образом, задачами аудита налогообложения явля­ются:

* определение правильности исчисления налогооблагаемой
базы;

* выявление допущенных отклонений от общепринятых
методик и определение нарушений в бухгалтерском учете и
отчетности по незнанию или в целях уклонения от налогов;

* разработка рекомендаций по устранению нарушений или
допущенных отклонений;

» консультирование работников проверяемого банка по не ясным для них вопросам налогообложения, помощь в перерас­чете исчисленных налогов.


Аудит налогообложения может осуществляться в составе комплексной аудиторской проверки банка по результатам бух­галтерской (финансовой) годовой отчетности. Возможно прове­дение самостоятельных целевых проверок и в течение года, причем как по всей системе налогов и платежей, так и по от­дельным их видам.

Поскольку одной из задач при проведении аудиторской проверки налогообложения по итогам финансового года явля­ется подготовка заключения о достоверности финансовых ре­зультатов банка, публикуемых в печати, важна комплексная проверка полноты и правильности исчисления и уплаты всех налогов и платежей, так как действующая система налогооб­ложения предусматривает теснейшую взаимосвязь в расчетах налогов и неналоговых платежей. Ошибки, допущенные при расчете одного из налогов, могут повлиять на достоверность всей финансовой отчетности банка.

Проведение аудита налогообложения предполагает исполь­зование следующих методов:

* проверки первичных и бухгалтерских документов, а так­же расчетов по налогам и неналоговым платежам;

» сопоставление результатов расчетов с их финансовым отражением по счетам аналитического и синтетического учета;

» проведение встречных проверок по взаимосвязанным опе­рациям и др.

Аудит налогообложения может осуществляться в сплош­ном порядке. При этом проводится проверка всех относящих­ся к данному вопросу документов и записей на бухгалтерских счетах за отчетный период. Возможно проведение выборочных проверок за определенный месяц, квартал или иной период.

При проведении аудита налогообложения банков исполь­зуются различные источники информации. Одним из основ­ных источников данных являются лицевые счета, на которых отражаются доходы и расходы банка, и подтверждающие их первичные бухгалтерские документы.

Важным источником информации служат произведенные банком расчеты отчислений в бюджет и внебюджетные фонды. В обязательном порядке используется "Отчет о прибылях и убыт­ках банка" (форма 2), данные которых сопоставляются с дан­ными бухгалтерской и финансовой отчетности.

При проведении аудита налогообложения банков следует руководствоваться соответствующими законами и методиками с учетом их изменений и дополнений.


Поскольку по отдельным видам налоговых платежей и платежей во внебюджетные фонды существуют особенности исчисления налогооблагаемой базы, кроме общих методик, распространяющихся на всех налогоплательщиков, следует использовать специально разработанные для банков указания.

Суммы начисленных налогов, платежей, сборов, независи­мо от источников их выплаты, отражаются по счетам 9-го класса "Расходы банка" Плана счетов бухгалтерского учета в коммер­ческих банках Республики Беларусь.

Для этого в Плане счетов предусмотрены следующие счета:

9331 "Плата за землю";

9332 "Налог на недвижимость";

9333 "Налог на приобретение транспортных средств";

9334 "Налог на топливо";

9335 "Экологический налог";

9336 "Чрезвычайный налог";

9337 "Налог на добавленную стоимость";

9338 "Прочие налоги из прибыли";

9339 "Прочие налоги и внебюджетные платежи";
9600 "Налог на прибыль".

Суммы начисленных налогов и платежей отражаются по дебету счетов групп 933 "Налоги и внебюджетные платежи" и 960 "Налог на прибыль" в корреспонденции со счетами группы 660 "Расчеты по налогам и внебюджетным платежам", входя­щими в состав группы 66 "Прочие кредиторы".

Группа 660 "Расчеты по налогам и внебюджетным плате­жам" содержит следующие счета:

6601 "Расчеты с бюджетом по налогам";

6606 "Расчеты по внебюджетным платежам";

6607 "Расчеты по социальному страхованию и обеспече­
нию".

В Плане счетов бухгалтерского учета в составе прочих де­биторов предусмотрены счета:

6501 "Расчеты с бюджетом по налогам";

6506 "Расчеты по внебюджетным платежам";

6507 "Расчеты по социальному страхованию и обеспече­
нию".

На этих счетах отражаются суммы, излишне внесенные банками в бюджет и внебюджетные фонды. Одной из причин переплаты налогов может быть уменьшение расчетной суммы платежа из-за снижения налогооблагаемой базы по сравнению с предыдущим периодом.


