АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лицензирование банковской деятельности

Читайте также:
  1. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  2. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  3. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  4. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  5. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  6. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  7. IX.2.Наука как особый вид деятельности
  8. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  9. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов
  10. Административно-правовые основы деятельности центров ГСЭН
  11. Аксиома о потенциальной опасности деятельности
  12. АКСИОМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Банки осуществляют свою деятельность на основании ли­цензий на совершение банковских операций, полученных от Национального банка Республики Беларусь.

Банкам могут быть выданы следующие виды лицензий:

» общая лицензия на осуществление банковских операций;

* внутренняя лицензия на осуществление валютных опе­раций;

» генеральная лицензия на осуществление валютных опе­раций;

» лицензия на осуществление операций с драгоценными металлами;

» лицензия на привлечение средств физических лиц во вклады и на депозиты;

» разовая лицензия на осуществление отдельных опера­ций.


На основе общей лицензии банк имеет право проводить следующие операции в национальной денежной единице: при­влечение средств юридических лиц во вклады и на депозиты; предоставление кредитов от своего имени за счет привлечен­ных средств, включая финансовый лизинг; расчетно-кассовое обслуживание клиентов банка; инкассация наличных денег и перевозка ценностей; управление денежными средствами по до­говору с собственником или распорядителем этих средств.

Общая лицензия выдается банку в момент его регистра­ции. Однако к совершению операций банк вправе приступить только при наличии внутренних положений, регламентирую­щих порядок их осуществления и контроля.

Для регистрации банка, создаваемого учредителями-рези­дентами, и получения лицензии на осуществление банковских операций учредители представляют в Национальный банк Рес­публики Беларусь пакет учредительных документов. Он вклю­чает следующие документы: ходатайство о регистрации банка и выдаче лицензии с экономическим обоснованием необходи­мости создания банка; договор о создании банка и протокол собрания учредителей; устав банка; прогнозный баланс и рас­чет плана доходов, расходов и прибыли банка на конец перво­го года деятельности; декларации об объемах и источниках инвестиций в уставный капитал банка; согласие местных ор­ганов управления на размещение на их территории банка; сведения о профессиональной пригодности кандидатов на дол­жности руководителей (председателя правления и его первого заместителя) и главного бухгалтера банка и некоторые другие документы.

В необходимых случаях Национальный банк может потре­бовать информацию о финансовом положении учредителей.

При регистрации иностранного банка, а также банка с уча­стием иностранного капитала дополнительно представляются документы, подтверждающие согласие контрольного органа страны (обычно Центрального банка) иностранного учредителя на его участие в создании банка на территории Республики Беларусь. Кроме того, если иностранный учредитель — юриди­ческое лицо, то необходимо представить в Национальный банк документы, содержащие доказательства его юридического ста­туса и платежеспособности. От иностранных учредителей - фи­зических лиц - требуются рекомендации не менее чем от двух иностранных юридических лиц или граждан с известной пла­тежеспособностью.


Срок рассмотрения документов, представленных для реги­страции банка, не должен превышать трех месяцев со дня по­дачи ходатайства и учредительных документов в Национальный банк (Главное управление). Сначала указанные документы рас­сматриваются (в течение 45 дней) в Главном управлении (в об­ласти) Национального банка по месту расположения открыва­емого банка. В результате Главное управление составляет зак­лючение по представленному пакету документов, в котором должны найти отражение такие вопросы, как полнота и досто­верность комплекта документов, соответствие их содержания законодательству и нормативным указанием Национального банка Республики Беларусь, полнота и законность оплаты ус­тавного капитала, возможность аккумулировать денежные сред­ства и привлечь достаточный круг клиентуры. Затем заключе­ние Главного управления вместе с пакетом учредительных до­кументов представляется в центральный аппарат Националь­ного банка, который в течение 45 дней после получения доку­ментов принимает решение о регистрации банка и выдаче ему лицензии на осуществление банковских операций. При поло­жительном решении вопроса Национальный банк производит регистрацию банка посредством записи в Книге регистрации банков. Одновременно направляется учредителям уведомление о регистрации банка.

С целью приобретения права совершать операции, разре­шенные общей лицензией, но в иностранной валюте банк дол­жен получить внутреннюю лицензию на осуществление ва­лютных операций. Данная лицензия распространяется на опе­рации в иностранной валюте, совершаемые только на террито­рии Республики Беларусь. Для возможности совершения ва­лютных операций как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределами банку необходимо получить генеральную лицензию на осуществление валютных операций.

Обязательным условием для получения лицензий на осу­ществление валютных операций является выполнение банком всех квалификационных и технических требований, определя­ющих готовность банка к осуществлению таких операций не только на территории Республики Беларусь, но и за ее преде­лами.

Так, квалификационные требования к работникам банка включают прежде всего необходимость знания нормативных документов Национального банка, регламентирующих порядок проведения валютных операций, открытия и ведения валют-


ных счетов, организации межбанковских корреспондентских отношений. Кроме того, специалисты в области валютных опе­раций должны знать порядок отражения их в бухгалтерском учете и отчетности, в том числе кассовых операций с иностран­ной валютой на территории Республики Беларусь, налоговое законодательство. В банке должны работать специалисты, зна­ющие также особенности юридического оформления кредит­ных сделок в иностранной валюте, в том числе международ­ных кредитных соглашений; международные правила ведения банковских операций.

Банки, которые планируют осуществлять валютные опе­рации, обеспечиваются соответствующей технической оснащен­ностью. Так, кассовые помещения, денежные хранилища и ра­бочие места кассовых работников должны соответствовать тре­бованиям "Правил ведения кассовых операций в коммерчес­ких банках Республики Беларусь" и других нормативных до­кументов Национального банка Республики Беларусь. Клиен­ты оповещаются на специальном табло о текущих (ежеднев­ных) курсах покупки и продажи иностранной валюты и о дру­гой необходимой информации для клиентов.

При наличии генеральной лицензии на осуществление ва­лютных операций или одновременно с ее получением банк мо­жет получить лицензию на осуществление операций с драго­ценными металлами. Данная лицензия дает право банку со­вершать такие операции, как открытие металлических счетов, ответственное хранение драгоценных металлов, кредитование под их залог, совершение сделок купли-продажи драгоценных металлов от своего имени, а также от имени и за счет средств клиентов, депозитные операции. Очевидно, что проведение этих операций сопряжено с высоким риском и требует большой пред­варительной подготовки. Поэтому лицензию на осуществление операций с драгоценными металлами банки могут получить только по истечении трех лет своей деятельности. Обязатель­ным условием для получения лицензии является устойчивое финансовое положение банка и наличие собственного капита­ла в размере, эквивалентном не менее 5 млн евро.

Получая лицензию, банк должен выполнить все квали­фикационные и технические требования, определяющие его готовность к проведению операций с драгоценными металла­ми. Следует отметить, что еще до выдачи лицензии на осуще­ствление операций с драгоценными металлами специалистам, которые будут осуществлять эти операции, необходимо прой-


ти обучение в учреждениях, имеющих соответствующие пол­номочия и тестирование в Национальном банке. Тестирова­ние должны пройти и должностные лица банка, курирующие эти структурные подразделения. Вышеназванные специалис­ты обязаны знать порядок и условия открытия и ведения ме­таллических счетов, требования по использованию и оформ­лению банковских документов при покупке и продаже драго­ценных металлов. Кроме того, на этом участке должны рабо­тать специалисты со знанием иностранных языков и соответ­ствующей банковской терминологии, с тем, чтобы вести ком­мерческую переписку по вопросам взаимоотношений с зару­бежными банками. Поэтому специалистам в области опера­ций с драгоценными металлами следует знать международ­ные правила их совершения, а также конъюнктуру рынков драгоценных металлов и перспектив их развития, тенденции изменения цен на драгоценные металлы на мировом рынке. Среди работников в данной области деятельности должны быть специалисты, владеющие правовыми нормами в части состав­ления соглашений и контрактов при осуществлении опера­ций с драгоценными металлами.

Так же, как и для проведения операций с иностранной валютой, банкам, осуществляющим операции с драгоценными металлами, необходимо иметь кладовые (хранилища) и кассо­вые помещения, оборудованные в соответствии с действующи­ми техническими требованиями, позволяющими обеспечить на­дежную сохранность драгоценных металлов. Операционное ме­сто в данном случае будет иметь, во-первых, оборудование для проведения экспертизы драгоценных металлов, во-вторых, сейф для их хранения в течение рабочего дня и, в-третьих, техни­ческие весы 1-го класса точности. Кроме того, банкам необхо­димо располагать техническими средствами по контролю за ка­чеством драгоценных металлов и пробирными реактивами, а также сравнительными и аукционными нумизматическими ка­талогами и справочной литературой.