Для банков предусматриваются различные источники уп латы налогов и платежей. Так, часть налогов банка включа­ется в состав себестоимости (например, чрезвычайный налог, отчисления в государственный фонд содействия занятости). Источником же уплаты таких налогов, как налог на недвижи­мость, налог на прибыль, является прибыль банка.

Налоги, относящиеся на затраты банка и входящие в состав себестоимости банковских услуг, так же как и налоги, уплачива­емые из прибыли банка, за исключением налога на прибыль, от­ражаются на балансовых счетах одной группы - 933. Отличи­тельный признак отнесения налогов к тому или иному источнику уплаты устанавливается на уровне аналитического учета: к 13-значным лицевым счетам по отдельным видам налогов и плате­жей добавляется специальный символ 1 или 2, где 1 может озна­чать отнесение сумм налога на затраты банка, 2 - на его при­быль. Значение символов банки определяют самостоятельно.

Включение признаков источника уплаты налогов в номера счетов аналитического учета необходимо для правильного ис­числения налогооблагаемой базы.

Особую актуальность для правильности и полноты исчис­ления налогов и платежей имеет определение состава затрат, включаемых в себестоимость услуг банка, выполненных работ и оказанных услуг. Коммерческие банки, как и все налогопла­тельщики, руководствуются при этом "Основными положени­ями по составу затрат, включаемых в себестоимость продук­ции (работ, услуг)". Этот документ разработан и утвержден рядом министерств Республики Беларусь: Министерством эко­номики, Министерством статистики и анализа, Министерством финансов и Министерством труда. Его основной целью являет ся обеспечение единообразия при определении состава затрат, включаемых в себестоимость продукции на предприятиях, в объединениях, организациях и учреждениях республики неза­висимо от вида их деятельности, форм собственности и ведом­ственной подчиненности. В соответствии с Основными положе­ниями и с учетом специфики деятельности различных налого­плательщиков соответствующие органы разрабатывают и ут­верждают отраслевые методические рекомендации по вопро­сам планирования, учета и калькуляции себестоимости про­дукции (работ, услуг). Для коммерческих банков особенности состава затрат, включаемых в расходы по осуществлению бан­ковской деятельности, утверждаются Правлением Националь­ного банка Республики Беларусь.


В состав расходов24 по осуществлению банковской деятель­ности помимо затрат, подлежащих отнесению на себестоимость продукции (работ, услуг), в соответствии с Основными положе­ниями включаются:

* начисленные банками проценты по остаткам денежных
средств на счетах клиентов; депозитам юридических и физи­
ческих лиц, предпринимателей без образования юридического
лица; вкладам граждан; кредитным ресурсам, полученным от
других банков, включая межбанковский (межфилиальный кре­
дит), овердрафту; долговым обязательствам банка;

* суммы отрицательной разницы (дисконта) между ценой
реализации долговых ценных бумаг и их номинальной стоимо­
стью;

* начисленные банками проценты по кредитам, срок пога­
шения которых отсрочен по решению Правительства Респуб­
лики Беларусь.

Суммы денежных средств, направленных Национальным банком Республики Беларусь на компенсацию потерь коммер­ческих банков, полученных ими от выдачи льготных кредитов по решению органов государственной власти и управления;

* комиссионные сборы за оказанные банку услуги и кор­
респондентские отношения, включая расходы по операциям с
клиентами, плату другим банкам и за расчетно-кассовое обслу­
живание, прочие аналогичные расходы;

» расходы по операциям с ценными бумагами на первич­ном и вторичном рынках: эмитентные сборы по долговым ценным бумагам, в том числе вексельный сбор, комиссион­ное вознаграждение за распространение, учет и хранение ценных бумаг, потери от перепродажи ценных бумаг (отри­цательная разница между ценой продажи и покупки ценной бумаги);

* расходы, связанные с осуществлением валютных опера­
ций: комиссионные расходы по операциям на валютном рын­
ке, отрицательные разницы между ценами реализации и по­
купки иностранной валюты, ее конвертации;

* расходы по функционированию системы электронных
платежей и электронных денег (магнитных карточек, элект­
ронной подписи);

24 В данной главе рассматриваются отдельные виды доходов и расхо­дов, учитываемых при определении облагаемой базы по различным видам налогов и платежей.


» отчисления филиалов, представительств, не имеющих юридической самостоятельности, на содержание аппарата уп­равления банка.

На финансовый результат деятельности банков относятся следующие виды расходов и потерь:

» отчисления в гарантийный фонд защиты вкладов и депо­зитов физических лиц;

* принятые неплатежные и фальшивые денежные билеты,
монеты, чеки, банковские пластиковые карточки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)