Для получения лицензии на осуществление валютных опе­раций и/или операций с драгоценными металлами банки пред­ставляют следующие документы: ходатайство банка о выдаче лицензии с обоснованием экономической целесообразности и готовности банка к совершению данных операций; сведения об организационной структуре банка с описанием подразделений (квалификация кадров, техническое оснащение), занимающихся операциями с иностранной валютой или драгоценными метал-


лами. В том случае, если банк планирует открывать и вести счета ответственного хранения драгоценных металлов, ему не­обходимо представить справку о наличии сертифицированного хранилища; сведения о профессиональной пригодности долж­ностных лиц, осуществляющих и курирующих данные опера­ции (с приложением копий свидетельств, дипломов и других документов, подтверждающих их квалификацию).

Получив лицензию на осуществление валютных операций, уполномоченный банк вправе доверить их выполнение своему филиалу. А выполнение операций с драгоценными металлами уполномоченный банк не вправе доверить своему филиалу.

После получения лицензии Национального банка Респуб­лики Беларусь на проведение операций с драгоценными метал­лами банк до начала осуществления операций обязан получить специальное разрешение (лицензию) Государственной инспек­ции пробирного надзора Министерства финансов Республики Беларусь. Без данного разрешения банк не вправе приступить к совершению операций с драгоценными металлами. При ан­нулировании лицензий на совершение указанных операций На­циональный банк Республики Беларусь в 5-дневный срок со дня принятия решения информирует об этом Государственную инспекцию пробирного надзора.

По истечении двух лет с момента регистрации в Нацио­нальном банке Республики Беларусь коммерческий банк име­ет право получить лицензию на привлечение средств физичес­ких лиц во вклады и на депозиты (в белорусских рублях и иностранной валюте). Обязательным условием для получения указанной лицензии является устойчивое финансовое положе­ние банка, т.е. банк должен выполнять установленные Нацио­нальным банком экономические нормативы, соблюдать требо­вания по формированию обязательных резервов, депонирован­ных в Национальном банке, работать без убытков и не иметь задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами в течение последних шести месяцев.

Для получения лицензий на привлечение во вклады и на депозиты средств физических лиц, на осуществление валют­ных операций и операций с драгоценными металлами, а так­же операций, на совершение которых требуется согласие На­ционального банка, банкам необходимо представить дополни­тельно соответствующие документы. Так, для получения ли­цензии на привлечение во вклады и на депозиты средств физи­ческих лиц банк должен представить ходатайство о выдаче


лицензии и справку из налогового комитета по месту обслужи­вания банка об отсутствии задолженности перед бюджетом.

В необходимых случаях банк может получить разовую ли­цензию на осуществление отдельных операций. Эта лицензия дает право на проведение конкретной банковской операции в иностранной валюте в разовом порядке.

Кроме вышеперечисленных операций, для совершения ко­торых необходима лицензия Национального банка, коммерчес­кий банк проводит ряд других операций с согласия Нацио­нального банка и при наличии соответствующей лицензии ор­ганов государственного управления. К таким операциям отно­сятся: выдача за третьих лиц гарантий и обязательств, предус­матривающих исполнение в денежной форме; факторинг, опе­рации с ценными бумагами; лизинг; сдача в аренду специаль­ных помещений или сейфов для хранения документов и ценно­стей и др.

Для получения согласия Национального банка Республи­ки Беларусь на право осуществления факторинговых и лизин­говых операций, операций с ценными бумагами, выдачи гаран­тий и обязательств за третьих лиц, сдачи в аренду специ­альных помещений банки должны представить ходатайство с экономическим обоснованием и готовности к совершению ука­занных операций.

Национальный банк вправе отказать в регистрации банка в следующих случаях: несоответствие Устава банка или дру­гих учредительных документов требованиям законов Респуб­лики Беларусь; отсутствие или незаконное происхождение фи­нансовых ресурсов инвесторов для внесения в уставный капи­тал; профессиональная непригодность председателя Правления банка, его первого заместителя и главного бухгалтера банка; недостоверность представленной информации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)